Ficha municipal (ADN)
Mitontic 07056
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Mitontic · 36.62 km²
449 observaciones · 145 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 19.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · viabilidad: 13 · crecimiento: 34 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 21 · brecha_rendimiento_cafe: 4
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 19.1 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (56) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (21).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.71 → 99 (#13996); PCT_POBREZA_EXTREMA 49.27 → 26 (#7853); INDICE_REZAGO_SOCIAL 2.87 → 0 (#54049); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 4.11 → 100 (#7883).
- Brecha: capacidad 21 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40654), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 48.84 (#40656), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1634.16 (#40655)] frente a captura 0 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#13171), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56028), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.58 (#40653)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 57.74 → 34 (#40657).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 25.14 → 0 (#2276); PCT_VIV_CELULAR 6.61 → 0 (#2279); PCT_VIV_INTERNET 0.11 → 0 (#2278); GRADO_ESCOLARIDAD 4.47 → 0 (#2267).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.55 → 4 (#40658).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 4.65 (#46597)] frente a captura 8 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56028), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.07 (#56026)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50345)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#56027)].
IOT v0.2 · 2026-09: 26.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 75 · viabilidad: 13 · crecimiento: 34 · brecha_transformacion: 21 · brecha_rendimiento_cafe: 4
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 26.6 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (75) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (21).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (4) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (13).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.71 → 99 (#13996); PCT_POBREZA_EXTREMA 49.27 → 26 (#7853); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 4.11 → 100 (#7883).
- Brecha: capacidad 21 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40654), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 48.84 (#40656), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1634.16 (#40655)] frente a captura 0 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#13171), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.58 (#40653)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 57.74 → 34 (#40657).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 25.14 → 0 (#2276); PCT_VIV_CELULAR 6.61 → 0 (#2279); PCT_VIV_INTERNET 0.11 → 0 (#2278); GRADO_ESCOLARIDAD 4.47 → 0 (#2267).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.55 → 4 (#40658).
IOT v0.1 · 2026-09: 14.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 59 · conectividad: 0 · capital_humano: 0 · acceso_mercados: 1 · infraestructura: 30 · capacidad_productiva: 10 · transformacion_local: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 14.4 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (59) y infraestructura (30).
- Lo que más resta: conectividad (0) y capital humano (0).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 13,723 · 100 %
- Tseltal 11 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,698msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.63grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 36.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 375.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,710hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 6,302personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 8,430personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 7,453personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 7,079personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 12,322personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 374personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 7,022personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 6,733personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 13,755personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,712viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,704viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 3pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 98.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 12,129personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 7,453personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 13,723personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 18localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 98.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 99.9% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 118personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 13,567personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 13,735personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.71índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 45.6índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.92índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.60índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.51índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.83índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.87índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 55lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 20lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 31lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 23lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 33lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 45.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.11% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 25.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.69% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.26% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 80.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 84.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.01% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.02% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.02% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 97.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 70.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 27.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 6.41% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 81.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 97.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 92.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.17% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.64% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.25% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.06% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.16% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.34% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 13,755personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 11,144personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,046personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,890personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 10,895personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,827personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,667personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 7,853personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,439personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,843personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 4.47años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 79.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 30.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 29.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 21.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 21.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 36.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 36.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 55.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 351asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 50% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 48.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 167miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,913miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 96.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 25.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,119personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 44personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,075personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 172miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | -315miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 428.4% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 86personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 156personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 3,181miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 17,169miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.07por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 2,498miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 13,199miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 959.6MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 84.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 104establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 99establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 7.56establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 56unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 87unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 60personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 115personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 1,672miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,630miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 65establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 7personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 14personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 5unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 357miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 839miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 8.97% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 0.58establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 57.7% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 519.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 519.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 519.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 519.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 544.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 561.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 556.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 579.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 555.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 538.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 551.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 525t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 548.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 517.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 515.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 528.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 534.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 547.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 554.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 565.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 562.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 1,860.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,870.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,906.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,898.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,992.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,187.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,846.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,996.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,927.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,940.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,973.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,016.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,054.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,563.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,123.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,933.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,774.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,833.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,656.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,885.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,706.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,701.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,873.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.83veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.45t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.65t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.59t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.48t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.52t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.50t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.46t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.42t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.47t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.48t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.50t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.52t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.54t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.53t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 48.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 1,852ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,867ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,080ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,081ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,086ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,979ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,985ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,983ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,005ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,089ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,102ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,115ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,139ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,709ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,389.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,160.9ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,942.6ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,926.7ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,762.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,765.2ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,786.0ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,788.6ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,788.6ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 1,459,514MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,706,229MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,703,632MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,067,212MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,140,131.5MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,637,555.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,967,141.0MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,944,407.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,650,842.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,436,221.6MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,590,982.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,044,506.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,182,881.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,512,086.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,461,321.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,731,648.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,903,217.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,592,372.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,680,306.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,709,220.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,704,722.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 5,164,800MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,360,650MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,869,194MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,499,042.4MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,655,768MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,765,343MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,655,198.5MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,748,358.6MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,488,422.0MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,366,841.2MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,281,494.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,771,594.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,249,898.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,279,776.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,615,334.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,239,590.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,313,516.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,500,537.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,170,916.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,236,255.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,437,491.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,935,765.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,477,880.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,634.2MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 98.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 43.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 25.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 24.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.36% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.57% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 74.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 66.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 41.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 15.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.64% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.78% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.92% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.55% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 78.7km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 21.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 28.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 27.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 28.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.09km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 57.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 2.88% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 6.61% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 0.30% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 0.11% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 58.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.80millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.95USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.67USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 38.1USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 57.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.65USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |