Ficha municipal (ADN)
Capitán Luis Ángel Vidal 07120
Región sin verificar · Cabecera: Capitán Luis Ángel Vidal · 227.25 km²
161 observaciones · 135 indicadores · 13 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 40.3 / 100cobertura 75 %
fragilidad: 67 · viabilidad: 34 · crecimiento: — · brecha_financiera: — · potencial_turistico: 100 · brecha_transformacion: 23 · brecha_rendimiento_cafe: 9
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 40.3 sobre 100. Lo que más suma: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (100) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (34).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (9) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (23).
- Brecha: capacidad 100 [PCT_SUPERFICIE_ANP 64.78 (#50299)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55679)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 48.56 → 33 (#4292); PCT_VIV_CELULAR 42.96 → 22 (#4295); PCT_VIV_INTERNET 8.97 → 28 (#4294); GRADO_ESCOLARIDAD 6.32 → 38 (#4283).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 52 (#14815); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.38 → 86 (#11440); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.14 → 49 (#54490); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 11.5 → 83 (#11450).
- Brecha: capacidad 23 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40394), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 16.47 (#40396), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 9673.77 (#40395)] frente a captura 0 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#13227), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.23 (#40393)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.61 → 9 (#40397).
IOT v0.2 · 2026-09: 32.7 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 74 · viabilidad: 34 · crecimiento: — · brecha_transformacion: 23 · brecha_rendimiento_cafe: 9
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 32.7 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (74) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (34).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (9) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (23).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 52 (#14815); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.38 → 86 (#11440); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 11.5 → 83 (#11450).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 48.56 → 33 (#4292); PCT_VIV_CELULAR 42.96 → 22 (#4295); PCT_VIV_INTERNET 8.97 → 28 (#4294); GRADO_ESCOLARIDAD 6.32 → 38 (#4283).
- Brecha: capacidad 23 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40394), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 16.47 (#40396), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 9673.77 (#40395)] frente a captura 0 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#13227), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.23 (#40393)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.61 → 9 (#40397).
IOT v0.1 · 2026-09: 34.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · conectividad: 55 · capital_humano: 44 · acceso_mercados: 1 · infraestructura: 85 · capacidad_productiva: 3 · transformacion_local: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 34.9 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (85) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (56).
- Lo que más resta: transformación local (0) y acceso a mercados (1).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 13 · 42 %
- Otomí 7 · 23 %
- Tseltal 6 · 19 %
- Tsotsil 5 · 16 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,564msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.6grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.63grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 227.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 19.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 805hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 1,514personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 3,122personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 2,801personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 2,584personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 4,044personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 217personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 2,041personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 2,274personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 4,315personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 805viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 805viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 4pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.30% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 12personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 13personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 43localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.65% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 0.72% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 4personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 28personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 31personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.78índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.0índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.14índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 324lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 11.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 9.05% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 94.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 92.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 61.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.13% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 92.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 19.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 72.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 8.97% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 28.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 67.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 58.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 7.54% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.22% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 4,315personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 4,357personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 4,013personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 844personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.32años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 61.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 7.35% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 15.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 15.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 39.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 59.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 76miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 98.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 48.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 1,516personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 3personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 1,513personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 0miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 71personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 1,987miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.23por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 1,318miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 305.5MXN por habitante | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 18.6miles de MXN por persona | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 43establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 43establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 9.97establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 40unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 46personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 1,064miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 23establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 1unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 0.23establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de cultivos con producción | 2cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 6,318.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,345.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,430.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,695.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 1,669.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,634.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,630.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,551.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,636.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.65veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.30t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.31t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.34t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.29t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 16.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 1,283ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,038ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,029ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,010ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,742.6ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 30,995,524.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,165,188.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,124,849.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,914,885.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 8,068,214.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,947,863.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,068,351.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,599,444.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,742,323.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 9,673.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 11personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 11.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 39.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 26.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 4.22% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.46% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.39% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 95.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 93.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 44.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 5.35% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 0km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 117.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 0km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 0km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 0km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 0km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 25.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 43.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 1.99% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 8.97% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 13.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | El Triunfo (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 64.8% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |