Ficha municipal (ADN)
Acacoyagua 07001
Región X Soconusco · Cabecera: Acacoyagua · 250.22 km²
525 observaciones · 150 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 41.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 62 · viabilidad: 65 · crecimiento: 6 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 53 · brecha_transformacion: 32 · brecha_rendimiento_cafe: 83
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 41.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (65) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (83).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y crecimiento del valor agrícola en diez años (6).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.11 → 75 (#516); PCT_VIV_CELULAR 81.29 → 92 (#519); PCT_VIV_INTERNET 24.52 → 82 (#518); GRADO_ESCOLARIDAD 7.12 → 60 (#507).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.49 → 83 (#40483).
- Brecha: capacidad 43 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.28 (#40479), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 33.93 (#40481), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 7314.81 (#40480)] frente a captura 25 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#11785), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 3.39 (#55797), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.61 (#40478)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 17 (#13281); PCT_POBREZA_EXTREMA 21.6 → 82 (#4718); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.08 → 86 (#53664); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 18.07 → 62 (#4748).
- Brecha: capacidad 69 [PCT_SUPERFICIE_ANP 28.5 (#50315)] frente a captura 23 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.17 (#55796)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 0.89 → 6 (#40482).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 10.39 (#41637)] frente a captura 10 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 3.39 (#55797), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.06 (#55795)].
IOT v0.2 · 2026-09: 46.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 54 · viabilidad: 65 · crecimiento: 6 · brecha_transformacion: 28 · brecha_rendimiento_cafe: 83
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 46.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (65) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (83).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (6) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (54).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.11 → 75 (#516); PCT_VIV_CELULAR 81.29 → 92 (#519); PCT_VIV_INTERNET 24.52 → 82 (#518); GRADO_ESCOLARIDAD 7.12 → 60 (#507).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.49 → 83 (#40483).
- Brecha: capacidad 43 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.28 (#40479), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 33.93 (#40481), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 7314.81 (#40480)] frente a captura 34 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#11785), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.61 (#40478)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 17 (#13281); PCT_POBREZA_EXTREMA 21.6 → 82 (#4718); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 18.07 → 62 (#4748).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 0.89 → 6 (#40482).
IOT v0.1 · 2026-09: 48.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 54 · conectividad: 78 · capital_humano: 71 · acceso_mercados: 21 · infraestructura: 69 · capacidad_productiva: 34 · transformacion_local: 9
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 48.0 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (78) y capital humano (71).
- Lo que más resta: transformación local (9) y acceso a mercados (21).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 49 · 34 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 25 · 17 %
- Náhuatl (Nahua) 13 · 9 %
- Tsotsil 10 · 7 %
- Ch'ol 7 · 5 %
- Chinanteco 7 · 5 %
- Tseltal 6 · 4 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 5 · 3 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 4 · 3 %
- Mazateco 4 · 3 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 4 · 3 %
- No especificado 4 · 3 %
- Tlapaneco (Meʾphaa/Tlapaneco) 4 · 3 %
- Qato'k 3 · 2 %
- Q'eqchi' 1 · 1 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 81msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.67grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 250.2km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 71.9hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 4,415hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 6,112personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 13,015personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 11,882personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 10,572personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 16,733personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,310personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 8,997personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 8,997personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 17,994personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 4,416viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 4,378viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 15pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.27% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 45personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 1personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 49personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 116localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.78% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 0.81% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 55.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 55.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 926personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 140personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 146personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.49índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.57índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.14índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.09índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.08índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 781lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 659lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 998lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,126lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 945lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 57.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 44.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 92.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 91.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 64.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.90% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.42% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.61% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 90.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 50.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 40.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 33.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 71.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 96.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 60.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 73.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 39.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 7.84% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.48% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.88% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.01% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 17,994personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 19,011personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20,706personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20,744personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 17,259personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,311personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,973personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 9,589personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,087personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,481personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.12años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 51.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 15.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.40% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.81% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.08% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 37.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 543asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 3.39por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 61trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 48% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 49.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 14,265miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 36,866miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 89.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 61.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 7,954personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 58personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 7,896personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 2puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 2,175miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 20,067miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 188.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,317personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,567personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 155,862miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 344,923miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.06por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 90,416miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 260,377miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 14,470.2MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 166.2miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 780establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 722establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 43.4establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 621unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 709unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 639personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 850personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 61,543miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 181,723miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 20establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 356establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 213personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 269personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 99unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 118unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 8,367miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 37,259miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 17.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 119establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 6.61establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.28establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 0.89% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 12cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 107.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 139.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 132.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 106.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 8,040.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,808.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,511.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,449.0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,582.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,219.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,962.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,210.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,180.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,208.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,190t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,726t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,844.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,410t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,792.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,327.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,379.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,671.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,726t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,593t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,535.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,453.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,535.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 2,283t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,499.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,144.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,246.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,115.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,306.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,856.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,838t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,958.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,244.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,256t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,554t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,602.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,674t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,860.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,196t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,388.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,808.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,807.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,816t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,343.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,040t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,400.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 6,496.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,970.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,896.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,824.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,762.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,810.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,695.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,613.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,574t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,574t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,433.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,909.0t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,532.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,325.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,223.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,686.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,290.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,983.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,904.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,217.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,102.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,009t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,011.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 2,603.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,122.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,267t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,207.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,512.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,274.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,967.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,231.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,430t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,000t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,170t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,059t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,441.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,468t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,573.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,510t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,450.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,674.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,141.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,148.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,163.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.67veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.71t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.63t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.53t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.85t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.91t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.96t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.08t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.92t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.98t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.95t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.93t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.93t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 33.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 9,517.5ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,280ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,348ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,446.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,442.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,412.8ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,383.8ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,173.9ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,507.4ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,652.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,588.2ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,961.2ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,302.2ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,404.9ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,765.1ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,831.4ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,680.0ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,596.9ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,613.6ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,792.4ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,458.3ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,513.7ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,489.2ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 29,750,109MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,962,060.2MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,577,073.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,404,441.6MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,746,240MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,879,360MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,623,027.2MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,379,078.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,314,140MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,791,114.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,532,000MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,843,558.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,886,341.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,184,365.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,910,776.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,559,944.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,815,615.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,417,382.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,510,998.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,692,537.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,426,968.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,272,342.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,659,115.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 120,842,324MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 123,329,928.6MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93,636,593.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100,690,502.3MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112,329,152.2MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 116,516,879.2MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 124,487,965.9MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 134,508,241.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 144,261,849.0MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 145,607,541.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105,759,184.2MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115,197,985.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130,458,275.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127,987,908.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130,840,320.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125,437,683.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 110,547,095.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,807,531.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,332,860.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 136,206,521.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 124,101,332.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125,334,552.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 131,622,694.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 7,314.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 215personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 225personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 106establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 109establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.17por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 58.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 32.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 4.07% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 6.61% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.28% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.71% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 93.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 38.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 24.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.39% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.55% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.15% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 13.4km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 105.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 33.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 32.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 32.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.86km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 23.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 15.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 81.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.24% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 24.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 7.08% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.78millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.71millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.29millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.54millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.67USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.11USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 39.5USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 71.7USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 85.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.28USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.89USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.4USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | El Triunfo (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 28.5% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |