Ficha municipal (ADN)
Pantepec 07067
Región VII De Los Bosques · Cabecera: Pantepec · 105.8 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 35.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 49 · viabilidad: 48 · crecimiento: 63 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 5 · brecha_rendimiento_cafe: 100
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 35.2 sobre 100. Lo que más suma: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (100) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (48).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.79 → 100 (#40444).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.8 → 77 (#2628); PCT_VIV_CELULAR 49.25 → 34 (#2631); PCT_VIV_INTERNET 6.55 → 20 (#2630); GRADO_ESCOLARIDAD 6.46 → 42 (#2619).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 117.29 → 63 (#40443).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 55 (#14139); PCT_POBREZA_EXTREMA 34.88 → 55 (#8480); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.14 → 49 (#54126); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 26.16 → 37 (#8510).
- Brecha: capacidad 6 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40440), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 15.58 (#40442), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 940.36 (#40441)] frente a captura 9 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13031), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.73 (#55743), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.85 (#40439)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 3.59 (#46757)] frente a captura 10 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.73 (#55743), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.08 (#55741)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50307)] frente a captura 11 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.08 (#55742)].
IOT v0.2 · 2026-09: 45.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 49 · viabilidad: 48 · crecimiento: 63 · brecha_transformacion: 5 · brecha_rendimiento_cafe: 100
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 45.2 sobre 100. Lo que más suma: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (100) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (48).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (5) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (49).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.79 → 100 (#40444).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.8 → 77 (#2628); PCT_VIV_CELULAR 49.25 → 34 (#2631); PCT_VIV_INTERNET 6.55 → 20 (#2630); GRADO_ESCOLARIDAD 6.46 → 42 (#2619).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 117.29 → 63 (#40443).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 55 (#14139); PCT_POBREZA_EXTREMA 34.88 → 55 (#8480); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 26.16 → 37 (#8510).
- Brecha: capacidad 6 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40440), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 15.58 (#40442), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 940.36 (#40441)] frente a captura 14 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13031), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.85 (#40439)].
IOT v0.1 · 2026-09: 30.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 40 · conectividad: 32 · capital_humano: 54 · acceso_mercados: 4 · infraestructura: 76 · capacidad_productiva: 1 · transformacion_local: 4
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 30.1 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (76) y capital humano (54).
- Lo que más resta: capacidad productiva (1) y transformación local (4).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 7,416 · 95 %
- Tsotsil 332 · 4 %
- Ch'ol 33 · 0 %
- Tseltal 14 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 5 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 2 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 1 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 1 · 0 %
- Mazateco 1 · 0 %
- K'iche' 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,461msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.05grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 105.8km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 115.9hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,936hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 4,319personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 8,855personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 7,947personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 7,212personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 11,401personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 735personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 6,212personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 6,054personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 12,266personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,938viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,928viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 10pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 37.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 4,274personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 59personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 7,416personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 47localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 62.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 63.6% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 33personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 7,712personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 7,806personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.78índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 49.7índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.18índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.29índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.84índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.05índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.14índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 316lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 288lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 484lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 375lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 325lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 15.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 33.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 91.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 94.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 76.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.43% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.96% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.42% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 94.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 49.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 44.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 19.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 60.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 93.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 89.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 94.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 90.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 72.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 4.85% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.94% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.63% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.17% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.25% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 12,266personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 10,829personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,268personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,071personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 10,189personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,601personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,715personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 5,360personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,785personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,210personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.46años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 52.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 15.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.60% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.65% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.81% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.78% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 22.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 22.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 42.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 124asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.73por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 9trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 47.4% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 51% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 3,342miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,415miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 96.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 61.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 5,472personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 114personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 5,358personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -443miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 126miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 147.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 331personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 335personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 21,065miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 48,652miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 12,762miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 31,598miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,576.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 94.3miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 216establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 195establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 17.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 151unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 177unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 137personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 152personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 6,724miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 12,881miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 95establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 61personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 78personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 26unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 35unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 2,794miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,625miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 23.3% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 35establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.85establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 117.3% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 341.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 678t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 633.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 588.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 336t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 487.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 497t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 396.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 377.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 368t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 397.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 197.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 162.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 164.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 187.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 221.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 221.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 234.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 237.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 242.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 250.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 250.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 986t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 986t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 986t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 916.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,008.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,092.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 915.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,301.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,200.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,076.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,288t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,198.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,281.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,256.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,270.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,373.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,409.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 449.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,556.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,643.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,809.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,834.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,046.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.56veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.05t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.09t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.81t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.53t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.24t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.18t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.62t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.51t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.52t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.59t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.70t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.70t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.74t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.75t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.76t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.77t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.78t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.77t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 15.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 1,610ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,610ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,610ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,510ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,528ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,523ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,524ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,526ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,519ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,534ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,519ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,533ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,548ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,560ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,569ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,592ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,608ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,614ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,637ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,644.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,652.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,645ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,648.4ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 648,375MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,389,900MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,818,862.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,970,637.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 974,400MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,706,250MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,938,300MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,864,960MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,963,520MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,238,400MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,967,625MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 729,492MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 632,502MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 806,036.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 923,928.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 995,869.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 980,540.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,016,756.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,019,762.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,064,950.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,140,877.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,140,159.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,124,138.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 3,153,475MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,771,700MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,295,862.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,765,397.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,038,590MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,735,810MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,187,700MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,698,421MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,085,478MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,471,136.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,838,105MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,008,176MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,308,268.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,221,827.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,962,668.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,964,317.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,929,576.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,106,373.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,910,655.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,727,668.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,520,289.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,530,465.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,534,471.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 940.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 33personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 27personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 20establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 56.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 47.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 24.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 0.99% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.43% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.63% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 98.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 50.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 36.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.02% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.06% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.96% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 10.9km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 55km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 11.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 7.50km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 11.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 0.94km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 17.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 5.60% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 49.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 4.47% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 6.55% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 15.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.85millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.20USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.71USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.0USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 40.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 69.4USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.18USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.30USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.59USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |