Ficha municipal (ADN)
El Porvenir 07070
Región XI Sierra Mariscal · Cabecera: El Porvenir de Velasco Suárez · 83.38 km²
444 observaciones · 145 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 26.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 72 · viabilidad: 45 · crecimiento: 40 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 19 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 26.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (45) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (72).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.01 → 58 (#2724); PCT_VIV_CELULAR 35.74 → 9 (#2727); PCT_VIV_INTERNET 7.16 → 22 (#2726); GRADO_ESCOLARIDAD 7.34 → 66 (#2715).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 21 (#14178); PCT_POBREZA_EXTREMA 14.13 → 96 (#8651); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.53 → 70 (#54147); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 5.81 → 100 (#8681).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 69.5 → 40 (#40756).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40753), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 37.73 (#40755), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3458.07 (#40754)] frente a captura 5 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12387), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.9 (#56165), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.04 (#40752)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 7.5 (#43077)] frente a captura 10 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.9 (#56165), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.08 (#56163)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50337)] frente a captura 56 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.41 (#56164)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.45 → 0 (#40757).
IOT v0.2 · 2026-09: 33.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 72 · viabilidad: 45 · crecimiento: 40 · brecha_transformacion: 19 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 33.6 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (45) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (72).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (19).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.01 → 58 (#2724); PCT_VIV_CELULAR 35.74 → 9 (#2727); PCT_VIV_INTERNET 7.16 → 22 (#2726); GRADO_ESCOLARIDAD 7.34 → 66 (#2715).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 21 (#14178); PCT_POBREZA_EXTREMA 14.13 → 96 (#8651); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 5.81 → 100 (#8681).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 69.5 → 40 (#40756).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40753), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 37.73 (#40755), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3458.07 (#40754)] frente a captura 7 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12387), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.04 (#40752)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.45 → 0 (#40757).
IOT v0.1 · 2026-09: 39.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 58 · conectividad: 34 · capital_humano: 75 · acceso_mercados: 12 · infraestructura: 84 · capacidad_productiva: 12 · transformacion_local: 1
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 39.4 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (84) y capital humano (75).
- Lo que más resta: transformación local (1) y acceso a mercados (12).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 810 · 99 %
- Ch'ol 6 · 1 %
- Tlapaneco (Meʾphaa/Tlapaneco) 4 · 0 %
- Tseltal 2 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 2,839msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.5grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.28grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 83.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 147.1hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,403hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 4,408personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 8,775personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 7,814personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 6,923personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 11,493personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 891personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 6,159personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 6,104personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 12,263personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,403viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,400viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 4pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 2.34% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 269personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 810personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 56localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 6.65% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 6.70% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 54personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 815personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 822personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.0índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.95índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.23índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.63índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.43índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 453lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 305lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 615lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 695lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 591lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 6.21% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.81% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 8.46% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.35% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.65% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 87.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 92.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 75.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.12% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.97% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.55% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 91.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 40.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 50.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 4.43% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 48.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 81.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 67.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 93.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 87.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 69.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 7.12% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.06% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.51% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.40% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.88% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.31% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 12,263personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 12,380personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,831personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,590personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 11,310personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,487personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,075personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 5,053personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,615personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,355personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.34años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 45.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.96% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.62% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.68% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 8.85% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 8.84% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 33.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 11asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.90por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 11trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 48% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 4,707miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 95.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 56.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 4,915personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 356personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 4,559personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 3puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 0miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 498personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 36,617miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 25,902miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,112.2MXN por habitante | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 52.0miles de MXN por persona | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 379establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 374establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 30.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 315unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 272personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 17,325miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 206establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 38personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 24unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,180miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 7.63% | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 25establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.04establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 69.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 202.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 460.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 460.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 460.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 396.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 460.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 462.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 421.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 445.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 471.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 480.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 374.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 398.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 423.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 424.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 445.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 422.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 419.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 420.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 419.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 418.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 431.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 425.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 2,973.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,973.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,382.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,660t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,206.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,252.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,794.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,744.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,098.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,085.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,977.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,164.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,264.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,203.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,199.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,318.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,178.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,232.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,236.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,151.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,289.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,239.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,423.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 2.21veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.75t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.60t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.60t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.60t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.10t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.60t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.61t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.30t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.48t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.68t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.75t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.93t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.84t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.09t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.03t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.18t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.17t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.15t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.16t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.15t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.12t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.19t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.06t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 37.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 2,848.5ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,922.5ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,915.5ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,911.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,912.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,920.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,886.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,904.5ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,920.0ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,921.0ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,935.0ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,923.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,925.0ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,916ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,924.0ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,903.0ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,906.2ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,834.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,896.6ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,882.7ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,844.9ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,855ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,146.2ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 455,625MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,013,760MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,027,584MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,041,408MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 928,512MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,082,880MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,255,421.2MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,336,175.3MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,617,455.1MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,890,726.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,330,988.1MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,686,597.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,188,763.2MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,039,120MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,751,664MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,802,688.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,171,417.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,069,584.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,138,220.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,184,103.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,208,421.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,291,953.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,219,385.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 14,450,397.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,763,240MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,035,544MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,998,248MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,592,673.5MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,778,346.6MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,559,719MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,346,096.3MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,138,742.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,887,443.2MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,626,407.0MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,518,218.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,019,141.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,098,138.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,526,316.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,050,465.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,078,048.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,380,511.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,992,048.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,782,005.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,512,392.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,897,574.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,406,260.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,458.1MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 105personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 47establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 52establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.41por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 86.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 32.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 10.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 6.54% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.14% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.65% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 93.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 87.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 38.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 11.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.97% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.96% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 27.7km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 72.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 23.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 23.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 23.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.88km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 24.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 11.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 35.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 3.50% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 7.16% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 15.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.00millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.77millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.00millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.38millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.47millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0.33USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.24USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.38USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 20.6USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 54.1USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 112.7USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 120.0USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 45.7USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.24USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.50USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |