Ficha municipal (ADN)
Siltepec 07080
Región XI Sierra Mariscal · Cabecera: Siltepec · 387.71 km²
444 observaciones · 145 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 23.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 66 · viabilidad: 46 · crecimiento: 4 · brecha_financiera: 6 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 23 · brecha_rendimiento_cafe: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 23.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (46) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (66).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (2).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 50.64 → 40 (#3044); PCT_VIV_CELULAR 71.03 → 74 (#3047); PCT_VIV_INTERNET 6.25 → 19 (#3046); GRADO_ESCOLARIDAD 6.78 → 51 (#3035).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 43 (#14308); PCT_POBREZA_EXTREMA 13.99 → 97 (#9221); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.56 → 69 (#54217); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 21.06 → 53 (#9251).
- Brecha: capacidad 25 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39965), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 35.17 (#39967), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 6736.48 (#39966)] frente a captura 7 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13185), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.58 (#55083), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.16 (#39964)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -1.54 → 4 (#39968).
- Brecha: capacidad 8 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 212.17 (#48037)] frente a captura 18 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.58 (#55083), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.15 (#55081)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.52 → 2 (#39969).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50221)] frente a captura 37 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.27 (#55082)].
IOT v0.2 · 2026-09: 29.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 64 · viabilidad: 46 · crecimiento: 4 · brecha_transformacion: 23 · brecha_rendimiento_cafe: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 29.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (46) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (64).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (2) y crecimiento del valor agrícola en diez años (4).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 50.64 → 40 (#3044); PCT_VIV_CELULAR 71.03 → 74 (#3047); PCT_VIV_INTERNET 6.25 → 19 (#3046); GRADO_ESCOLARIDAD 6.78 → 51 (#3035).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 43 (#14308); PCT_POBREZA_EXTREMA 13.99 → 97 (#9221); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 21.06 → 53 (#9251).
- Brecha: capacidad 25 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39965), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 35.17 (#39967), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 6736.48 (#39966)] frente a captura 10 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13185), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.16 (#39964)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -1.54 → 4 (#39968).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.52 → 2 (#39969).
IOT v0.1 · 2026-09: 42.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 50 · conectividad: 59 · capital_humano: 54 · acceso_mercados: 13 · infraestructura: 88 · capacidad_productiva: 27 · transformacion_local: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 42.4 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (88) y conectividad (59).
- Lo que más resta: transformación local (5) y acceso a mercados (13).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 240 · 93 %
- Tseltal 12 · 5 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 6 · 2 %
- Ch'ol 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,569msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.6grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.32grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 387.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 66.9hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 5,206hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 9,457personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 18,370personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 16,480personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 14,798personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 24,075personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,682personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 12,911personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 13,026personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 25,937personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 5,208viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 5,202viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 4pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.25% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 61personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 240personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 103localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.99% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.00% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 85.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 35personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 256personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 259personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.80índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.9índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.99índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.21índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.51índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.55índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.56índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 429lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 322lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 704lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 623lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 577lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 9.51% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 26.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.74% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.51% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 84.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 95.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 78.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.75% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.18% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.40% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 94.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 46.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 48.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 11.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 52.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 97.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 75.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 63.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 89.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 61.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 47.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 3.93% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.69% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.86% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.87% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.24% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.85% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 25,937personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 24,469personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,527personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18,455personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 23,110personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,422personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,959personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 11,320personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,656personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,582personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 20establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.78años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 54.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.57% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.99% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.43% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.49% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 15.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 15.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 38.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,103asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.58por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 15trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 34.7% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 10,141miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 97.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 50.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 9,303personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 84personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 9,219personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 2puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 99miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,360personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 106,997miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.15por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 61,334miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,364.7MXN por habitante | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 45.1miles de MXN por persona | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 646establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 631establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 24.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 570unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 801personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 35,055miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 305establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 94personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 55unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 3,402miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 6.91% | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 56establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.16establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | -1.54% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 29,681.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,364.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,320.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,474.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,170.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,482.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,281.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,101.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,168.0t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,456.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,862.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,232.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,617.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,788.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,649.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,773.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,885.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,643.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,754.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,377.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,350.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,628.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,388.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 11,708.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,995.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,845.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,312.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,049.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,391.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,085.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,155.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,616.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,600.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,245.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,285.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,287.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,189.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,400.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,640t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,212.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,351.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,474.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,070.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,284.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,096.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,416.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.91veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.70t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.67t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.66t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.68t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.28t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.44t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.54t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.15t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.52t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.80t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.85t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.93t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.24t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.47t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.42t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.54t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.56t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.54t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.55t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.64t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.64t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.68t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.64t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 35.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 18,714ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,991.5ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,383.2ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,389.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,389.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,439.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,394.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,997.5ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,430.8ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,197.8ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,543.8ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,552.3ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,658.8ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,542.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,563ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,453.3ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,486.8ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,459.1ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,938.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,660.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,572.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,622ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,635.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 69,002,780MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,698,770MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,403,908MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,643,636.4MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,800,080MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,094,455MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,994,378.8MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,325,964.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 170,934,498.7MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186,648,908.0MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 151,682,415.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,583,607.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112,808,570.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109,162,704MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 137,928,410MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 138,989,912.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108,118,062MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119,501,202.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,087,163.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,135,083.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,344,357.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93,311,328.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,435,762.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 102,437,500MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 101,350,306MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97,148,412MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 106,244,908.4MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 106,249,576.5MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127,348,390.2MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127,529,935.6MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 134,859,572.6MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 243,859,598.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253,376,551.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 209,569,378.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 164,775,142.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 177,464,853.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176,626,135.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 205,614,461.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 208,927,238.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175,978,425.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 188,874,403.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 192,189,137.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 148,135,226.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 149,392,275.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 151,610,930.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 174,723,983.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 6,736.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 160personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 82establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 89establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.27por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 70.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 34.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 14.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 5.40% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.14% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.76% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 94.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 47.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 28.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.39% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.61% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.62% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 14.7km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 233.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 56.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 56.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 56.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.19km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 19.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 17.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 71.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 4.67% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 6.25% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 9.12% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.62millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.83millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.77millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.75millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.63millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.63millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.63millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.84millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.95millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.94millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.09millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.07millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.06millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.03millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.89millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.28millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.08millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.03millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.91millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.26millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.33millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.19millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.32millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.78millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.76millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.71millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.84millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.31millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.74millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.95millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.46millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.73millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.61millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.24millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.17millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.18millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.87millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.37millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.56millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.20millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.62millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.54millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.47millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.67millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.40millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.96millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.15millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.39millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 2.55millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.43millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.46millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.37millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.26millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.28millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.69millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.58millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.84millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.0millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.60millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.92millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.50millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 98.5USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 93.8USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 94.9USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 129.8USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 164.1USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 165.1USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 180.9USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 253.7USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 379.3USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 502.6USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 292.9USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 267.0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 212.2USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |