Ficha municipal (ADN)
Tenejapa 07093
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Tenejapa · 192.95 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 22.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 46 · viabilidad: 28 · crecimiento: 41 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 26 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 22.8 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (26) y crecimiento del valor agrícola en diez años (41).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (0).
- Brecha: capacidad 26 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40541), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 54.88 (#40543), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2901.09 (#40542)] frente a captura 3 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12863), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#55871), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.87 (#40540)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 71.34 → 41 (#40544).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 46.61 → 27 (#3460); PCT_VIV_CELULAR 31.33 → 1 (#3463); PCT_VIV_INTERNET 1.16 → 1 (#3462); GRADO_ESCOLARIDAD 5.86 → 26 (#3451).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 54 (#14477); PCT_POBREZA_EXTREMA 47.81 → 29 (#9962); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.68 → 30 (#54308); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 14.75 → 73 (#9992).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 3.95 (#50117)] frente a captura 2 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#55871), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.02 (#55869)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50325)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55870)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.49 → 0 (#40545).
IOT v0.2 · 2026-09: 28.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 28 · crecimiento: 41 · brecha_transformacion: 25 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 28.5 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (52) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (25).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (0) y crecimiento del valor agrícola en diez años (41).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 54 (#14477); PCT_POBREZA_EXTREMA 47.81 → 29 (#9962); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 14.75 → 73 (#9992).
- Brecha: capacidad 26 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40541), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 54.88 (#40543), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2901.09 (#40542)] frente a captura 5 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12863), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.87 (#40540)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 46.61 → 27 (#3460); PCT_VIV_CELULAR 31.33 → 1 (#3463); PCT_VIV_INTERNET 1.16 → 1 (#3462); GRADO_ESCOLARIDAD 5.86 → 26 (#3451).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 71.34 → 41 (#40544).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.49 → 0 (#40545).
IOT v0.1 · 2026-09: 24.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 39 · conectividad: 11 · capital_humano: 28 · acceso_mercados: 3 · infraestructura: 58 · capacidad_productiva: 24 · transformacion_local: 6
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 24.0 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (58) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (39).
- Lo que más resta: acceso a mercados (3) y transformación local (6).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 47,923 · 100 %
- Tsotsil 49 · 0 %
- Ch'ol 10 · 0 %
- Q'anjob'al 7 · 0 %
- No especificado 7 · 0 %
- Mazateco 5 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 1 · 0 %
- Totonaco 1 · 0 %
- Otomí 1 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 1 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 2,003msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.8grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.51grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 193.0km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 249.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 9,206hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 19,937personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 31,859personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 28,225personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 26,210personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 44,361personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,015personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 24,854personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 23,308personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 48,162personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 9,207viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 8,822viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 97.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 43,341personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 19,847personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 47,923personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 66localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 99.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 99.7% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 82.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 122personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 47,893personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 48,006personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.78índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 49.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.43índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.82índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.40índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.68índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.68índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 207lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 125lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 257lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 184lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 177lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 40.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 11.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.92% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 79.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 98.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 91.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.04% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.05% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.07% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 98.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 69.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 29.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 14.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 73.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 98.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 1.01% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.45% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.69% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.50% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.87% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.16% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 48,162personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 32,943personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44,106personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48,636personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 32,431personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43,061personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47,216personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 22,748personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,298personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,255personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.86años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 71.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 16.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.65% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 19.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 19.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 44.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,531asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 47.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 53.3% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 9,436miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 12,082miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 98.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 46.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 14,850personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 633personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 14,217personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 241miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 71miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 94.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 541personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 846personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 56,113miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 126,058miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.02por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 37,358miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 72,706miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 1,509.6MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 85.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 425establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 409establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 8.82establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 271unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 391unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 293personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 418personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 23,714miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 36,654miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 243establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 60personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 185personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 25unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 3,079miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 11,174miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 21.9% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 42establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 0.87establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 71.3% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 8cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 8,305.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,721t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,664.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,051.0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,664.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,664.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,048.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,358.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,914.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,525.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,640.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,032.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,507.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,486.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,436.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,535.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,146.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,724.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,058.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,193.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,264.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,306.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,274.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 9,128.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,632.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,342.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,365.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,602.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,137.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,973.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,360.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,802.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,659.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,585.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,677.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,411.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,279.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,550.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,937.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,526.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,742.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,888.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,753.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,075.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,031.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,901.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 2.05veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.94t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.06t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.90t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.06t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.94t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.97t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.78t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.96t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.91t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.90t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.93t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.68t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.78t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.82t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.84t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.85t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.84t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 54.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 10,274ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,227ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,617ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,547ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,470ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,357ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,357ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,372ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,425ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,502ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,516ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,529ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,515ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,441ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,557ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,570.2ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,567.8ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,542.1ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,563.8ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,577.6ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,589.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,588.4ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,589.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 15,199,065MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,488,544MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,412,949.2MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,732,567.9MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,499,004.8MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,484,670.2MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,541,329.6MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,935,627.6MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,645,201.9MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,081,656.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,240,559.8MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,164,468.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,637,786.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,052,637.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,845,519.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,702,781.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,254,035.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,584,991.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,446,350.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,069,547.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,218,465.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,024,552.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,790,737.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 34,578,345MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,646,764MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,880,037.0MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,980,187.9MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,901,005.8MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,372,110.2MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,997,552.1MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,159,956.3MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,634,219.7MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112,512,874.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 89,133,761.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,128,089.3MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,548,002.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,870,392.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92,064,556.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 89,882,903.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,512,040.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,319,695.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 106,637,250.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 128,704,700.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 133,243,672.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130,856,511.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 139,722,478.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,901.1MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 77personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 116personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 43establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 43establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 94.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 50.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 12.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 5.57% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.03% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.31% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 94.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 77.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 51.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 41.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.70% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.70% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.45% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 33.2km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 139.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 64km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 63.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 64km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.33km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 31.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 5.08% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 31.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 0.78% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 1.16% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 27.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.00millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.67millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.98millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.65millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.64millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.85millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.63millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.85USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.60USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.2USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 38.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 54.7USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.41USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.95USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.95USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |