Ficha municipal (ADN)
Tecpatán 07092
Región III Mezcalapa · Cabecera: Tecpatán · 522.29 km²
524 observaciones · 149 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 36.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · viabilidad: 44 · crecimiento: 32 · brecha_financiera: 43 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 32 · brecha_rendimiento_cafe: 48
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 36.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (44) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (32).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (43).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 55.65 → 57 (#3428); PCT_VIV_CELULAR 47.43 → 30 (#3431); PCT_VIV_INTERNET 12.41 → 40 (#3430); GRADO_ESCOLARIDAD 6.86 → 53 (#3419).
- Brecha: capacidad 41 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.65 (#40094), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.33 (#40096), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3045.01 (#40095)] frente a captura 23 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#11603), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 19.28 (#55263), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.27 (#40093)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.79 → 45 (#14464); PCT_POBREZA_EXTREMA 30.79 → 63 (#9905); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.32 → 77 (#54301); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.73 → 38 (#9935).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 54.04 → 32 (#40097).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.08 → 48 (#40098).
- Brecha: capacidad 62 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1712.69 (#49957)] frente a captura 31 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 19.28 (#55263), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.14 (#55261)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50245)] frente a captura 57 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.42 (#55262)].
IOT v0.2 · 2026-09: 40.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 49 · viabilidad: 44 · crecimiento: 32 · brecha_transformacion: 33 · brecha_rendimiento_cafe: 48
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 40.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (44) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (33).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (32) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (48).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 55.65 → 57 (#3428); PCT_VIV_CELULAR 47.43 → 30 (#3431); PCT_VIV_INTERNET 12.41 → 40 (#3430); GRADO_ESCOLARIDAD 6.86 → 53 (#3419).
- Brecha: capacidad 41 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.65 (#40094), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.33 (#40096), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3045.01 (#40095)] frente a captura 20 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#11603), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.27 (#40093)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.79 → 45 (#14464); PCT_POBREZA_EXTREMA 30.79 → 63 (#9905); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.73 → 38 (#9935).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.08 → 48 (#40098).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 54.04 → 32 (#40097).
IOT v0.1 · 2026-09: 38.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 43 · conectividad: 37 · capital_humano: 59 · acceso_mercados: 19 · infraestructura: 61 · capacidad_productiva: 40 · transformacion_local: 10
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 38.2 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (61) y capital humano (59).
- Lo que más resta: transformación local (10) y acceso a mercados (19).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 5,994 · 95 %
- Tsotsil 247 · 4 %
- Tseltal 16 · 0 %
- Ch'ol 14 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 8 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 6 · 0 %
- Totonaco 4 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 4 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 4 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 2 · 0 %
- Mazahua (Jñatrjo/Mazahua) 1 · 0 %
- Triqui 1 · 0 %
- Tojolabal 1 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 1 · 0 %
- Chatino 1 · 0 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 1 · 0 %
- No especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 308msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.31grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 522.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 41.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 5,798hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 6,668personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 16,060personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 14,757personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 13,005personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 20,194personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,752personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 10,762personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 10,664personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 21,426personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 5,804viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 5,768viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 17pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 18.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 3,803personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 45personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 5,994personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 197localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 28.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 29.4% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 76.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 822personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 6,188personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 6,306personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.79índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.6índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.54índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.70índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.40índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.38índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.32índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 739lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 571lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 791lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 728lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 723lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 37.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 32.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 93.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 83.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 46.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.44% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.98% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.35% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 83.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 36.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 46.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 61.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 68.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 92.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 87.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 65.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 72.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 58.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 41.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 34.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 14.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.59% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.18% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.53% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 21,426personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 57,994personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40,398personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,836personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 48,231personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33,353personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19,840personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 21,280personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,275personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,338personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 25establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.86años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 54.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 18.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.40% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.72% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.64% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 14.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 14.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 45.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,301asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 19.3por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 413trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 48.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 51.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 19,816miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 36,966miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 55.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 8,937personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 144personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 8,793personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 113puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 51,338miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 647miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 80.5% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,205personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,262personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 119,680miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 203,276miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.14por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 69,698miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 125,779miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 5,870.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 99.7miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 745establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 691establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 34.8establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 576unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 649unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 483personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 564personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 30,041miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 66,262miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 353establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 116personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 129personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 67unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 69unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 6,477miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,132miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 10.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 70establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.27establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.65establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 54.0% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 11cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 300t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 275t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 210t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 210.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 192.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 249.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 251.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 187.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 179.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 195.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 191.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 166.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 183.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 216.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 210.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 228.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 223.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 217.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 973t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,168.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,135.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,273.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,419.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 908.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,128.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,176.0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,254.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,330.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,313.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,226.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,120.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 644.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 640.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 521.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 576.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 672.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 700.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 740.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 735.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 724.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 730.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 6,421.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,349t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,411.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,206.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,426.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,594.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,231t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,107.0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,065t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,297.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,146.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,918.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,669.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,683.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,519.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,380.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,213.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,842.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,000.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,655.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,751.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,734.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,886.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 320t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 320t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 272t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 224t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 296t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 280t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 234t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 237.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 114.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 154.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 170.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 148.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 164.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 111.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 111.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 122.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 1,822.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,890.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,809t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,755t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,782t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,755t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,746.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,621.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,410t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,600.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,280.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,252.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,359.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,648t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,931.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,630.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,577.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,582.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,278.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,268.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,281.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,280.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,280.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.93veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.40t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.82t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.64t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.62t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.51t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.98t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.14t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.13t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.01t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.12t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.24t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.31t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.28t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.29t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 11.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 11,742ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,714ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,880ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,603ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,948.9ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,086ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,068ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,993ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,024ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,414ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,020ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,914ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,981ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,486ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,580ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,372.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,341.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,420.2ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,095.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,945ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,953ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,916.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,919.8ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 1,751,400MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,686,860MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,179,120MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,947,230MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,258,800MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,452,680MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,513,600MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,056,585MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,153,600MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,647,730MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,649,426MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,186,702MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,953,936MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,965,528MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,104,679MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,555,367.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,044,465.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,599,163.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,724,067.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,294,439.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,278,345.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,211,308.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,246,552.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 23,799,390MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,507,740MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,463,075MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,912,630MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,390,064MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,158,280MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,628,725MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,524,520MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,232,448.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,158,890.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,211,169.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,602,190.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,355,317.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,523,624.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,399,651.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,278,260.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,173,411.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,642,572.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,831,153.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,570,585.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,835,167.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,261,478.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,242,391.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,045.0MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 166personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 200personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 94establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 103establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.42por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 78.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 27.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 13.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 5.05% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.18% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 3.89% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 94.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 95.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 41.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 26.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 18.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.84% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.27% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.82% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 18.0km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 250.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 93.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 93.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 93.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 4.38km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 27.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 10.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 47.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 5.91% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 12.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 22.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 1.70millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.96millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.57millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.28millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.26millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.50millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.99millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.23millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.35millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.39millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.51millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.55millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.28millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.16millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.14millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.15millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.82millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.93millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.90millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.09millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.02millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.40millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.49millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.58millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.92millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.39millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.37millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.36millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.41millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.27millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.15millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.55millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.81millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.41millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.56millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.75millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.17millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.6millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.6millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.1millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.1millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.1millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.9millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.35millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.2millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.4millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.86millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.74millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.33millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.46millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.16millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.12millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.2millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 6.51millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.99millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.79millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.73millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.74millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.48millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.0millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.4millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 23.5millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 42.4millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 47.1millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 40.8millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 36.7millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 304.0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 232.7USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 270.1USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 220.6USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 361.2USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 442.5USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 608.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 624.3USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,098.2USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,980.3USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2,196.1USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,904.7USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,712.7USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |