Ficha municipal (ADN)
Ocotepec 07060
Región III Mezcalapa · Cabecera: Ocotepec · 61.2 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 27.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 53 · viabilidad: 32 · crecimiento: 41 · brecha_financiera: 1 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 18 · brecha_rendimiento_cafe: 48
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 27.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (32) y crecimiento del valor agrícola en diez años (41).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (1).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 42 → 11 (#2404); PCT_VIV_CELULAR 29.7 → 0 (#2407); PCT_VIV_INTERNET 6.65 → 20 (#2406); GRADO_ESCOLARIDAD 5.63 → 19 (#2395).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 71.24 → 41 (#40612).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 65 (#14048); PCT_POBREZA_EXTREMA 46.75 → 31 (#8081); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.65 → 32 (#54077); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 10.97 → 84 (#8111).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.08 → 48 (#40613).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40609), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 44.73 (#40611), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1607.6 (#40610)] frente a captura 6 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13017), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.78 (#55965), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.85 (#40608)].
- Brecha: capacidad 1 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 17.67 (#47077)] frente a captura 1 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.78 (#55965), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0 (#55963)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50340)] frente a captura 19 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.14 (#55964)].
IOT v0.2 · 2026-09: 35.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 60 · viabilidad: 32 · crecimiento: 41 · brecha_transformacion: 18 · brecha_rendimiento_cafe: 48
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 35.7 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (60) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (32).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (18) y crecimiento del valor agrícola en diez años (41).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 65 (#14048); PCT_POBREZA_EXTREMA 46.75 → 31 (#8081); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 10.97 → 84 (#8111).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 42 → 11 (#2404); PCT_VIV_CELULAR 29.7 → 0 (#2407); PCT_VIV_INTERNET 6.65 → 20 (#2406); GRADO_ESCOLARIDAD 5.63 → 19 (#2395).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.08 → 48 (#40613).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 71.24 → 41 (#40612).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40609), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 44.73 (#40611), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1607.6 (#40610)] frente a captura 8 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13017), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.85 (#40608)].
IOT v0.1 · 2026-09: 24.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 58 · conectividad: 13 · capital_humano: 17 · acceso_mercados: 7 · infraestructura: 69 · capacidad_productiva: 4 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 24.5 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (69) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (58).
- Lo que más resta: transformación local (3) y capacidad productiva (4).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 14,012 · 100 %
- Totonaco 4 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 3 · 0 %
- Tsotsil 2 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 2 · 0 %
- Tseltal 2 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 2 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 2 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,461msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.16grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 61.2km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 230.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,927hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 6,006personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 9,282personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 8,082personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 7,313personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 12,842personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 769personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 7,209personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 6,879personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 14,088personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,929viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,924viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 9pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 96.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 12,385personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 2,584personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 14,012personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 40localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 99.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 99.6% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 62.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 62.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 567personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 13,954personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 14,030personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.76índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 48.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.62índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.58índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.34índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.58índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.65índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 130lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 194lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 276lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 212lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 189lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 55.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 30.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 75.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 85.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.48% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.83% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.74% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 96.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 66.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 30.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 19.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 73.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 92.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 95.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 93.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 1.83% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.22% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.49% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.22% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.43% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.79% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 14,088personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 11,862personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,086personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,227personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 11,443personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,769personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,087personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 7,868personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,262personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,651personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.63años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 64.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 17.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.34% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.63% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.53% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 28.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 28.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 44.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 437asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.78por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 11trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 50% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 60.6% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 4,295miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,193miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 89.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 42.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 3,898personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 67personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 3,831personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -8,088miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 621miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 112.7% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 396personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 475personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 30,305miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 71,497miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 20,196miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42,965miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,049.8MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 90.5miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 359establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 346establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 25.5establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 220unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 302unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 200personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 286personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 10,173miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 22,821miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 218establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 36personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 53personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 21unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 26unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,968miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,811miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 11.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 26establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.85establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 71.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 4cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,414t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,734t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,800t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,040t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,890t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,400t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,527.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,620t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,631t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,980t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,904.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,880.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,693.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,088.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,066.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 792.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 757.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 974.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,010.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,171.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,163.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,145.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,154.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 915t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,102.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 550t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,770t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,342.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,553.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 360t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,629.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,686.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,245.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,438t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,095.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,357.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,335.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,332.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,657.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,943.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,364.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,833.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,842.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,861.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,793.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,051.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 48t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.93veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.75t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.65t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.59t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.57t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.89t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.97t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.93t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.09t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.13t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.31t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.28t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.29t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 44.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 3,015ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,100ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,060ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,310ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,116.0ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,910ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,790ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,448ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,443ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,647ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,672ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,570ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,981.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,760ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,747ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,737.8ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,716.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,729.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,756.1ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,753.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,757.1ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,735ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,737.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 2,474,500MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,988,200MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,040,000MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,324,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,670,000MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,320,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,110,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,966,000MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,601,500MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,385,000MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,188,920MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,465,523.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,483,944MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,005,076MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,171,264MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,852,872.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,040,957.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,124,782.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,482,282.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,729,628.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,760,924.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,657,402.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,712,265.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 4,986,100MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,230,800MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,565,600MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,679,600MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,113,900MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,533,640MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,668,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,727,384MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,711,490MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,900,134.0MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,345,427.4MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,531,432.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,225,617.0MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,274,257.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,285,520.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,983,602.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,919,689.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,152,580.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,917,409.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,143,696.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,213,237.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,884,324.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,647,841.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,607.6MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 32personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 43personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 29establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.14por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 67.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 61.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 21.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 4.67% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.27% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.89% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 95.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 88.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 58.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 44.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.28% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.45% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 12.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 32.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 7.80km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 7.80km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 7.80km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 0.55km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 19.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 4.04% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 29.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 4.66% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 6.65% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 28.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.61millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.41millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.78millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.28millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.92USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.94USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 34.3USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 126.6USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 161.6USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.80USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.74USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.7USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |