Ficha municipal (ADN)
Berriozábal 07012
Región I Metropolitana · Cabecera: Berriozábal · 352.82 km²
481 observaciones · 148 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 45.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 62 · viabilidad: 75 · crecimiento: 100 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 32 · brecha_transformacion: 1 · brecha_rendimiento_cafe: 56
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 45.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (75) y crecimiento del valor agrícola en diez años (100).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (1).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.67 → 83 (#868); PCT_VIV_CELULAR 85.77 → 100 (#871); PCT_VIV_INTERNET 35.55 → 100 (#870); GRADO_ESCOLARIDAD 8.1 → 87 (#859).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 190.21 → 100 (#39823).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 17 (#13424); PCT_POBREZA_EXTREMA 21.06 → 83 (#5345); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.05 → 87 (#53741); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 18.97 → 59 (#5375).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.18 → 56 (#39824).
- Brecha: capacidad 34 [PCT_SUPERFICIE_ANP 14.27 (#50198)] frente a captura 8 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.06 (#54881)].
- Brecha: capacidad 2 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39820), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 9.13 (#39822), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 371.79 (#39821)] frente a captura 58 [UE_DENUE_51_MAS 10 (#12457), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 22.99 (#54882), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 16.94 (#39819)].
- Brecha: capacidad 1 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 15.16 (#41237)] frente a captura 23 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 22.99 (#54882), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.05 (#54880)].
IOT v0.2 · 2026-09: 50.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 53 · viabilidad: 75 · crecimiento: 100 · brecha_transformacion: 1 · brecha_rendimiento_cafe: 56
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 50.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (75) y crecimiento del valor agrícola en diez años (100).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (1) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (53).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.67 → 83 (#868); PCT_VIV_CELULAR 85.77 → 100 (#871); PCT_VIV_INTERNET 35.55 → 100 (#870); GRADO_ESCOLARIDAD 8.1 → 87 (#859).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 190.21 → 100 (#39823).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.18 → 56 (#39824).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 17 (#13424); PCT_POBREZA_EXTREMA 21.06 → 83 (#5345); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 18.97 → 59 (#5375).
- Brecha: capacidad 2 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39820), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 9.13 (#39822), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 371.79 (#39821)] frente a captura 69 [UE_DENUE_51_MAS 10 (#12457), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 16.94 (#39819)].
IOT v0.1 · 2026-09: 61.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 65 · conectividad: 98 · capital_humano: 85 · acceso_mercados: 39 · infraestructura: 71 · capacidad_productiva: 7 · transformacion_local: 69
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 61.9 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (98) y capital humano (85).
- Lo que más resta: capacidad productiva (7) y acceso a mercados (39).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 3,217 · 68 %
- Tseltal 676 · 14 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 251 · 5 %
- Zoque 225 · 5 %
- Ch'ol 214 · 5 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 40 · 1 %
- Náhuatl (Nahua) 31 · 1 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 28 · 1 %
- Tojolabal 14 · 0 %
- No especificado 12 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 6 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 5 · 0 %
- Chuj 4 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 4 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 4 · 0 %
- Q'eqchi' 4 · 0 %
- Triqui 4 · 0 %
- Totonaco 3 · 0 %
- Chinanteco 3 · 0 %
- Otomí 3 · 0 %
- Q'anjob'al 3 · 0 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 911msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.8grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.27grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 352.8km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 183.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 16,192hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 20,377personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 48,130personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 44,252personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 40,864personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 60,921personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 3,388personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 32,718personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 31,914personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 64,632personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 16,200viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 16,139viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 22pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 4.01% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 2,441personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 144personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 3,217personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 308localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 7.24% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 7.35% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 32.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 28.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 546personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 4,680personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 4,752personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.26índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.36índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.72índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.09índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.05índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,001lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 833lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 559lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 947lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 975lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 90.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 28.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 44.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 81.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 79.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 41.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 6.56% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.24% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.64% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 76.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 31.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 45.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 42.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 56.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 81.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 68.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 42.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 58.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 42.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 39.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 24.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 13.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.83% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.36% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.63% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 64,632personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 43,297personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54,465personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68,901personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 33,306personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36,233personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42,472personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 13,831personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,511personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,511personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 87establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.10años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 46.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 25.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.00% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 38.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 57establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 2,847asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 23.0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1,486trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 43.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50.5% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 146,605miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 307,499miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 80.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 30,644personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 551personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 30,093personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 130puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 23,971miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 16,856miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 27.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 6,109personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,582personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 1,495,361miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,338,619miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.05por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 793,852miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,008,078miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 15,597.2MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 133.0miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 3,803establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 3,575establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 58.8establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 2,211unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,360unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 2,757personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,417personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 416,327miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 382,893miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 53establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,503establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 1,740personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,947personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 710unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,077unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 255,084miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 408,922miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 25.7% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 1,095establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 16.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 190.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 508.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 554.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 354.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 615.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 570.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 426.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 491.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 491.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 531.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 575.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 670.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 611.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 561.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 424.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 185.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 155.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 180.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 300.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 303.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 334.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 332.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 327.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 329.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 4,424t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,000t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,880t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,610t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,859.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,920.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,004.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,085.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,586t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,987.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,397.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,941.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,833.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,425.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,063.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,490t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,595.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,807.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,873.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,779.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,867.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,961.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,480.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 67t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.85veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.65t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.55t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.59t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.85t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.69t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.94t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.47t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.65t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.61t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.07t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.08t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.18t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.16t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 9.13% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 4,592ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,802ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,782ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,582ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,574.9ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,575ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,682ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,184ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,185ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,187ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,247ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,820ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,249.3ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,175.8ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,175ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,887.7ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,170.7ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,214.1ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,228.1ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,224.1ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,225.1ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,224.1ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,221.1ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 914,760MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,386,000MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 993,328MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,846,200MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,710,450MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,661,439MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,916,460MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,063,880MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,347,190MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,309,585MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,916,327MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,836,577.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,499,700.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,975,459.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 879,937.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 741,141.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 896,308.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,534,574.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,596,981.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,757,149.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,932,377.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,899,782.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,916,727.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 8,279,140MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,028,350MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,470,328MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,675,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,875,628MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,602,129MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,130,890MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,024,386.1MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,954,765MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,028,917MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,045,106.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,790,275.1MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,280,180.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,892,946.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,046,477.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,933,204.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,386,158.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,589,275.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,552,050.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,370,539.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,980,578.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,301,135.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,029,843.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 371.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 539personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 898personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 371establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 375establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.06por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 53.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 30.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 9.81% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 17.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.78% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.02% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 82.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 35.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 20.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.92% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.74% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.13% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 17.4km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 280.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 61.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 54.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 55.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 0.95km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 16.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 24.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 85.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 21.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 35.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 3.62% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.02millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.41millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.06millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.14millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.02millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.17millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.04millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.05millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.98millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0.99USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.19USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.86USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.43USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.45USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.53USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.09USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.7USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 18.1USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.1USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.3USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.2USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Selva El Ocote (RB); Villa Allende (APRN) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 14.3% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |