Ficha municipal (ADN)
Solosuchiapa 07084
Región VIII Norte · Cabecera: Solosuchiapa · 156.39 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 28.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 66 · viabilidad: 54 · crecimiento: 29 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 4 · brecha_rendimiento_cafe: 51
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 28.0 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (54) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (66).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.24 → 59 (#3172); PCT_VIV_CELULAR 60.06 → 53 (#3175); PCT_VIV_INTERNET 13.92 → 45 (#3174); GRADO_ESCOLARIDAD 7.09 → 59 (#3163).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 27 (#14360); PCT_POBREZA_EXTREMA 22.28 → 80 (#9449); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.37 → 76 (#54245); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 11.68 → 82 (#9479).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.11 → 51 (#39924).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 48.69 → 29 (#39923).
- Brecha: capacidad 5 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39920), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.74 (#39922), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1366.14 (#39921)] frente a captura 10 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12275), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.12 (#55020), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.15 (#39919)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 11.21 (#48197)] frente a captura 14 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.12 (#55020), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.12 (#55018)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50213)] frente a captura 16 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.12 (#55019)].
IOT v0.2 · 2026-09: 36.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 63 · viabilidad: 54 · crecimiento: 29 · brecha_transformacion: 4 · brecha_rendimiento_cafe: 51
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 36.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (54) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (63).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (4) y crecimiento del valor agrícola en diez años (29).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.24 → 59 (#3172); PCT_VIV_CELULAR 60.06 → 53 (#3175); PCT_VIV_INTERNET 13.92 → 45 (#3174); GRADO_ESCOLARIDAD 7.09 → 59 (#3163).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 27 (#14360); PCT_POBREZA_EXTREMA 22.28 → 80 (#9449); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 11.68 → 82 (#9479).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.11 → 51 (#39924).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 48.69 → 29 (#39923).
- Brecha: capacidad 5 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39920), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.74 (#39922), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1366.14 (#39921)] frente a captura 15 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12275), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.15 (#39919)].
IOT v0.1 · 2026-09: 37.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 60 · conectividad: 44 · capital_humano: 64 · acceso_mercados: 8 · infraestructura: 82 · capacidad_productiva: 3 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 37.7 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (82) y capital humano (64).
- Lo que más resta: capacidad productiva (3) y transformación local (3).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 1,916 · 69 %
- Zoque 829 · 30 %
- Ch'ol 23 · 1 %
- Tseltal 9 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 3 · 0 %
- Tarahumara (Rarámuri/Ralamuli/Tarahumara) 2 · 0 %
- Mayo (Yoreme/Mayo) 1 · 0 %
- Mazateco 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 157msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.4grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.03grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 156.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 54.7hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,058hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 2,917personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 6,266personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 5,644personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 5,040personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 8,026personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 604personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 4,217personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 4,344personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 8,561personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,060viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,046viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 18.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 1,475personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 29personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,916personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 63localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 32.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 32.5% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 41personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 2,767personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 2,784personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.4índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.73índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.67índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.03índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.37índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 614lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 591lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,084lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 642lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 688lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 5.81% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 18.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.29% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 90.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 83.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 50.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.53% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.92% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.59% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 82.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 24.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 58.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 27.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 39.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 97.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 90.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 81.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 75.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 65.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 81.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 49.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 47.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 42.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 14.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.64% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.23% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.47% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 8,561personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 8,718personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,176personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,645personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 7,149personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,109personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,530personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 2,093personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,859personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,926personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.09años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 51.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 15.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.96% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.09% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.31% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.95% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 13.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 13.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 38.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 57asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.12por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 27.4% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 45.9% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 4,984miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,333miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 89.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 56.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 3,524personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 162personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 3,362personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 777miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 65miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | -23.72% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 339personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 394personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 60,655miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 56,321miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.12por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 42,547miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 32,455miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,791.0MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 82.4miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 228establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 213establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 26.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 136unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 186unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 95personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 186personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 7,700miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 15,381miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 96establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 59personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 66personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 26unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 26unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 2,599miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,747miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 16.8% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.15establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 48.7% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 4cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 9.80t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.80t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.40t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4.50t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4.50t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.80t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5.89t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5.51t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6.90t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5.13t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5.23t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5.51t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.99t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7.60t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.80t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,494t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,675.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,482t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 877t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 820t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 822.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 701.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 867.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 897.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 906.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 938.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 810.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 929.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 938.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 955.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,023.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,023.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,057.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,066.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,077.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,066.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,040.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,057.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 702.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 798t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 689t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 730.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 748t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 908.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 771.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 883.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 820.1t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 714.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 697.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 700.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 723.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 749.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 758.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 766.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 797t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 814.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 839.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,038.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 862.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 889.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,005.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.90veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.70t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.91t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.69t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.94t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.94t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.80t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.02t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.05t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.06t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.95t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.09t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.12t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.24t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.24t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 11.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 1,907ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,907ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,842ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,842ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,838ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,832ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,831ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,833ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,824ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,832ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,737ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,735ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,755ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,790ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,790.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,807.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,819.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,817.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,830.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,822ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,834ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,830ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,835.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 2,988,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,517,647MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,357,080MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,069,500MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,296,000MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,714,910MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,595,920MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,424,658MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,937,625MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,609,850MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,691,500MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,840,487.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,698,772.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,812,913.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,257,466.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,647,563.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,635,823.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,703,289.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,701,266.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,830,742.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,889,097.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,762,788.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,849,075.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 5,346,192MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,153,847MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,813,380MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,971,500MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,749,500MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,980,087MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,070,572MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,296,682.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,968,087MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,642,210MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,386,850MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,077,762.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,865,696.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,137,621.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,086,467.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,532,616.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,042,095.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,344,164.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,602,890.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,560,775.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,928,752.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,854,599.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,695,548.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,366.1MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 29personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 68personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 30establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 31establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.12por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 46.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 28.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 11.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 0.89% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.07% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.10% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 39.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 29.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.25% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.23% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.22% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.69% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 28.2km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 68.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 44.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 42.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 44.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 5.15km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 39.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 6.88% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 60.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 5.62% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 13.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 17.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.34USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.02USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 20.9USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.7USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.15USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.2USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |