Ficha municipal (ADN)
Tzimol 07104
Región XV Meseta Comiteca Tojolabal · Cabecera: Tzimol · 360.16 km²
410 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 43.8 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 63 · viabilidad: 62 · crecimiento: 86 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 32 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 43.8 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (86) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (62).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 161.77 → 86 (#40390).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.59 → 70 (#3780); PCT_VIV_CELULAR 76.91 → 84 (#3783); PCT_VIV_INTERNET 15.97 → 52 (#3782); GRADO_ESCOLARIDAD 6.45 → 42 (#3771).
- Brecha: capacidad 50 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.18 (#40387), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 16.43 (#40389), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 21132.48 (#40388)] frente a captura 36 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12107), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.66 (#55670), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 9.12 (#40386)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 21 (#14607); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.93 → 83 (#10532); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.18 → 82 (#54378); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.99 → 66 (#10562).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 3.74 (#49877)] frente a captura 30 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.66 (#55670), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.24 (#55668)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50298)] frente a captura 24 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.18 (#55669)].
IOT v0.2 · 2026-09: 51.6 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 57 · viabilidad: 62 · crecimiento: 86 · brecha_transformacion: 24 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 51.6 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (62) y crecimiento del valor agrícola en diez años (86).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (24) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (57).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.59 → 70 (#3780); PCT_VIV_CELULAR 76.91 → 84 (#3783); PCT_VIV_INTERNET 15.97 → 52 (#3782); GRADO_ESCOLARIDAD 6.45 → 42 (#3771).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 161.77 → 86 (#40390).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 21 (#14607); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.93 → 83 (#10532); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.99 → 66 (#10562).
- Brecha: capacidad 50 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.18 (#40387), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 16.43 (#40389), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 21132.48 (#40388)] frente a captura 52 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12107), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 9.12 (#40386)].
IOT v0.1 · 2026-09: 46.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 51 · conectividad: 81 · capital_humano: 54 · acceso_mercados: 25 · infraestructura: 77 · capacidad_productiva: 24 · transformacion_local: 14
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 46.6 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (81) y infraestructura (77).
- Lo que más resta: transformación local (14) y capacidad productiva (24).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 188 · 43 %
- Tojolabal 84 · 19 %
- Tseltal 79 · 18 %
- Q'anjob'al 35 · 8 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 15 · 3 %
- Akateko 9 · 2 %
- Chuj 7 · 2 %
- Zoque 6 · 1 %
- Jakalteko 4 · 1 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 3 · 1 %
- Otras lenguas indígenas de América 2 · 0 %
- Ch'ol 2 · 0 %
- Q'eqchi' 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,366msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.19grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 360.2km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 46.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 4,669hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 4,597personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 12,837personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 11,963personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 10,581personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 15,764personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,382personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 8,442personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 8,118personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 16,560personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 4,671viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 4,646viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 13pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 1.95% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 307personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 23personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 188personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 95localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 2.60% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 2.63% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 61.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 43.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 13personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 430personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 435personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.9índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.72índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.37índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.24índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.23índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.18índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 619lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 829lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 909lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 828lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 859lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 33.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 22.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.30% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 87.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 88.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 53.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.98% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.36% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.38% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 86.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 34.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 52.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 24.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 54.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 92.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 75.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 42.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 76.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 39.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 32.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 10.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.60% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.80% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.69% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 16,560personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 16,117personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,521personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17,991personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 13,980personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,338personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,568personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 5,565personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,570personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,765personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 23establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.45años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 58.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 19.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.83% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.15% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.90% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 16.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 16.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 47.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 683asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 2.66por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 44trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 43.4% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50.7% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 6,764miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 29,227miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 92.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 59.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 7,649personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 26personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 7,623personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 349miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 239miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 270.1% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 887personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,708personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 65,891miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 208,214miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.24por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 30,825miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 114,089miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 6,889.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 66.8miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 955establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 912establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 57.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 470unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 870unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 373personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 724personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 17,944miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 60,605miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 455establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 189personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 297personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 88unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 149unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 4,911miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 17,793miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 17.4% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 151establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 9.12establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.18establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 161.8% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 166,860t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 166,860t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176,130t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 157,320t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 157,320t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 168,660t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 168,660t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 168,660t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 149,920t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 198,645t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 204,708.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 215,582.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 235,200t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 229,920t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 235,500t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253,500.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 242,503.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 252,951.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 234,057.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 244,802.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 246,070.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 248,166t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 252,213.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 13,195t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,844.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,332.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,370t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,769.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,865.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,938t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,933.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,166t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,534.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,228t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,963t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,443t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,667.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,790.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,070t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,026.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,265.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,515.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,622.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,643.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,658.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,227.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 16.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 7,888ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,606ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,214ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,998ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,497.1ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,379ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,918ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,106ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,314ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,508ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,535ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,708ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,639ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,530ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,587ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,431ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,888.6ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,913.1ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,822.6ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,840.9ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,871.6ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,906.3ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,916.7ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 74,120,835MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,180,163MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,166,381.3MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100,348,800MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 111,172,000MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100,904,526MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,120,050MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,632,580MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 110,912,400MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160,717,584MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119,461,762.2MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 116,674,662.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 133,688,712.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 170,781,324.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 192,050,404.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 224,975,177.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 250,395,598.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 226,275,842.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 266,157,666.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 291,713,508.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 300,117,492.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 320,972,913.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 349,953,938.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 21,132.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 94personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 254personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 102establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 105establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.18por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 66.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 13.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.71% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 4.85% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.04% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.00% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.69% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 27.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 27.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.41% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.66% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.24% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 13.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 167.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 49.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 49.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 49.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.01km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 22.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 25.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 76.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.70% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 16.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 4.80% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.99USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.9USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 30.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.7USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.33USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.74USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |