Ficha municipal (ADN)
Ocozocoautla de Espinosa 07061
Región II Valles Zoque · Cabecera: Ocozocoautla de Espinosa · 2,089.28 km²
504 observaciones · 149 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 37.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 61 · viabilidad: 70 · crecimiento: 26 · brecha_financiera: 6 · potencial_turistico: 60 · brecha_transformacion: 7 · brecha_rendimiento_cafe: 55
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 37.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (70) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (61).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (6) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (7).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.38 → 82 (#2436); PCT_VIV_CELULAR 70.99 → 73 (#2439); PCT_VIV_INTERNET 21.83 → 73 (#2438); GRADO_ESCOLARIDAD 7.51 → 71 (#2427).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 23 (#14061); PCT_POBREZA_EXTREMA 23.95 → 77 (#8138); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.17 → 83 (#54084); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 18.76 → 60 (#8168).
- Brecha: capacidad 79 [PCT_SUPERFICIE_ANP 32.94 (#50275)] frente a captura 24 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.18 (#55481)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.16 → 55 (#40255).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 41.84 → 26 (#40254).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.24 (#40251), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.34 (#40253), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2070.07 (#40252)] frente a captura 68 [UE_DENUE_51_MAS 15 (#11561), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 60.48 (#55482), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.76 (#40250)].
- Brecha: capacidad 20 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 552.56 (#46357)] frente a captura 68 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 60.48 (#55482), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.2 (#55480)].
IOT v0.2 · 2026-09: 40.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 53 · viabilidad: 70 · crecimiento: 26 · brecha_transformacion: 9 · brecha_rendimiento_cafe: 55
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 40.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (70) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (55).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (9) y crecimiento del valor agrícola en diez años (26).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.38 → 82 (#2436); PCT_VIV_CELULAR 70.99 → 73 (#2439); PCT_VIV_INTERNET 21.83 → 73 (#2438); GRADO_ESCOLARIDAD 7.51 → 71 (#2427).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.16 → 55 (#40255).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 23 (#14061); PCT_POBREZA_EXTREMA 23.95 → 77 (#8138); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 18.76 → 60 (#8168).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 41.84 → 26 (#40254).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.24 (#40251), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.34 (#40253), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2070.07 (#40252)] frente a captura 57 [UE_DENUE_51_MAS 15 (#11561), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.76 (#40250)].
IOT v0.1 · 2026-09: 67.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 57 · conectividad: 74 · capital_humano: 77 · acceso_mercados: 56 · infraestructura: 73 · capacidad_productiva: 71 · transformacion_local: 63
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 67.2 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (77) y conectividad (74).
- Lo que más resta: acceso a mercados (56) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (57).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 20,160 · 95 %
- Zoque 403 · 2 %
- Tseltal 298 · 1 %
- Ch'ol 91 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 67 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 31 · 0 %
- No especificado 20 · 0 %
- Tojolabal 12 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 10 · 0 %
- Huave (Ikoots/Huave) 10 · 0 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 9 · 0 %
- Tlapaneco (Meʾphaa/Tlapaneco) 9 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 9 · 0 %
- Totonaco 8 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 7 · 0 %
- Chinanteco 5 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 5 · 0 %
- Chocholteco (Ngiwa/Chocholteco) 4 · 0 %
- Amuzgo (Nn'anncue/Amuzgo) 3 · 0 %
- Popoluca insuficientemente especificado 2 · 0 %
- Tarahumara (Rarámuri/Ralamuli/Tarahumara) 1 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 821msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.8grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.38grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 2,089.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 46.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 23,902hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 31,247personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 72,241personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 66,136personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 60,270personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 91,631personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 5,866personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 49,327personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 48,070personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 97,397personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 23,915viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 23,827viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 22pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 16.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 15,084personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 769personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 20,160personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 754localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 21.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 21.7% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 55.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 50.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 988personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 20,846personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 21,165personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.37índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.47índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.36índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.24índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.17índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 908lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 737lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 825lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 821lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 865lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 93.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 39.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 53.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 83.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 83.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 44.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 3.42% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.87% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.74% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 79.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 34.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 44.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 42.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 65.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 86.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 77.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 60.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 50.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 66.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 39.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 34.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 30.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 13.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 3.25% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.69% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.56% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 97,397personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 84,747personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84,432personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96,583personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 67,556personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63,081personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70,070personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 29,552personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25,403personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,127personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 155establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.51años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 51.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 22.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.96% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 45.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 73establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 8,475asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 60.5por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 5,891trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 46.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 49.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 184,362miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 544,352miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 86.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 45,789personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 544personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 45,245personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 316puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 36,646miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 68,084miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 143.1% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 7,860personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,234personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 4,494,476miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,605,903miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.20por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 1,234,356miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,000,046miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 30,802.2MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 324.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 4,162establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 3,876establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 15establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 42.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 3,190unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,716unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 3,130personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,776personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 298,057miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 567,965miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 76establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,968establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 1,774personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,130personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 481unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 548unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 729,453miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,945,903miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 23.1% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 561establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.76establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 23establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.24establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 41.8% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 10cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 4,943t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,304.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,111.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,981.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,011.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,274.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,814.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,830.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,338.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,623.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,012.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,691.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,782.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,250.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,380.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,286.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,429.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,049.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,314.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,426.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,401.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,459.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,435.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 106,569.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,795t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,521t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108,375t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,938.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,320.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,157.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,176.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,089.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,917t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,278.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,356.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,366t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,085.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,566.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,822.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,748.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,692.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,566.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,109.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,620t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,738.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,983.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 262.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 304.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 262.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 217t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 248.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 287t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 243.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 246.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 240t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 251.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 250.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 250.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 252.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 232.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 232t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 157.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 177.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 116.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 184.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 1,002.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 991.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 981t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 784.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,046.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,102.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 827.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 827.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 369t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 377.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 453.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 451t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 455.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 409.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 722.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 389.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 411.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 463.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 497.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 497.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 490.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 491.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 500.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.86veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.73t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.72t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.01t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.88t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.39t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.54t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.54t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.79t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.91t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.81t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.65t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.47t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.82t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.87t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.98t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.06t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.18t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 11.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 40,009ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,779ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,662ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,399ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,212.7ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,138ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,440.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,391ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,992ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,969ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,547.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,407.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,554.4ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,900.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,860.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,069.4ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,683.2ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,757.9ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,714.3ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,747.6ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,723.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,691.6ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,690.8ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 9,541,800MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,041,700MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,868,600MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,522,100MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,312,540MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,925,247MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,995,375MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,756,715MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,136,032MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,628,300MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,980,927.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,879,432.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,963,247MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,249,816MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,883,772.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,146,390.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,358,431.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,718,833.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,726,958.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,845,113.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,874,350.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,210,703.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,080,395.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 186,677,460MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 151,341,010MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 122,270,000MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 271,852,800MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 197,253,946MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 251,404,605MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 134,466,754MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 324,332,039MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 432,316,232MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 274,274,361.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 288,582,541.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 207,668,468.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 142,143,073.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 230,236,914.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 221,094,531.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176,728,253.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 201,560,785.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 228,743,697.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 237,178,665.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 270,060,783.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 271,806,597.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 292,014,784.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 201,618,750.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,070.1MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 810personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,130personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 492establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 510establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.18por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 57.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 30.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 12.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.20% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.92% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.14% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 39.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 17.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.07% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.79% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.31% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 31establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 12.4km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 908.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 259.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 252km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 252.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.66km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 21.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 17.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 71.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 14.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 21.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 7.94% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.60millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.73millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.62millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.59millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.64millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.73millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.07millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.82millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.58millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.69millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.94millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.05millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.21millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.32millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.49millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.93millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.96millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.07millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.17millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.67millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.42millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.21millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.57millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.45millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.92millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.52millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.36millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.99millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.21millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.95millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.0millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.8millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.5millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.2millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.7millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 17.6millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 18.2millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 17.6millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.4millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 18.5millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 16.9millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.5millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.0millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.6millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.7millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.8millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.9millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 2.65millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.74millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.68millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.88millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.52millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.44millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.48millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.5millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 25.5millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 50.4millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 68.0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 65.8millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 53.8millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 27.2USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 28.1USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 37.8USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.5USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 46.4USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 76.4USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 97.3USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 117.6USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 262.1USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 517.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 698.1USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 675.4USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 552.6USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Selva El Ocote (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 32.9% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |