Ficha municipal (ADN)
Chicomuselo 07030
Región XI Sierra Mariscal · Cabecera: Chicomuselo · 1,003.01 km²
474 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 30.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · viabilidad: 58 · crecimiento: 47 · brecha_financiera: 1 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 11 · brecha_rendimiento_cafe: 36
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 30.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (58) y crecimiento del valor agrícola en diez años (47).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (1).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.54 → 53 (#1444); PCT_VIV_CELULAR 71.56 → 74 (#1447); PCT_VIV_INTERNET 15.76 → 52 (#1446); GRADO_ESCOLARIDAD 6.3 → 38 (#1435).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 84.56 → 47 (#40498).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.79 → 45 (#13658); PCT_POBREZA_EXTREMA 26.27 → 72 (#6371); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.53 → 70 (#53867); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.8 → 38 (#6401).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.93 → 36 (#40499).
- Brecha: capacidad 12 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.03 (#40495), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 10.45 (#40497), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4426.09 (#40496)] frente a captura 10 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#11981), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.46 (#55819), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.37 (#40494)].
- Brecha: capacidad 1 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 31.81 (#42597)] frente a captura 6 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.46 (#55819), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.05 (#55817)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50318)] frente a captura 19 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.14 (#55818)].
IOT v0.2 · 2026-09: 37.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 58 · crecimiento: 47 · brecha_transformacion: 10 · brecha_rendimiento_cafe: 36
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 37.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (58) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (52).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (10) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (36).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.54 → 53 (#1444); PCT_VIV_CELULAR 71.56 → 74 (#1447); PCT_VIV_INTERNET 15.76 → 52 (#1446); GRADO_ESCOLARIDAD 6.3 → 38 (#1435).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.79 → 45 (#13658); PCT_POBREZA_EXTREMA 26.27 → 72 (#6371); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.8 → 38 (#6401).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 84.56 → 47 (#40498).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.93 → 36 (#40499).
- Brecha: capacidad 12 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.03 (#40495), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 10.45 (#40497), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4426.09 (#40496)] frente a captura 15 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#11981), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.37 (#40494)].
IOT v0.1 · 2026-09: 41.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 45 · conectividad: 71 · capital_humano: 48 · acceso_mercados: 34 · infraestructura: 66 · capacidad_productiva: 21 · transformacion_local: 7
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 41.6 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (71) y infraestructura (66).
- Lo que más resta: transformación local (7) y capacidad productiva (21).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 265 · 53 %
- Tseltal 105 · 21 %
- Tsotsil 36 · 7 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 17 · 3 %
- Zoque 14 · 3 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 13 · 3 %
- Náhuatl (Nahua) 10 · 2 %
- Ch'ol 7 · 1 %
- K'iche' 7 · 1 %
- Q'eqchi' 7 · 1 %
- Akateko 5 · 1 %
- No especificado 5 · 1 %
- Tojolabal 4 · 1 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 591msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.28grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 1,003.0km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 36.7hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 8,807hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 12,102personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 27,078personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 24,683personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 22,189personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 34,521personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,494personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 18,646personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 18,139personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 36,785personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 8,809viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 8,784viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 14pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.76% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 263personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 6personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 265personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 217localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 1.31% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.35% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 80.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 71.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 63personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 482personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 496personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.79índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.7índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.79índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.79índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.48índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.37índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 559lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 522lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 728lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 731lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 592lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 24.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 48.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 89.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 92.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 67.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.03% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.15% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.20% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 91.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 51.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 40.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 22.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 69.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 96.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 89.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 67.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 62.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 72.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 38.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 30.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 6.90% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.46% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.22% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.56% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 36,785personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 27,650personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33,063personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37,208personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 25,331personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28,056personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30,348personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 14,237personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,784personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,773personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.30años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 60.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 16.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.70% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.09% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.81% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 16.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 16.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 42.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 20establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 537asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.46por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 17trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 45.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 43.9% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 34,676miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,584miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 54.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 14,768personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 144personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 14,624personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 1,625miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | -131miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | -82.97% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,963personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 41personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 249,030miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 30,754miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.05por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 160,761miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 27,371miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 744.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 667.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,218establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,178establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 33.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,054unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 960personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 91,150miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 614establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 208personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 116unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 12,534miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 124establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.37establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.03establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 84.6% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 5,976.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,976.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,044.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,415t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,415t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,542t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,835.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,932t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 772.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,447.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,932t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,898t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,542t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,186t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,869.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,351.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,494t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,625.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,563.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,701.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,865.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,940.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,829.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 29,066t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,565.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,269.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,766t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,476.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,160.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,536t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,906t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,750t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,800t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,274t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,524.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,571t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,630t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,386.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,781.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,690.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,897.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,265.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,455.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,624.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,641.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,933.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 165t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 165t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 172.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 172.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 180t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 192t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 192t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 204t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 204t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 219.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 207t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 180t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 190.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 190.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 201.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 203t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 211.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 212.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 213.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 219.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 226.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 226.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 228.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.08veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.75t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.77t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.57t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.60t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.60t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.76t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.60t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.31t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.44t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.42t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.46t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.51t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.53t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.49t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 10.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 16,760ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,810ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,760ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,900ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,794.4ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,240ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,756ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,871ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,330ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,918ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,923ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,180ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,210.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,245.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,220ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,232ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,305.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,926.7ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,992.4ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,420.6ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,513.9ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,461.1ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,485.7ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 8,964,375MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,940,625MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,133,650MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,952,500MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,952,500MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,710,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,341,600MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,728,000MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,085,601.7MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,697,616MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,728,000MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,171,600MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,899,883.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,349,121.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,589,353.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,970,472.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,292,602.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,726,726.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,622,576.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,995,975.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,927,668.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,349,592.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,604,365.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 74,940,615MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,161,075MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,580,512.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,813,500MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97,635,925MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,785,064MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,117,600MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,276,500MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 114,655,601.7MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 136,933,696MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98,084,500MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,782,070MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88,215,626.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,757,396.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,796,127.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98,052,145.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,842,813.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 86,402,731.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,683,691.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 132,307,446.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 141,834,769.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 142,965,853.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 162,813,725.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 4,426.1MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 256personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 127establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 132establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.14por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 84.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 35.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 16.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 8.85% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.12% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.99% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 90.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 37.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 37.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.20% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.42% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.59% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 37establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 4.56km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 423km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 45.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 45.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 45.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.24km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 9.75% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 19.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 71.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.59% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 15.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 7.49% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.22millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.41millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.47millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.83millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.96millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.12millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.85millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.02millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.48millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.75millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.27millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.36millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.05millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.37millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.41millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 1.00millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.62millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.09millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.59millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.67millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.20millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.75millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.52millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.25millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.84millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.62millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.17millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 27.2USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.8USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 21.4USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.7USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 43.2USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 45.4USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 59.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 102.0USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 177.3USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 169.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 50.0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.8USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 31.8USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |