Ficha municipal (ADN)
Tapalapa 07090
Región VII De Los Bosques · Cabecera: Tapalapa · 66.17 km²
453 observaciones · 142 indicadores · 14 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 34.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 64 · viabilidad: 44 · crecimiento: 52 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 6 · brecha_rendimiento_cafe: 100
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 34.5 sobre 100. Lo que más suma: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (100) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (44).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.89 → 100 (#39916).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.45 → 16 (#3364); PCT_VIV_CELULAR 49.64 → 34 (#3367); PCT_VIV_INTERNET 5.36 → 16 (#3366); GRADO_ESCOLARIDAD 7.07 → 59 (#3355).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 94.46 → 52 (#39915).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 33 (#14438); PCT_POBREZA_EXTREMA 27.15 → 70 (#9791); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.61 → 67 (#54287); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 10.88 → 85 (#9821).
- Brecha: capacidad 8 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39912), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 18.96 (#39914), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1323.31 (#39913)] frente a captura 24 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12849), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.06 (#39911)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 4.18 (#47877)] frente a captura 0 [UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0 (#55008)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50212)] frente a captura 30 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.22 (#55009)].
IOT v0.2 · 2026-09: 45.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 63 · viabilidad: 44 · crecimiento: 52 · brecha_transformacion: 6 · brecha_rendimiento_cafe: 100
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 45.0 sobre 100. Lo que más suma: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (100) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (44).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (6) y crecimiento del valor agrícola en diez años (52).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.89 → 100 (#39916).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.45 → 16 (#3364); PCT_VIV_CELULAR 49.64 → 34 (#3367); PCT_VIV_INTERNET 5.36 → 16 (#3366); GRADO_ESCOLARIDAD 7.07 → 59 (#3355).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 33 (#14438); PCT_POBREZA_EXTREMA 27.15 → 70 (#9791); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 10.88 → 85 (#9821).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 94.46 → 52 (#39915).
- Brecha: capacidad 8 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39912), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 18.96 (#39914), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1323.31 (#39913)] frente a captura 24 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12849), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.06 (#39911)].
IOT v0.1 · 2026-09: 33.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · conectividad: 28 · capital_humano: 56 · acceso_mercados: 11 · infraestructura: 79 · capacidad_productiva: 0 · transformacion_local: 1
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 33.0 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (79) y capital humano (56).
- Lo que más resta: capacidad productiva (0) y transformación local (1).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 4,481 · 100 %
- Ch'ol 4 · 0 %
- Tsotsil 3 · 0 %
- No especificado 1 · 0 %
- Tseltal 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,707msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.10grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 66.2km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 68.7hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,100hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 1,600personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 3,284personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 2,947personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 2,551personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 4,253personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 396personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 2,338personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 2,209personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 4,547personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,102viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,100viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 5pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 90.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 3,865personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 103personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 4,481personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 20localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 96.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 98.7% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 8personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 4,374personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 4,490personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.79índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.75índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.62índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.61índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 566lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 546lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 621lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 635lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 557lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 12.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 40.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 84.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 89.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 67.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.42% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.49% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.23% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 88.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 43.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 44.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 22.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 57.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 76.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 92.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 76.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 60.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 8.92% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.55% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.20% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.50% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.74% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 4,547personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 4,095personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,883personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,592personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 3,622personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,474personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,618personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 1,784personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,593personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,247personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.07años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 48.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 16.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.07% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.07% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.35% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.26% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 13.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 13.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 41.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 60.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 54.5% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 1,040miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,131miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 92.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 43.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 1,427personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 13personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 1,414personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -8,375miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 156miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | -15.89% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 315personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 231personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 15,012miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 14,639miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 10,172miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,556miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 1,881.7MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 37.0miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 176establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 162establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 38.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 168unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 139unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 139personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 125personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 6,606miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,510miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 83establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 57personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 40unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 22unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 2,077miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,107miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 18.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 23establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.06establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 94.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 780t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,287t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,170t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,038t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 660t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 708t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 814t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 678.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 666.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 672.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 704.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 363.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 246.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 252.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 340.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 410.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 399.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 434.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 440.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 447.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 462t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 432t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 444t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 417t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 631.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 419.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 348.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 430.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 449.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 488t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 524.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 499.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 499t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 520.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 468.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 514t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 538.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 545.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 544.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 592.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 608.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 619.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 886.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 628.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 646.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 713.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.53veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.30t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.73t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.18t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.13t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.14t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.62t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.42t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.43t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.58t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.70t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.68t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.74t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.75t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.76t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.77t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.72t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.74t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 19.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 1,130ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,352ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,132ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,047ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,160ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,153ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,156ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,153ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,163ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,162ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,180ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,180ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,185ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,193ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,203ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,221ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,234ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,244ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,273.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,463.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,254ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,252ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,254.6ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 1,482,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,638,350MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,357,900MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,477,300MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,914,000MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,478,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,174,600MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,188,950MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,466,840MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,918,880MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,486,780MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,346,578MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 965,026.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,222,426.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,673,360.9MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,830,070.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,753,617.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,901,033.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,901,360.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,000,136.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,087,043.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,941,105.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,998,772.6MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 2,551,400MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,354,300MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,462,780MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,563,349MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,300,713MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,274,320MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,391,400MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,639,642MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,194,286MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,803,643.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,052,229MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,350,037MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,094,324.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,509,406.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,326,506.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,538,660.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,933,774.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,202,105.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,411,691.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,061,784.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,727,299.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,616,217.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,017,091.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,323.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 20personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 19personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.22por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 56.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 46.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 17.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 1.73% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.82% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.77% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 97.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 44.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 29.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.25% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.42% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.83% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.45% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 33.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 34.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 21.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 21.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 21.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 4.82km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 39.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 7.36% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 49.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 9.45% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 5.36% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 24.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.53millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.88USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.8USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 34.8USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 116.1USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 174.6USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.76USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.22USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.18USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |