Ficha municipal (ADN)
Mezcalapa 07124
Región III Mezcalapa · Cabecera: Raudales Malpaso · 747.55 km²
175 observaciones · 137 indicadores · 13 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 38.2 / 100cobertura 65 %
fragilidad: 66 · viabilidad: 52 · crecimiento: — · brecha_financiera: — · potencial_turistico: 5 · brecha_transformacion: 29 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 38.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (29).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (5) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (66).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 58.69 → 67 (#4420); PCT_VIV_CELULAR 68.59 → 69 (#4423); PCT_VIV_INTERNET 10.96 → 35 (#4422); GRADO_ESCOLARIDAD 6.89 → 54 (#4411).
- Brecha: capacidad 33 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.55 (#40102), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 0.72 (#40104), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 338.19 (#40103)] frente a captura 13 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#11575), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.64 (#40101)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 38 (#14867); PCT_POBREZA_EXTREMA 28.17 → 68 (#11516); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.34 → 77 (#54518); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 12.87 → 78 (#11526).
- Brecha: capacidad 10 [PCT_SUPERFICIE_ANP 4.29 (#50246)] frente a captura 52 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.38 (#55273)].
IOT v0.2 · 2026-09: 44.4 / 100cobertura 70 %
fragilidad: 62 · viabilidad: 52 · crecimiento: — · brecha_transformacion: 29 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 44.4 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (62).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (29) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (62).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 58.69 → 67 (#4420); PCT_VIV_CELULAR 68.59 → 69 (#4423); PCT_VIV_INTERNET 10.96 → 35 (#4422); GRADO_ESCOLARIDAD 6.89 → 54 (#4411).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 38 (#14867); PCT_POBREZA_EXTREMA 28.17 → 68 (#11516); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 12.87 → 78 (#11526).
- Brecha: capacidad 33 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.55 (#40102), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 0.72 (#40104), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 338.19 (#40103)] frente a captura 13 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#11575), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.64 (#40101)].
IOT v0.1 · 2026-09: 42.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · conectividad: 55 · capital_humano: 64 · acceso_mercados: 23 · infraestructura: 67 · capacidad_productiva: 24 · transformacion_local: 10
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 42.5 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (67) y capital humano (64).
- Lo que más resta: transformación local (10) y acceso a mercados (23).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 5,728 · 70 %
- Zoque 1,928 · 24 %
- Tseltal 377 · 5 %
- Náhuatl (Nahua) 40 · 0 %
- Totonaco 32 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 19 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 14 · 0 %
- Ch'ol 12 · 0 %
- Huichol (Wixárika/Huichol) 6 · 0 %
- Q'anjob'al 6 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 3 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 3 · 0 %
- Chontal de Tabasco (Yoko t'anob/Yoko tʾan/Chontal de Tabasco) 2 · 0 %
- Otomí 2 · 0 %
- Cuicateco 1 · 0 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 1 · 0 %
- Chinanteco 1 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 138msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.60grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 747.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 31.9hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 5,809hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 8,173personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 17,172personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 15,658personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 14,106personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 22,324personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,552personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 12,148personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 11,699personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 23,847personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 5,811viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 5,773viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 18pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 24.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 5,395personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 439personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 5,728personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 167localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 33.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 34.3% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 66.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 66.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 57personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 8,066personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 8,176personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.80índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.34índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 707lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 12.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 42.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 85.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 80.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 43.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.85% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 79.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 28.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 51.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 35.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 51.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 48.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 30.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 17.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.18% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 23,847personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 25,177personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 20,067personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 7,092personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 21establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.89años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 53.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 13.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 13.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 33.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 32.9% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 43.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 41,521miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 58,009miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 91.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 58.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 10,079personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 119personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 9,960personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 323miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 10,457miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | -4.54% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,161personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,649personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 610,269miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 505,155miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.21por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 359,607miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 343,279miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 14,395.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 208.2miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 793establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 729establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 33.3establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 653unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 696unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 680personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 764personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 153,795miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 159,872miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 24establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 386establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 112personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 71personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 49unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 39unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 11,356miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,365miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 4.31% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 39establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.64establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.55establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 120.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 377.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 387.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 387.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 351.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 55.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 433.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 432.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 432.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 431.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 432.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 0.72% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 341.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 533.2ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 539.2ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 537.3ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 537.9ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 5,162,862.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,811,991.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,910,234.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,895,731.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,064,704.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 338.2MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 240personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 212personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 101establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 110establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.38por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 67.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 17.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 15.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 6.41% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.00% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 3.52% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 94.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 96.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 40.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 3.38% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 12.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 216.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 93.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 82.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 91.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.91km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 29.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 14.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 68.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 9.03% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 11.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 15.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Selva El Ocote (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 4.29% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |