Ficha municipal (ADN)
San Lucas 07110
Región IV De Los Llanos · Cabecera: San Lucas · 94.35 km²
433 observaciones · 144 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 30.9 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 41 · viabilidad: 51 · crecimiento: 67 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 30.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (51) y crecimiento del valor agrícola en diez años (67).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.92 → 61 (#3972); PCT_VIV_CELULAR 73.18 → 77 (#3975); PCT_VIV_INTERNET 2.84 → 7 (#3974); GRADO_ESCOLARIDAD 5.98 → 29 (#3963).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 124.98 → 67 (#40030).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.79 → 48 (#14685); PCT_POBREZA_EXTREMA 37.61 → 49 (#10874); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.67 → 65 (#54420); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 43.38 → 0 (#10904).
- Brecha: capacidad 17 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40027), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 33.55 (#40029), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2911.32 (#40028)] frente a captura 20 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13059), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.13 (#55169), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.85 (#40026)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0.93 (#48677)] frente a captura 15 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.13 (#55169), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.13 (#55167)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50233)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55168)].
IOT v0.2 · 2026-09: 36.9 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 33 · viabilidad: 51 · crecimiento: 67 · brecha_transformacion: 12 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 36.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (51) y crecimiento del valor agrícola en diez años (67).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (12) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (33).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.92 → 61 (#3972); PCT_VIV_CELULAR 73.18 → 77 (#3975); PCT_VIV_INTERNET 2.84 → 7 (#3974); GRADO_ESCOLARIDAD 5.98 → 29 (#3963).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 124.98 → 67 (#40030).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.79 → 48 (#14685); PCT_POBREZA_EXTREMA 37.61 → 49 (#10874); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 43.38 → 0 (#10904).
- Brecha: capacidad 17 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40027), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 33.55 (#40029), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2911.32 (#40028)] frente a captura 30 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13059), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.85 (#40026)].
IOT v0.1 · 2026-09: 33.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 39 · conectividad: 44 · capital_humano: 44 · acceso_mercados: 19 · infraestructura: 71 · capacidad_productiva: 16 · transformacion_local: 4
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 33.9 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (71) y conectividad (44).
- Lo que más resta: transformación local (4) y capacidad productiva (16).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 1,588 · 99 %
- Tseltal 9 · 1 %
- Zoque 5 · 0 %
- No especificado 4 · 0 %
- Mazahua (Jñatrjo/Mazahua) 3 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 654msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.6grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.72grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 94.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 79.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,831hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 2,682personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 5,371personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 4,844personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 4,408personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 7,030personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 436personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 3,734personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 3,792personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 7,526personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,831viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,816viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 5pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 15.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 1,121personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 9personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,588personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 8localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 21.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 21.4% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 33.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 278personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 1,601personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 1,609personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.79índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.4índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.12índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.06índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.69índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.70índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.67índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 355lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 384lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 574lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 530lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 521lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 54.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 23.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.70% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 92.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 96.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 76.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.32% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.10% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.44% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 95.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 58.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 36.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 20.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 73.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 78.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 68.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 86.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 62.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 47.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 3.68% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.98% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.28% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.28% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.87% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 7,526personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 7,364personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,287personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,600personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 7,049personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,115personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,671personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 4,330personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,268personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,858personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.98años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 57.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 19.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.38% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.96% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.45% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 21.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 21.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 47.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 222asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.13por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 72.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 74.6% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 428miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,742miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 88.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 56.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 3,057personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 134personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,923personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 0miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 70miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 44.7% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 393personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 583personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 39,591miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 55,188miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.13por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 22,855miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 33,078miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 4,395.2MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 56.7miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 413establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 396establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 54.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 262unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 351unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 216personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 381personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 12,608miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 21,460miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 250establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 54personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 82personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 32unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 44unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 4,989miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,657miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 14.1% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 44establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.85establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 125.0% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 10,561.7t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,509.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,260.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,239.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,885.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,455.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,142.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,520.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,240t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,488.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,136.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,193.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,308.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,693.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,508.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,230.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,511.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,415.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,491.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,573.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,483.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,607.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,142.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 618t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 500t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 392t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 449.2t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 268.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 397t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 423.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 409.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 363.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 330t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 332.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 366.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 334.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 299.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 319.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 258.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 192t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 214.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 216.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 217.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 216.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 216.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 227.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 273.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 288.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 285t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 197.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 285t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 273t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 266t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 266t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 140.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 144t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 181.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 184t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 188.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 174.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 251.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 159.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 121.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 124.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 124.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 124.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 140.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 33.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 4,525.3ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,492.8ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,441.5ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,424.7ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,348.8ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,343.3ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,318.8ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,314.8ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,020ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,289.0ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,228.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,126ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,215ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,186.3ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,217.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,298.1ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,141.2ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,060.8ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,088.8ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,160.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,166.7ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,162.2ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,165.9ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 17,033,241MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,700,763MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,599,614.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,407,425MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,400,054MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,403,234MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,903,222MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,333,339.6MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,076,268MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,220,324MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,823,349MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,661,611.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,739,058.2MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,351,481.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,339,293.9MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,153,098.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,740,573.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,571,240.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,605,499.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,970,970.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,350,684.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,779,585.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,910,603.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,911.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 58personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 77personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 56establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 56establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 50.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 54.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.32% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 1.51% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.52% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.83% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 98.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 56.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 46.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.90% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.62% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.93% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 14.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 17km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 13.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 13.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 13.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.82km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 44.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 5.13% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 73.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 4.37% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 2.84% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 8.52% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.27USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.46USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 104.3USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.19USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.24USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.04USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.93USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |