Ficha municipal (ADN)
Chiapilla 07028
Región IV De Los Llanos · Cabecera: Chiapilla · 51.59 km²
410 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 49.0 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 63 · viabilidad: 54 · crecimiento: 100 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 48 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 49.0 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (100) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (48).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 193.99 → 100 (#40412).
- Brecha: capacidad 60 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.32 (#40409), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 64.51 (#40411), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 7869.58 (#40410)] frente a captura 20 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#11995), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.97 (#55700), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.69 (#40408)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 50.74 → 40 (#1380); PCT_VIV_CELULAR 76.18 → 83 (#1383); PCT_VIV_INTERNET 2.34 → 5 (#1382); GRADO_ESCOLARIDAD 6.14 → 33 (#1371).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 35 (#13632); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.57 → 84 (#6257); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.05 → 87 (#53853); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 22.72 → 48 (#6287).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 4.06 (#43237)] frente a captura 51 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.97 (#55700), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.49 (#55698)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50302)] frente a captura 22 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.16 (#55699)].
IOT v0.2 · 2026-09: 58.3 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 55 · viabilidad: 54 · crecimiento: 100 · brecha_transformacion: 42 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 58.3 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (100) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (54).
- Lo que más resta: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (55) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (42).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 193.99 → 100 (#40412).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 50.74 → 40 (#1380); PCT_VIV_CELULAR 76.18 → 83 (#1383); PCT_VIV_INTERNET 2.34 → 5 (#1382); GRADO_ESCOLARIDAD 6.14 → 33 (#1371).
- Brecha: capacidad 60 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.32 (#40409), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 64.51 (#40411), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 7869.58 (#40410)] frente a captura 29 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#11995), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.69 (#40408)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 35 (#13632); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.57 → 84 (#6257); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 22.72 → 48 (#6287).
IOT v0.1 · 2026-09: 40.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · conectividad: 55 · capital_humano: 39 · acceso_mercados: 24 · infraestructura: 90 · capacidad_productiva: 17 · transformacion_local: 4
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 40.5 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (90) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (56).
- Lo que más resta: transformación local (4) y capacidad productiva (17).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 332 · 90 %
- Tseltal 16 · 4 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 13 · 4 %
- Tojolabal 8 · 2 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 541msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.6grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.72grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 51.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 119.3hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,627hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 1,656personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 4,842personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 4,500personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 4,012personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 5,851personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 488personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 3,050personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 3,106personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 6,156personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,627viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,626viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 4pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 2.96% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 173personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 332personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 7localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 5.96% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 5.99% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 29.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 9personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 367personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 369personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.7índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.40índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.42índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.01índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.26índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.05índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 872lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 774lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,104lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 806lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 971lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 11.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 20.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.34% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 89.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 85.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 50.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.74% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.28% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.13% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 84.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 28.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 55.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 23.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 48.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 95.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 81.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 53.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 40.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 78.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 54.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 33.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 25.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 14.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.70% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.13% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.77% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.41% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 6,156personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 4,298personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,967personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,217personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 3,610personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,445personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,136personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 1,221personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,332personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,279personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.14años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 58.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 14.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.29% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.72% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.04% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.27% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 21.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 21.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 45.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 6asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.97por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 6trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 63.3% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 67.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 2,420miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,118miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 88.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 50.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,457personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 87personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,370personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 2puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 20miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 519miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 88.5% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 305personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 602personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 20,847miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 54,894miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.49por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 15,937miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 30,043miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 4,880.3MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 49.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 390establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 366establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 63.4establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 195unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 338unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 169personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 349personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 10,027miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 15,326miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 215establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 33personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 79personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 19unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 35unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 3,270miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,310miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 13.1% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 35establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.69establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.32establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 194.0% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 9cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 9,673.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,225.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,007.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,313.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,050.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,376.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,334.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,634.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,350t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,177.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,054t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,980t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,767.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,792.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,460.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,857.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,309.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,267.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,356.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,383.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,304.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,207.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,685.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 750t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 658.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 546t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 623t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 416t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 620t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 577t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 591.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 624.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 646.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 685.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 784.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 661.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 552.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 635.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 432.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 361.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 397t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 399.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 399.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 398.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 399.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 427.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 64.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 4,254.5ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,285ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,245ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,245ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,326.2ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,746.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,383.2ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,318ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,818ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,360ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,359ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,164ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,342.8ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,323.3ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,343.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,047.7ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,291.1ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,077.4ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,087.8ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,325.6ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,325.6ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,325.6ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,328.1ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 17,127,895.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,840,508.5MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,242,540MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,480,290MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,130,491.8MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,500,605.6MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,378,615MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,502,111.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,307,915.5MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,791,770MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,536,157.1MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,353,435.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,478,368.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,976,148.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,776,242.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,316,580.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,285,034.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,588,179.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,932,633.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,788,425.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,963,338.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,553,737.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,445,122.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 7,869.6MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 28personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 111personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 55establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 56establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.16por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 43.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 41.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 2.94% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 1.27% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.81% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.65% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 98.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 98.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 46.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 17.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.39% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.93% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.02% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.48% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 38.6km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 8.90km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 19.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 19.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 19.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.23km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 68.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 10.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 76.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 5.54% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 2.34% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 3.82% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 20.0USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.5USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.16USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.06USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |