Ficha municipal (ADN)
La Trinitaria 07099
Región XV Meseta Comiteca Tojolabal · Cabecera: La Trinitaria · 1,612.46 km²
458 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 33.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 50 · viabilidad: 52 · crecimiento: 62 · brecha_financiera: 1 · potencial_turistico: 9 · brecha_transformacion: 17 · brecha_rendimiento_cafe: 39
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 33.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52) y crecimiento del valor agrícola en diez años (62).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (1) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (9).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.19 → 82 (#3620); PCT_VIV_CELULAR 71.76 → 75 (#3623); PCT_VIV_INTERNET 14.13 → 46 (#3622); GRADO_ESCOLARIDAD 6.34 → 39 (#3611).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 114.28 → 62 (#39984).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 33 (#14542); PCT_POBREZA_EXTREMA 31.11 → 62 (#10247); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.47 → 72 (#54343); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 28.27 → 31 (#10277).
- Brecha: capacidad 21 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39981), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 17.57 (#39983), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 8524.47 (#39982)] frente a captura 17 [UE_DENUE_51_MAS 6 (#12541), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.86 (#55105), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.85 (#39980)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.97 → 39 (#39985).
- Brecha: capacidad 10 [PCT_SUPERFICIE_ANP 3.98 (#50224)] frente a captura 8 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.06 (#55104)].
- Brecha: capacidad 1 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 41.25 (#44677)] frente a captura 10 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.86 (#55105), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.07 (#55103)].
IOT v0.2 · 2026-09: 39.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 42 · viabilidad: 52 · crecimiento: 62 · brecha_transformacion: 16 · brecha_rendimiento_cafe: 39
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 39.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52) y crecimiento del valor agrícola en diez años (62).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (16) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (39).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.19 → 82 (#3620); PCT_VIV_CELULAR 71.76 → 75 (#3623); PCT_VIV_INTERNET 14.13 → 46 (#3622); GRADO_ESCOLARIDAD 6.34 → 39 (#3611).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 114.28 → 62 (#39984).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 33 (#14542); PCT_POBREZA_EXTREMA 31.11 → 62 (#10247); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 28.27 → 31 (#10277).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.97 → 39 (#39985).
- Brecha: capacidad 21 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39981), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 17.57 (#39983), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 8524.47 (#39982)] frente a captura 23 [UE_DENUE_51_MAS 6 (#12541), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.85 (#39980)].
IOT v0.1 · 2026-09: 48.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 37 · conectividad: 78 · capital_humano: 57 · acceso_mercados: 27 · infraestructura: 55 · capacidad_productiva: 62 · transformacion_local: 25
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 48.9 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (78) y capacidad productiva (62).
- Lo que más resta: transformación local (25) y acceso a mercados (27).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Q'anjob'al 3,364 · 28 %
- Akateko 3,312 · 28 %
- Chuj 2,452 · 20 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 635 · 5 %
- Tojolabal 612 · 5 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 547 · 5 %
- Tsotsil 470 · 4 %
- Tseltal 354 · 3 %
- Jakalteko 116 · 1 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 22 · 0 %
- Q'eqchi' 20 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 20 · 0 %
- Ch'ol 17 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 15 · 0 %
- Zoque 10 · 0 %
- Chatino 8 · 0 %
- K'iche' 8 · 0 %
- Paipai (Pa ipai/Paipai) 4 · 0 %
- Amuzgo (Nn'anncue/Amuzgo) 4 · 0 %
- Otomí 3 · 0 %
- Tarahumara (Rarámuri/Ralamuli/Tarahumara) 3 · 0 %
- No especificado 1 · 0 %
- Huave (Ikoots/Huave) 1 · 0 %
- Ixil 1 · 0 %
- Popoloca 1 · 0 %
- Triqui 1 · 0 %
- Tarasco (Purépecha/Pʾurhépecha/Pʾurhé/Tarasco) 1 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,553msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.05grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 1,612.5km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 51.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 20,860hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 25,510personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 62,332personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 57,597personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 51,183personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 78,266personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 6,414personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 42,999personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 40,112personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 83,111personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 20,865viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 20,856viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Q'anjob'al | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 28pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 9.99% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 7,822personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 354personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 3,364personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 436localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 14.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 14.4% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 86.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 71.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 232personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 11,918personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 12,003personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.94índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.72índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.60índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.62índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.47índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 460lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 564lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 642lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 567lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 617lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 14.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 48.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 92.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 90.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 66.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.43% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.72% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.40% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 89.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 45.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 44.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 20.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 59.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 95.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 68.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 62.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 48.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 80.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 39.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 30.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 7.78% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.38% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.26% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.80% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.46% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 83,111personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 57,141personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63,643personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91,465personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 51,162personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54,574personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80,267personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 26,010personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,323personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28,452personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 62establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.34años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 63.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 20.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.46% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.49% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 13.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 13.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 45.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 45establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,061asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 2.86por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 238trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 48.4% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 53.5% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 29,732miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 79,636miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 39,389personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 344personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 39,045personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 35puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 10,317miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | -10,054miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 184.5% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,852personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,689personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 304,803miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 720,646miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.07por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 167,446miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 476,353miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 5,731.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 129.1miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 2,344establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 2,214establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 28.2establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,482unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,907unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,355personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,886personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 101,716miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 346,227miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 58establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,268establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 328personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 465personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 167unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 212unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 18,155miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 34,427miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.6% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 237establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.85establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 114.3% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 8cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,580.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,580.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,598.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 903t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 903t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,354.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,354.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 813t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 493t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 632.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 722.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 812.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 903t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 993.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,035.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,140.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,131.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,193.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,177.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,251.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,338.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,357.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,351.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 94,969.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,029.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,430.7t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,914.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103,635t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,632.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,772.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,776.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,241t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,739.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,123t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,377t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,126.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,421t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,962t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,119.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,660.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,888.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,871.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,193.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,910.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,381.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,938.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.03veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.75t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.77t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.78t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.70t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.80t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.27t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.31t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.29t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.46t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.43t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 17.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 40,452ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,817ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,502ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,947ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,328.8ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,286ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,124ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,462ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,396ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,829ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,459ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,468ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,384ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,949ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,087ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,104.2ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,464ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,046ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,205.6ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,306.1ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,363.1ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,293.2ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,333.4ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 2,370,375MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,950,625MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,794,930MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,160,500MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,160,500MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,772,500MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,095,250MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,252,000MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,240,518.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,147,858MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,889,600MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,413,340MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,845,714.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,318,183.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,723,977.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,300,575.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,398,302.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,785,305.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,936,879.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,489,157.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,654,467.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,864,519.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,823,126.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 166,408,690MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127,891,787.5MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 139,294,846.3MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 199,254,575MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 358,669,000MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 285,209,537MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 325,616,070MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 303,378,535MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 675,419,418.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 365,599,495.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 429,620,211.2MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 261,791,680.3MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 330,638,257.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 446,333,418.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 420,360,925.9MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 439,991,817.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 490,662,604.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 572,913,118.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 556,163,364.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 658,448,529.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 705,826,193MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 702,708,428.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 708,477,059.6MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 8,524.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 309personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 356personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 187establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 192establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.06por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 63.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 19.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.81% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 6.36% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 16.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.94% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.10% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 83.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 80.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 27.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 13.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.02% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.27% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.93% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.55% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 14.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 664.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 234.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 226.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 234.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.82km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 26.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 29.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 71.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 6.56% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 14.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 6.25% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.02millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.69millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.97millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.33millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.95millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.45millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.91millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.28millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.49millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.92millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.07millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.41millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.11millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.19millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.95millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.78millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.90millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.96millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.94millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.20millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.09millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.89millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.95millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.13millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.30millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.60millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.03millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.43millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 1.03USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.11USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.26USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.59USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.48USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.45USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 47.5USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 97.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 87.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 19.2USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 48.5USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 41.3USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Lagunas de Montebello (PN) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 3.98% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |