Ficha municipal (ADN)
San Fernando 07079
Región III Mezcalapa · Cabecera: San Fernando · 360.33 km²
481 observaciones · 148 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 34.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 72 · viabilidad: 61 · crecimiento: 0 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 84 · brecha_transformacion: 4 · brecha_rendimiento_cafe: 55
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 34.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (61) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (84).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.37 → 76 (#3012); PCT_VIV_CELULAR 77.17 → 85 (#3015); PCT_VIV_INTERNET 23.13 → 77 (#3014); GRADO_ESCOLARIDAD 7.28 → 65 (#3003).
- Brecha: capacidad 100 [PCT_SUPERFICIE_ANP 57.06 (#50248)] frente a captura 16 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.12 (#55281)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 18 (#14295); PCT_POBREZA_EXTREMA 14.45 → 96 (#9164); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0 → 89 (#54210); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 10.63 → 85 (#9194).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.16 → 55 (#40112).
- Brecha: capacidad 4 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40108), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 13.82 (#40110), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 573.32 (#40109)] frente a captura 15 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12317), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 9.21 (#55282), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.46 (#40107)].
- Brecha: capacidad 1 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 17.42 (#48597)] frente a captura 27 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 9.21 (#55282), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.17 (#55280)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -15.05 → 0 (#40111).
IOT v0.2 · 2026-09: 34.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 66 · viabilidad: 61 · crecimiento: 0 · brecha_transformacion: 4 · brecha_rendimiento_cafe: 55
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 34.6 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (61) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (66).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (4).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.37 → 76 (#3012); PCT_VIV_CELULAR 77.17 → 85 (#3015); PCT_VIV_INTERNET 23.13 → 77 (#3014); GRADO_ESCOLARIDAD 7.28 → 65 (#3003).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 18 (#14295); PCT_POBREZA_EXTREMA 14.45 → 96 (#9164); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 10.63 → 85 (#9194).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.16 → 55 (#40112).
- Brecha: capacidad 4 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40108), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 13.82 (#40110), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 573.32 (#40109)] frente a captura 15 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12317), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.46 (#40107)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -15.05 → 0 (#40111).
IOT v0.1 · 2026-09: 48.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 70 · conectividad: 80 · capital_humano: 72 · acceso_mercados: 16 · infraestructura: 83 · capacidad_productiva: 8 · transformacion_local: 12
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 48.6 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (83) y conectividad (80).
- Lo que más resta: capacidad productiva (8) y transformación local (12).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 1,569 · 77 %
- Tseltal 164 · 8 %
- Zoque 115 · 6 %
- Ch'ol 63 · 3 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 30 · 1 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 28 · 1 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 16 · 1 %
- Náhuatl (Nahua) 15 · 1 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 8 · 0 %
- No especificado 7 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 4 · 0 %
- Tepehuano insuficientemente especificado 4 · 0 %
- Chatino 3 · 0 %
- Totonaco 2 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 887msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.21grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 360.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 116.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 10,482hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 12,560personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 31,741personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 29,225personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 26,636personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 39,482personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,589personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 20,921personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 20,872personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 41,793personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 10,483viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 10,464viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 14pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 2.51% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 990personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 10personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,569personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 150localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 4.76% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 4.85% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 71.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 63.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 366personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 1,989personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 2,028personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.2índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.45índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.40índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.08índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.10índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.00índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 824lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 806lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,034lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 937lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,015lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 38.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 26.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 91.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 82.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 47.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.05% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.00% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.81% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 80.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 32.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 48.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 35.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 57.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 93.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 82.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 47.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 71.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 51.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 37.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 30.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 26.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 15.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.66% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.94% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.73% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 41,793personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 39,584personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43,486personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42,802personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 32,033personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29,665personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,624personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 12,835personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,287personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,186personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 49establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.28años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 53.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 20.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 44.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 28establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 385asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 9.21por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 385trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 47.7% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 48.3% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 27,670miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 83,983miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 84.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 61.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 19,479personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 399personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 19,080personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 38puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 2,575miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,485miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 99.7% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,551personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,041personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 342,958miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 586,440miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.17por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 169,394miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 338,356miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 8,096MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 165.8miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,005establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 928establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 24.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 797unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 875unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 707personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 968personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 104,566miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 185,629miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 464establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 227personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 312personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 104unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 102unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 25,152miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 75,109miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 15.3% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 103establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.46establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | -15.05% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 2,294.7t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,233.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,131.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,678t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,310t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,661.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,953.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,994.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,409.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,318.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,953.0t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,205.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,043.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,760.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 432.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 574.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 797.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 980.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,090.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,214.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,199.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,219.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,212.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 7,350t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,530t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,030t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,240t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,771.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,086t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,360t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,285.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,610t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,500t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,036.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,142.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,693.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,218.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,860.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,503.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,582.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,528.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,605.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,686.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,764.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,960.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,667.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 420t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 410t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 465t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 355t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 425t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 460t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 387t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 387t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 162t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 193.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 283.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 286.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 282.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 257.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 385.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 216.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 181.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 210.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 252.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 254.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 254.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 261.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.86veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.91t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.07t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.00t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.27t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.94t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.47t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.64t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.69t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.04t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4.17t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.86t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.99t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.71t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.42t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.60t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.89t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.97t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.07t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.18t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 13.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 7,025ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,975ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,775ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,575ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,159.4ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,164ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,154ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,054ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,754ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,054ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,081ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,013ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,075.3ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,913.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,908ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,946.0ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,890.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,964ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,985.3ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,987.3ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,988.3ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,979.3ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,981.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 5,319,060MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,105,700MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,824,590MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,554,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,269,600MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,722,463MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,585,850MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,834,940MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,848,176MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,668,360MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,488,146MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,824,940.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,723,287.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,651,016MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,513,954.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,924,922.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,208,448.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,234,688.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,118,706.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,081,211.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,067,059.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,186,458.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,145,821.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 16,582,060MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,273,900MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,287,440MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,369,500MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,271,016MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,236,163MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,908,150MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,172,070MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,655,401MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,370,872.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,794,878.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,350,148.6MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,204,544.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,434,518.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,019,641.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,238,271.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,208,855.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,541,059.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,880,058.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,629,129.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,960,083.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,884,378.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,960,575.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 573.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 197personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 253personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 125establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 130establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.12por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 47.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 24.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 4.73% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 10.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.50% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.62% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 89.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 38.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 29.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.76% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.11% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.56% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 14.6km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 174.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 52.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 49.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 52.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.26km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 23.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 17.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 77.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 14.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 23.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 4.44% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.08millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.26millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.68millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.89millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.62millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.78millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.73millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 6.22USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.98USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.27USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.87USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.16USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.39USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.42USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.3USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.3USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 21.2USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.7USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 18.6USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.4USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Cañón del Sumidero (PN); Villa Allende (APRN) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 57.1% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |