Ficha municipal (ADN)
La Grandeza 07036
Región XI Sierra Mariscal · Cabecera: La Grandeza · 49.1 km²
443 observaciones · 145 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 29.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 77 · viabilidad: 49 · crecimiento: 30 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 28 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 29.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (49) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (77).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 49.14 → 35 (#1636); PCT_VIV_CELULAR 82.49 → 94 (#1639); PCT_VIV_INTERNET 8.14 → 25 (#1638); GRADO_ESCOLARIDAD 7.63 → 74 (#1627).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 30 (#13736); PCT_POBREZA_EXTREMA 12.27 → 100 (#6713); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.28 → 79 (#53909); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 1.94 → 100 (#6743).
- Brecha: capacidad 31 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40533), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 53.34 (#40535), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5542.95 (#40534)] frente a captura 9 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#13241), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.26 (#56176), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.12 (#40532)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 50.88 → 30 (#40536).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 2.86 (#45397)] frente a captura 15 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.26 (#56176), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.13 (#56174)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50360)] frente a captura 35 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.26 (#56175)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.45 → 0 (#40537).
IOT v0.2 · 2026-09: 36.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 77 · viabilidad: 49 · crecimiento: 30 · brecha_transformacion: 27 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 36.4 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (49) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (77).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (0) y crecimiento del valor agrícola en diez años (30).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 49.14 → 35 (#1636); PCT_VIV_CELULAR 82.49 → 94 (#1639); PCT_VIV_INTERNET 8.14 → 25 (#1638); GRADO_ESCOLARIDAD 7.63 → 74 (#1627).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 30 (#13736); PCT_POBREZA_EXTREMA 12.27 → 100 (#6713); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 1.94 → 100 (#6743).
- Brecha: capacidad 31 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40533), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 53.34 (#40535), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5542.95 (#40534)] frente a captura 13 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#13241), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.12 (#40532)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 50.88 → 30 (#40536).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.45 → 0 (#40537).
IOT v0.1 · 2026-09: 44.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 64 · conectividad: 70 · capital_humano: 69 · acceso_mercados: 9 · infraestructura: 82 · capacidad_productiva: 14 · transformacion_local: 1
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 44.2 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (82) y conectividad (70).
- Lo que más resta: transformación local (1) y acceso a mercados (9).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 126 · 82 %
- Tsotsil 20 · 13 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 7 · 5 %
- Tojolabal 1 · 1 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,946msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.5grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.23grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 49.1km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 156.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,537hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 2,826personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 5,460personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 4,875personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 4,318personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 7,163personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 557personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 3,936personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 3,765personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 7,701personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,538viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,536viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 4pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.54% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 39personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 126personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 47localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 1.97% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 2.00% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 25personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 152personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 154personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.1índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.00índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.20índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.58índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.64índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.28índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 423lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 328lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 659lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 561lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 763lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 95.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 3.06% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.96% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.94% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 26.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 75.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 94.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 80.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.57% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.60% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.64% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 91.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 52.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 39.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 17.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 59.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 90.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 93.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 65.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 3.98% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.99% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.78% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.92% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.41% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.15% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 7,701personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 9,536personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,137personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,777personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 8,729personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,423personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,877personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 4,976personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,162personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 955personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.63años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 48.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 15.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.28% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.47% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.59% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.61% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 8.92% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 8.92% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 37.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 294asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.26por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 2trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 47.8% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 1,547miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 49.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,683personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 51personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,632personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 22miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 314personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 16,855miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.13por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 11,097miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 1,441.0MXN por habitante | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 35.3miles de MXN por persona | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 229establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 225establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 29.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 191unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 156personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 8,019miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 109establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 36personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 24unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 949miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 11.5% | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 24establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.12establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 50.9% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 58.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 437.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 507.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 437.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 437.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 479.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 462.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 483.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 527.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 463.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 407.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 404.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 414.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 416.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 431.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 413.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 411.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 414.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 415.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 416.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 411t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 429.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 1,881.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,881.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,646.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,745.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,025.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,879.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,759.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,835.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,952.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,999.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,961.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,935.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,201.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,022.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,053.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,146.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,072.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,059.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,033.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,004.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,059.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,083.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,193.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 2.22veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.90t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.10t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.10t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.60t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.10t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.10t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.40t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.28t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.43t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.74t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.29t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.89t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.87t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.98t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.01t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.06t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.06t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.05t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.07t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.08t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.06t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.07t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 53.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 2,439.5ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,454.5ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,543.5ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,559.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,557.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,559.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,514.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,450.5ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,622.6ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,669.6ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,671.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,640ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,733.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,655ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,655ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,634.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,686.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,654ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,643ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,632.2ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,607.2ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,614.7ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,619ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 131,625MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 211,420MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 974,733MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,147,176MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,022,814MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,027,185MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,236,852MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,364,316MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,722,836.9MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,988,963.1MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,145,491.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,763,616.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,173,887.2MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,948,338MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,079,750MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,062,378.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,051,768.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,013,791.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,020,928.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,038,384.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,043,911.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,059,582.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,140,657.6MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 13,993,240MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,794,825MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,003,931MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,208,431MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,204,893MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,788,229.8MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,363,070.8MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,228,351.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,699,840.9MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,766,019.1MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,912,101.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,502,973.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,291,757.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,716,843.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,963,184.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,354,331MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,796,491.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,519,296.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,662,998.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,904,009.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,802,962.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,311,877.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,686,234.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 5,543.0MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 37personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 29establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.26por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 76.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 52.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 7.03% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 19.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.53% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.38% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 82.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 38.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 7.89% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.41% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.23% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.69% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.72% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 29.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 56.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 14.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 14.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 14.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.86km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 20.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 19.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 82.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.62% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 8.14% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 5.73% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.99millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.88millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.58USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.3USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 59.7USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 128.0USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 113.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.08USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.86USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |