Ficha municipal (ADN)
Coapilla 07018
Región III Mezcalapa · Cabecera: Coapilla · 155.23 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 39.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 57 · viabilidad: 59 · crecimiento: 100 · brecha_financiera: 1 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 10 · brecha_rendimiento_cafe: 47
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 39.9 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (100) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (1).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 197.24 → 100 (#40404).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 58.76 → 67 (#1060); PCT_VIV_CELULAR 71.11 → 74 (#1063); PCT_VIV_INTERNET 4.66 → 13 (#1062); GRADO_ESCOLARIDAD 6.96 → 56 (#1051).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 28 (#13502); PCT_POBREZA_EXTREMA 25.72 → 73 (#5687); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.38 → 75 (#53783); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 21.5 → 52 (#5717).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.06 → 47 (#40405).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40401), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 23.95 (#40403), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3668.53 (#40402)] frente a captura 31 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12905), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#55689), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 8.79 (#40400)].
- Brecha: capacidad 1 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 33.74 (#42677)] frente a captura 0 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#55689), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0 (#55687)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50301)] frente a captura 83 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.61 (#55688)].
IOT v0.2 · 2026-09: 46.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 51 · viabilidad: 59 · crecimiento: 100 · brecha_transformacion: 8 · brecha_rendimiento_cafe: 47
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 46.9 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (100) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (8) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (47).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 197.24 → 100 (#40404).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 58.76 → 67 (#1060); PCT_VIV_CELULAR 71.11 → 74 (#1063); PCT_VIV_INTERNET 4.66 → 13 (#1062); GRADO_ESCOLARIDAD 6.96 → 56 (#1051).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 28 (#13502); PCT_POBREZA_EXTREMA 25.72 → 73 (#5687); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 21.5 → 52 (#5717).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.06 → 47 (#40405).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40401), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 23.95 (#40403), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3668.53 (#40402)] frente a captura 47 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12905), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 8.79 (#40400)].
IOT v0.1 · 2026-09: 40.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 49 · conectividad: 50 · capital_humano: 63 · acceso_mercados: 18 · infraestructura: 85 · capacidad_productiva: 10 · transformacion_local: 7
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 40.2 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (85) y capital humano (63).
- Lo que más resta: transformación local (7) y capacidad productiva (10).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 1,870 · 90 %
- Zoque 160 · 8 %
- Tseltal 25 · 1 %
- Ch'ol 11 · 1 %
- No especificado 4 · 0 %
- Otomí 4 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 3 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,623msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.16grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 155.2km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 63.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,444hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 3,363personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 7,137personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 6,537personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 5,848personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 9,246personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 689personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 5,027personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 4,873personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 9,900personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,447viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,444viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 7pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 11.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 1,034personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 5personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,870personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 30localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 20.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 21.0% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 61.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 10personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 2,045personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 2,077personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.84índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.92índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.49índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.50índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.38índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 517lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 453lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 721lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 660lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 680lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 12.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 46.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.11% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 90.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 91.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 69.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.65% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.09% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.40% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 90.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 46.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 44.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 19.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 58.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 81.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 61.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 91.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 43.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 6.70% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.70% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.82% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.09% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.97% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 9,900personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 7,374personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,318personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,997personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 6,699personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,864personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,288personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 3,392personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,552personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,571personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.96años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 53.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 10.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.50% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.39% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.27% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.30% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 14.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 14.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 38.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 241asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 56.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 57.4% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 5,366miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 11,571miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 90.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 58.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 4,194personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 29personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 4,165personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -222miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 79miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 155.4% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 670personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 671personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 48,076miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 111,154miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 26,987miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 68,926miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 6,962.2MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 102.7miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 488establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 472establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 49.3establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 333unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 418unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 257personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 290personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 10,925miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 37,427miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 211establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 148personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 142personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 79unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 86unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 6,903miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,002miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 21.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 87establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 8.79establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 197.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 430.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 549.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 518t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 629t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 550.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 482.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 463.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 518t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 498.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 521.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 614.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 502.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 507.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 282.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 298.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 245.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 282.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 345.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 353.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 351.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 349.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 344.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 347.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 2,520t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,400t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,528t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,900t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,852.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,876.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,200t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,143.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,521.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,654.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,679.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,044.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,578.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,506.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,574.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,815.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,886.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,876.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,998.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,940.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,851.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,946.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,500.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 46.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.94veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.70t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.41t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.66t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.88t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.05t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.99t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.33t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.31t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.29t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 24.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 3,880ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,990ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,390ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,890ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,044.9ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,490ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,390ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,331ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,323ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,325ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,322ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,271.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,790.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,667.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,658.6ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,652.4ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,665ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,704.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,717.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,714.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,718.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,717.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,717.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 731,170MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,263,850MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,450,400MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,949,900MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,651,140MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,832,740MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,853,280MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,227,400MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,239,600MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,999,775MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,641,060MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,337,198.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,243,768.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,297,890MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,448,161.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,196,308.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,484,619.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,906,080.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,989,227.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,026,952.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,033,464.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,002,367.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,018,980.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 6,128,220MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,182,750MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,889,800MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,757,900MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,939,990MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,964,860MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,638,780MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,234,362MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,326,500MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,382,130MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,085,120MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,208,761.6MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,218,528.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,700,332.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,830,635.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,443,277.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,376,950.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,995,214.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,217,986.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,440,109.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,006,379.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,263,698.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,318,461.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,668.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 88personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 102personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 62establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 68establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.61por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 59.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 38.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 11.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 1.08% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.65% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.68% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 98.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 37.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 37.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.11% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.60% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 14.4km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 38.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 22.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 22.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 22.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.26km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 36.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 10.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 71.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.61% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 4.66% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 9.45% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.47millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.82millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.04millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.29millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.81USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.22USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.39USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 34.2USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 105.1USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 130.3USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.4USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 33.7USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |