Ficha municipal (ADN)
Frontera Comalapa 07034
Región XI Sierra Mariscal · Cabecera: Frontera Comalapa · 769.93 km²
476 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 45.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 55 · viabilidad: 72 · crecimiento: 87 · brecha_financiera: 39 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 22 · brecha_rendimiento_cafe: 34
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 45.5 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (72) y crecimiento del valor agrícola en diez años (87).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (34).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 60.99 → 74 (#1572); PCT_VIV_CELULAR 77.1 → 85 (#1575); PCT_VIV_INTERNET 15.33 → 50 (#1574); GRADO_ESCOLARIDAD 7.16 → 61 (#1563).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 163.68 → 87 (#40490).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 17 (#13710); PCT_POBREZA_EXTREMA 26.78 → 71 (#6599); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.09 → 92 (#53895); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.27 → 40 (#6629).
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.01 (#40487), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 26.07 (#40489), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 9953.43 (#40488)] frente a captura 23 [UE_DENUE_51_MAS 6 (#12065), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 8.06 (#55808), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.82 (#40486)].
- Brecha: capacidad 55 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1526.58 (#43957)] frente a captura 28 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 8.06 (#55808), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.19 (#55806)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.9 → 34 (#40491).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50317)] frente a captura 54 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.4 (#55807)].
IOT v0.2 · 2026-09: 48.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 43 · viabilidad: 72 · crecimiento: 87 · brecha_transformacion: 20 · brecha_rendimiento_cafe: 34
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 48.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (72) y crecimiento del valor agrícola en diez años (87).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (34) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (20).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 60.99 → 74 (#1572); PCT_VIV_CELULAR 77.1 → 85 (#1575); PCT_VIV_INTERNET 15.33 → 50 (#1574); GRADO_ESCOLARIDAD 7.16 → 61 (#1563).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 163.68 → 87 (#40490).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 17 (#13710); PCT_POBREZA_EXTREMA 26.78 → 71 (#6599); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.27 → 40 (#6629).
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.01 (#40487), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 26.07 (#40489), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 9953.43 (#40488)] frente a captura 29 [UE_DENUE_51_MAS 6 (#12065), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.82 (#40486)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.9 → 34 (#40491).
IOT v0.1 · 2026-09: 62.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 46 · conectividad: 83 · capital_humano: 70 · acceso_mercados: 63 · infraestructura: 82 · capacidad_productiva: 67 · transformacion_local: 30
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 62.8 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (83) y infraestructura (82).
- Lo que más resta: transformación local (30) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (46).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 1,731 · 63 %
- Q'anjob'al 257 · 9 %
- Tsotsil 171 · 6 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 128 · 5 %
- Akateko 104 · 4 %
- Jakalteko 80 · 3 %
- Tseltal 53 · 2 %
- Tojolabal 45 · 2 %
- No especificado 42 · 2 %
- K'iche' 31 · 1 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 28 · 1 %
- Chuj 21 · 1 %
- Ch'ol 18 · 1 %
- Kaqchikel 15 · 1 %
- Otras lenguas indígenas de América 7 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 7 · 0 %
- Chatino 6 · 0 %
- Chinanteco 5 · 0 %
- Zoque 4 · 0 %
- Q'eqchi' 4 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 645msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.14grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 769.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 105.1hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 20,188hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 25,351personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 60,447personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 55,506personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 50,211personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 75,960personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 5,295personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 41,738personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 39,159personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 80,897personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 20,195viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 20,168viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 20pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 1.92% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 1,455personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 63personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,731personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 255localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 3.34% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 3.41% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 73.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 64.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 191personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 2,699personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 2,757personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.19índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.06índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.06índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.03índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.09índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,073lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,091lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,171lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,074lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,115lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 17.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 53.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 90.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 74.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 37.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.60% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.68% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.97% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 73.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 26.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 46.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 40.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 58.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 89.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 53.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 53.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 43.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 60.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 38.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 24.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 22.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.20% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.18% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.17% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 80,897personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 67,371personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71,703personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88,106personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 49,379personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58,239personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68,329personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 17,885personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,919personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,599personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 100establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.16años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 54.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 15.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.10% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.63% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.25% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.18% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 11.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 11.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 36.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 55establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 4,102asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 8.06por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 652trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 42.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 40.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 142,269miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 159,827miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 88.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 61.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 36,868personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 374personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 36,494personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 64puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 15,396miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,766miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | -37.62% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 7,903personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,041personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 1,464,533miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 837,731miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 15establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.19por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 976,026miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 608,873miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 7,526.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 584.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 3,677establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 3,469establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 45.5establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 3,414unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 66unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 3,956personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 947personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 745,177miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 584,719miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 88establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,825establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 593personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 304unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 35,941miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 309establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.82establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.01establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 163.7% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 13cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 2,051t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,051t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,074.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,200t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,200t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,265t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 655.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 690.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 276t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 828.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 690.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,044t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,276t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,508t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,491.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,559.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,596t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,658.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,650.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,690.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,767.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,840.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,811.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 91,200t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,283.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,210t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,880t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,295.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,347.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,000t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,726.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,212.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,241t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,137t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,364.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,314.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,000t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,503.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,835.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,647.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,169.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,275.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,016.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,135.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,686.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,492.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 100t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 114t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 250t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 131t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 321.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 320t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 335t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 258.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 262.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 267.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 270.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 277.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 291.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 288.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 327.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 347.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 303.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 304.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.11veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.75t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.77t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.57t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.60t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.60t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.72t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.60t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.13t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.31t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.38t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.44t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.47t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.53t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.58t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.53t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 26.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 29,384ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,410ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,284ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,834ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,901.3ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,966ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,947ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,812.5ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,012.5ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,735.3ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,217.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,692ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,969ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,738ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,816ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,887ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,109.9ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,433.2ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,478.9ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,027.6ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,091.8ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,062.6ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,072.1ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 3,076,500MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,127,500MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,223,320MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,200,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,200,000MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,325,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,622,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,762,400MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 988,080MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,035,866.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,762,400MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,384,800MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,358,051.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,605,492.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,380,348.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,443,232.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,547,781.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,084,386.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,649,076.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,114,464.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,306,314.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,012,371.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,822,885.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 168,002,860MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 142,006,980MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 138,732,070MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 195,629,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 218,230,075MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 177,302,668MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 198,773,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 162,165,925MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 518,044,204MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 420,765,227.7MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 314,456,403.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 244,239,277.1MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 305,376,750.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 332,031,564.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 345,349,876.9MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 377,515,510.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 465,750,974.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 459,417,708.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 529,539,774.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 710,966,647.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 741,181,150.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 745,888,365.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 805,202,395.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 9,953.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 1,233personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 510establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 542establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 32establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.40por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 60.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 23.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.35% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 8.19% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.16% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.16% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 29.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 17.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.18% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.61% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.71% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.81% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 44establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 20.4km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 284.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 156.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 156.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 156.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.94km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 35.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 27.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 77.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 11.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 15.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 4.74% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 9.55millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.97millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.33millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.64millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.46millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.7millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.07millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.90millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.64millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.4millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.6millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.8millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.7millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.86millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.45millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.81millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.8millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.8millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.9millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.6millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.3millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.8millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.9millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.6millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.6millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 19.7millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 18.0millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.5millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.9millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 18.1millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 18.8millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 20.7millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 20.4millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 25.5millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 28.9millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 31.6millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 24.2millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 29.2millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 41.0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 42.6millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 41.6millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 45.4millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 43.5millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 36.2millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 26.8millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 34.2millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 29.7millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 28.5millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 28.4millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 30.6millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 31.8millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 32.8millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 31.3millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 36.4millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 37.5millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 37.2millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 44.4millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 38.8millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 50.1millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 56.6millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 68.9millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 73.5millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 106.3millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 137.0millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 166.7millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 119.3millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 123.5millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 463.5USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 459.6USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 549.4USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 479.5USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 618.9USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 699.3USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 851.8USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 908.4USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,314.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,693.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2,060.8USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,474.6USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,526.6USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |