Ficha municipal (ADN)
Chicoasén 07029
Región III Mezcalapa · Cabecera: Chicoasén · 115.55 km²
387 observaciones · 142 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 27.3 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 60 · viabilidad: 58 · crecimiento: 35 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 6 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 27.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (58) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (60).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 45.15 → 22 (#1412); PCT_VIV_CELULAR 77.72 → 86 (#1415); PCT_VIV_INTERNET 11.21 → 36 (#1414); GRADO_ESCOLARIDAD 7.37 → 67 (#1403).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 16 (#13645); PCT_POBREZA_EXTREMA 26.17 → 72 (#6314); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.17 → 95 (#53860); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 19.52 → 58 (#6344).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 60.2 → 35 (#40591).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.19 (#40588), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 9.14 (#40590), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 774.38 (#40589)] frente a captura 54 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12093), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 320.81 (#55935), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.29 (#40587)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 5 (#42517)] frente a captura 72 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 320.81 (#55935), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.19 (#55933)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50338)] frente a captura 26 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.19 (#55934)].
IOT v0.2 · 2026-09: 35.4 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 49 · viabilidad: 58 · crecimiento: 35 · brecha_transformacion: 10 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 35.4 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (58) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (49).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (10) y crecimiento del valor agrícola en diez años (35).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 45.15 → 22 (#1412); PCT_VIV_CELULAR 77.72 → 86 (#1415); PCT_VIV_INTERNET 11.21 → 36 (#1414); GRADO_ESCOLARIDAD 7.37 → 67 (#1403).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 16 (#13645); PCT_POBREZA_EXTREMA 26.17 → 72 (#6314); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 19.52 → 58 (#6344).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 60.2 → 35 (#40591).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.19 (#40588), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 9.14 (#40590), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 774.38 (#40589)] frente a captura 31 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12093), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.29 (#40587)].
IOT v0.1 · 2026-09: 42.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 62 · conectividad: 61 · capital_humano: 63 · acceso_mercados: 21 · infraestructura: 87 · capacidad_productiva: 1 · transformacion_local: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 42.2 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (87) y capital humano (63).
- Lo que más resta: capacidad productiva (1) y transformación local (2).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 626 · 90 %
- Zoque 22 · 3 %
- Tseltal 16 · 2 %
- Náhuatl (Nahua) 9 · 1 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 8 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 7 · 1 %
- Ch'ol 5 · 1 %
- Chinanteco 4 · 1 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 227msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.0grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.11grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 115.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 46.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,476hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 1,657personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 4,066personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 3,745personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 3,339personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 5,095personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 406personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 2,701personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 2,701personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 5,402personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,476viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,460viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 8.24% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 420personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 2personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 626personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 19localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 12.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 12.9% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 26.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 12personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 695personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 697personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Bajo | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.84índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.4índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | -0.17índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.08índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.37índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.39índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.17índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,368lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,210lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,434lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,423lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,192lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 92.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 40.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 42.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 79.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 89.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 52.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.60% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.99% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.65% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 84.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 32.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 51.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 38.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 49.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 91.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 76.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 62.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 53.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 59.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 38.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 30.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 24.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 21.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 8.44% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.74% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 4.62% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.97% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 5,402personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 5,270personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,057personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,455personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 4,445personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,701personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,236personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 1,726personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,030personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,428personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.37años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 46.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 10.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.20% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.43% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.74% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.10% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 11.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 11.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 32.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 2,010asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 320.8por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1,733trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 52.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 64.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 6,821miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,420miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 73.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 45.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 1,836personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 164personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 1,672personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 212puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 950miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 560miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 33.8% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 550personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 487personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 71,973miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 88,565miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.19por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 36,870miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 49,316miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 9,129.2MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 101.3miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 322establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 303establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 59.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 277unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 291unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 213personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 203personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 23,947miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 18,516miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 156establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 67personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 60personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 31unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 34unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 3,652miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,189miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.3% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 34establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 6.29establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.19establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 60.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 1cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 1,849.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,003t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 906t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,400t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,382.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,343.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 460t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 920.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,100t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,216.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,022.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 948.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 832.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,627.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,828.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,043.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,427.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,365.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,442.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,412.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,399.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,449.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,640.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 9.14% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 2,112ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,110ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,510ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,350ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 735.0ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 735ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,000ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,000ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,000ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,014ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,076ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 948.6ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,052.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,050.3ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,045ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 889ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,049.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,050.2ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,053ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,054ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,052ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,058ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,056ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 2,626,432MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,405,100MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,540,200MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,220,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,041,038MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,493,490MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,288,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,852,620MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,565,000MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,258,800MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,405,914.8MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,002,319MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,611,278.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,284,326.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,524,452.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,616,069.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,693,265.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,382,291.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,989,226.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,407,453.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,349,122.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,554,748.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,183,226.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 774.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 112personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 76personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 53establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 54establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.19por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 25.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 31.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 7.63% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 6.64% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.82% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.32% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 93.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 40.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 21.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.77% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.44% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.99% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 26.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 28.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 31km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 26.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 31km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 5.74km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 52.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 10.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 77.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.07% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 11.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 6.73% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.37USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.19USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.44USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.26USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.59USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |