Ficha municipal (ADN)
Oxchuc 07064
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Oxchuc · 417.61 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 8.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 44 · viabilidad: 13 · crecimiento: 5 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 3 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 8.6 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (44) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (13).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.64 → 100 (#14100); PCT_POBREZA_EXTREMA 62.45 → 0 (#8309); INDICE_REZAGO_SOCIAL 3.38 → 0 (#54105); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 13.04 → 78 (#8339).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 39.04 → 2 (#2532); PCT_VIV_CELULAR 28.31 → 0 (#2535); PCT_VIV_INTERNET 1.72 → 3 (#2534); GRADO_ESCOLARIDAD 7.15 → 61 (#2523).
- Brecha: capacidad 3 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40273), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 9.1 (#40275), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1298.07 (#40274)] frente a captura 7 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12583), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.35 (#55512), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.62 (#40272)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -0.2 → 5 (#40276).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0.33 (#46997)] frente a captura 13 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.35 (#55512), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.11 (#55510)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50279)] frente a captura 12 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.09 (#55511)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.47 → 0 (#40277).
IOT v0.2 · 2026-09: 13.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 59 · viabilidad: 13 · crecimiento: 5 · brecha_transformacion: 3 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 13.9 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (59) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (13).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (0) y crecimiento del valor agrícola en diez años (5).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.64 → 100 (#14100); PCT_POBREZA_EXTREMA 62.45 → 0 (#8309); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 13.04 → 78 (#8339).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 39.04 → 2 (#2532); PCT_VIV_CELULAR 28.31 → 0 (#2535); PCT_VIV_INTERNET 1.72 → 3 (#2534); GRADO_ESCOLARIDAD 7.15 → 61 (#2523).
- Brecha: capacidad 3 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40273), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 9.1 (#40275), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1298.07 (#40274)] frente a captura 11 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12583), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.62 (#40272)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -0.2 → 5 (#40276).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.47 → 0 (#40277).
IOT v0.1 · 2026-09: 19.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 48 · conectividad: 1 · capital_humano: 47 · acceso_mercados: 17 · infraestructura: 0 · capacidad_productiva: 14 · transformacion_local: 11
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 19.5 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (48) y capital humano (47).
- Lo que más resta: infraestructura (0) y conectividad (1).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 54,220 · 100 %
- Tsotsil 24 · 0 %
- Ch'ol 9 · 0 %
- No especificado 3 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 3 · 0 %
- Q'anjob'al 3 · 0 %
- Tojolabal 2 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 1 · 0 %
- Zoque 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 2,006msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.8grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.33grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 417.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 131.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 10,102hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 23,466personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 35,767personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 31,466personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 29,144personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 50,658personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,322personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 27,418personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 27,514personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 54,932personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 10,105viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 10,091viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 10pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 94.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 47,883personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 14,193personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 54,220personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 161localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 98.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 98.8% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 81.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 74.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 578personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 54,054personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 54,267personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.64índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 40.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.81índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.80índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.87índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.84índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.38índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 86lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 132lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 117lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 38.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 11.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.04% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 79.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 84.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.58% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.40% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.13% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 96.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 62.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 34.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 7.37% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 69.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 98.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.44% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.92% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.19% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.74% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.29% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.61% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 54,932personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 38,500personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27,538personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55,473personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 37,055personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,817personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54,407personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 23,941personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20,856personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34,641personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 20establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.15años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 52.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.88% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.62% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.40% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.11% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 16.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 16.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 32.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 30establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,078asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.35por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 19trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 38.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 40.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 21,160miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 36,684miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 96.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 39.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 13,965personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 1,419personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 12,546personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 15puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 3,485miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,639miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 28.9% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,447personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,989personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 145,621miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 215,342miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.11por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 98,495miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 126,936miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,310.8MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 63.8miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,124establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,071establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 20.5establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 822unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,000unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 807personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,167personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 40,703miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 63,705miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 675establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 158personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 169personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 68unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 87unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 12,953miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 10,039miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 8.50% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 89establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.62establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | -0.20% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,662.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,762.0t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,539.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,762.2t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,762.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,984.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,976.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,095.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,459.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,231.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,223.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,152.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,437.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,424.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,399.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,155.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,016.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,022t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,365.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,445.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,464.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,510.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,529.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 6,950.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,510.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,658.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,127.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,371.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,736.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,948.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,623.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,269.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,334.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,407.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,309.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,494.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,380.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,217.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,815.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,342.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,860.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,660.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,459.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,573.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,523.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 620.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 2.14veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.69t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.75t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.94t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.82t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.77t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.94t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.91t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.90t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.77t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.88t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.92t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.93t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.95t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.96t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 9.10% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 8,825ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,872ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,092ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,323ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,331ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,317ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,325ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,336ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,373ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,453ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,456ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,477ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,405ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,164ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,510ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,537.4ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,524.4ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,005.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,812.3ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,755.1ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,828.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,828.7ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,801.0ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 3,042,228.6MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,341,444.8MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,315,380.1MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,643,859.9MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,762,979.2MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,838,588.6MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,547,692MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,923,680.0MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,436,979.3MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,611,242.1MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,572,982.1MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,124,875.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,525,978.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,460,429.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,507,833MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,395,007.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,095,930.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,415,387.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,303,779.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,059,854.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,663,678.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,320,254.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,460,514.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 24,881,278.6MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,897,619.8MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,497,965.1MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,365,465.9MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,377,703.2MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,253,755.6MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,391,374.9MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,796,151.1MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,775,030.3MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,688,672.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,696,988.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,489,896.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,450,015.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,584,770.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,566,817.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,843,609.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,953,859.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,626,004.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,226,697.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,165,561.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109,438,946.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104,790,777.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,305,818.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,298.1MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 143personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 177personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 79establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 84establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.09por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 95.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 51.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 41.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 70.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 4.34% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 10.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 30.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 41.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 88.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 53.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 43.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.74% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.83% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.49% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.84% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 15.7km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 210.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 65.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 65.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 65.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.19km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 23.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 3.02% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 28.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 2.04% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 1.72% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 50.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.29USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.22USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.60USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.37USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.86USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.17USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.33USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |