Ficha municipal (ADN)
Copainalá 07021
Región III Mezcalapa · Cabecera: Copainalá · 346.94 km²
481 observaciones · 148 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 39.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 70 · viabilidad: 59 · crecimiento: 60 · brecha_financiera: 51 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 11 · brecha_rendimiento_cafe: 36
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 39.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59) y crecimiento del valor agrícola en diez años (60).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (11).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 57.27 → 62 (#1156); PCT_VIV_CELULAR 62.23 → 57 (#1159); PCT_VIV_INTERNET 11.6 → 37 (#1158); GRADO_ESCOLARIDAD 7.84 → 80 (#1147).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 110.25 → 60 (#40262).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 18 (#13541); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.05 → 87 (#5858); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.08 → 86 (#53804); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 10.09 → 87 (#5888).
- Brecha: capacidad 100 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 4740.94 (#42997)] frente a captura 49 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.03 (#55493), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.41 (#55491)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.93 → 36 (#40263).
- Brecha: capacidad 13 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.09 (#40259), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 13.23 (#40261), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2356.36 (#40260)] frente a captura 15 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#11883), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.03 (#55493), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.56 (#40258)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50277)] frente a captura 31 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.23 (#55492)].
IOT v0.2 · 2026-09: 41.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 64 · viabilidad: 59 · crecimiento: 60 · brecha_transformacion: 10 · brecha_rendimiento_cafe: 36
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 41.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (64).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (10) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (36).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 57.27 → 62 (#1156); PCT_VIV_CELULAR 62.23 → 57 (#1159); PCT_VIV_INTERNET 11.6 → 37 (#1158); GRADO_ESCOLARIDAD 7.84 → 80 (#1147).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 18 (#13541); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.05 → 87 (#5858); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 10.09 → 87 (#5888).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 110.25 → 60 (#40262).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.93 → 36 (#40263).
- Brecha: capacidad 13 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.09 (#40259), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 13.23 (#40261), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2356.36 (#40260)] frente a captura 21 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#11883), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.56 (#40258)].
IOT v0.1 · 2026-09: 46.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 65 · conectividad: 53 · capital_humano: 78 · acceso_mercados: 26 · infraestructura: 78 · capacidad_productiva: 16 · transformacion_local: 10
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 46.5 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (78) y capital humano (78).
- Lo que más resta: transformación local (10) y capacidad productiva (16).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 2,340 · 60 %
- Tsotsil 1,466 · 38 %
- Tseltal 34 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 15 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 9 · 0 %
- Ch'ol 6 · 0 %
- Mazateco 4 · 0 %
- Totonaco 4 · 0 %
- Mazahua (Jñatrjo/Mazahua) 3 · 0 %
- Chinanteco 3 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 1 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 452msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.21grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 346.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 64.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 6,055hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 6,676personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 16,833personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 15,516personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 13,587personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 20,929personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,929personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 11,346personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 10,846personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 22,192personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 6,057viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 5,935viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 13pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 9.44% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 1,975personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 12personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 2,340personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 114localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 17.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 17.5% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 67.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 67.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 319personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 3,830personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 3,887personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.2índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.36índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.37índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.06índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.08índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.08índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 921lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 825lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,058lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 959lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 947lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 94.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 11.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 14.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 86.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 81.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 42.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 3.07% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.13% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.74% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 79.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 22.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 56.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 32.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 40.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 94.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 90.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 78.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 62.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 71.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 60.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 36.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 31.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 15.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.30% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.92% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.82% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 22,192personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 22,242personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19,587personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,344personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 17,620personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,439personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,709personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 4,962personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,110personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,257personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 37establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.84años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 44.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.68% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.92% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.37% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.35% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 37.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 26establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 596asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 2.03por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 45trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 49.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 53% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 21,730miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 44,216miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 86.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 57.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 9,640personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 91personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 9,549personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 2puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 5,881miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,882miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 32.3% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,354personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,647personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 220,349miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 284,180miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.41por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 134,598miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 178,053miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 8,023.3MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 108.1miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 979establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 909establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 44.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 805unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 853unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 611personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 751personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 83,705miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 80,229miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 457establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 128personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 132personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 88unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 78unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 5,169miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 10,951miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 8.01% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 79establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.56establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.09establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 110.3% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 250t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 2,115t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,723.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,838.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,116.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,725.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,942.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,176.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,291.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,554.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,992.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,638.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,295.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,129.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,486.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,426.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,085.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,216.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,459.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,605.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,836.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,825.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,801.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,813.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 2,016t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,133t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,164.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,718t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 237.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,129.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,080t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,252.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,615.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,800t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,674.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,215.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,983.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,279.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,281.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,593.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,827.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,449.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,665.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,589t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,619.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,684.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,028.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 1,339.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,441.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,320t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,260t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,280t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,360t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,212.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,239.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 705.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,239.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 795.0t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 812.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 936.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,065.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,353.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,113.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,055.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,062.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,252.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,248.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,246.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,130.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,132.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.08veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.80t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.85t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.61t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.74t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.98t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.51t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.48t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.49t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 13.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 5,019ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,124ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,856ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,126ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,376.7ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,597ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,528ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,467ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,456ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,598ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,620ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,563ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,970.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,554.8ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,578ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,521.7ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,510.1ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,092ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,214ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,602ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,605.3ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,591ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,590ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 3,807,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,263,820MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,147,744MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,459,755MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,176,830MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,382,602MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,704,800MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,854,740MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,605,810MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,455,316.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,347,012MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,621,882.3MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,413,450.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,835,416MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,917,215.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,284,262.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,376,577.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,973,856.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,055,685.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,639,298.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,611,120.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,469,368.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,544,514.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 12,208,330MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,737,920MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,615,794MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,190,855MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,441,650MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,056,382MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,812,900MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,510,190MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,421,575MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,196,564.7MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,072,033.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,318,336.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,871,295.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,422,115.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,946,737.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,244,985.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,876,547.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,404,388.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,982,817.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,476,522.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,309,955.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,531,556.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,292,384.6MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,356.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 183personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 286personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 141establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 146establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.23por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 53.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 24.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 10.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 4.09% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.16% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.47% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 96.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 39.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 27.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.48% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.66% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.49% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 21.0km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 132.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 72.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 72.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 72.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.28km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 35.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 13.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 62.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 11.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 11.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 13.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.93millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.11millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.04millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.11millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.39millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.02millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.22millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.41millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.49millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.96millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.75millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.97millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.91millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.95millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.80millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.77millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.92millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.88millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.90millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.89millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.86millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.03millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.74millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.84millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.11millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.76millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.91millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.21millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.11millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.36millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.93millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.87millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.0millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.1millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.9millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 17.9millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 21.0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 20.5millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 23.1millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 26.5millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 27.4millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 24.5millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 21.1millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 26.2millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 25.9millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 23.9millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 23.7millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 28.2millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 28.9millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 24.3millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 22.1millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 25.1millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 4.38millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.74millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.61millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.6millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.5millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.8millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 18.5millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 22.6millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 39.9millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 72.2millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 101.5millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 97.1millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 105.2millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 197.3USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 213.8USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 298.0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 478.9USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 516.7USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 666.6USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 831.9USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,017.9USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,800.1USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3,254.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4,575.9USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4,376.3USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4,740.9USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |