Ficha municipal (ADN)
Bella Vista 07011
Región XI Sierra Mariscal · Cabecera: Bella Vista · 215.39 km²
443 observaciones · 145 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 29.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 64 · viabilidad: 42 · crecimiento: 43 · brecha_financiera: 3 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 31 · brecha_rendimiento_cafe: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 29.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (42) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (31).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (3).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.27 → 82 (#836); PCT_VIV_CELULAR 59.19 → 52 (#839); PCT_VIV_INTERNET 11.33 → 36 (#838); GRADO_ESCOLARIDAD 6.84 → 53 (#827).
- Brecha: capacidad 32 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40738), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 46.94 (#40740), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 7709.19 (#40739)] frente a captura 3 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13213), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56144), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.09 (#40737)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 76.71 → 43 (#40741).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 36 (#13411); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.61 → 85 (#5288); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.61 → 67 (#53734); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.1 → 68 (#5318).
- Brecha: capacidad 3 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 85.38 (#41077)] frente a captura 6 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56144), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.05 (#56142)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.53 → 3 (#40742).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50358)] frente a captura 7 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.05 (#56143)].
IOT v0.2 · 2026-09: 36.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 63 · viabilidad: 42 · crecimiento: 43 · brecha_transformacion: 31 · brecha_rendimiento_cafe: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 36.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (42) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (63).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (3) y crecimiento del valor agrícola en diez años (43).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.27 → 82 (#836); PCT_VIV_CELULAR 59.19 → 52 (#839); PCT_VIV_INTERNET 11.33 → 36 (#838); GRADO_ESCOLARIDAD 6.84 → 53 (#827).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 36 (#13411); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.61 → 85 (#5288); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.1 → 68 (#5318).
- Brecha: capacidad 32 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40738), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 46.94 (#40740), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 7709.19 (#40739)] frente a captura 4 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13213), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.09 (#40737)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 76.71 → 43 (#40741).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.53 → 3 (#40742).
IOT v0.1 · 2026-09: 37.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 51 · conectividad: 52 · capital_humano: 68 · acceso_mercados: 3 · infraestructura: 60 · capacidad_productiva: 24 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 37.2 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (68) y infraestructura (60).
- Lo que más resta: acceso a mercados (3) y transformación local (3).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 328 · 77 %
- Tsotsil 30 · 7 %
- No especificado 18 · 4 %
- Q'anjob'al 13 · 3 %
- Tlapaneco (Meʾphaa/Tlapaneco) 6 · 1 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 6 · 1 %
- Akateko 5 · 1 %
- Náhuatl (Nahua) 5 · 1 %
- Tseltal 5 · 1 %
- Tojolabal 5 · 1 %
- Otomí 2 · 0 %
- Jakalteko 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,580msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.6grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.24grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 215.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 93.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 4,523hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 6,786personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 14,798personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 13,371personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 11,768personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 19,037personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,603personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 10,155personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 10,002personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 20,157personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 4,523viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 4,520viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 12pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.68% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 129personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 2personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 328personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 86localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 2.09% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 2.10% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 46personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 421personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 424personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.73índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.82índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.38índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.58índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.61índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 615lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 507lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 814lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 599lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 556lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 4.94% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 25.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.48% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 95.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 94.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 75.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.14% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.80% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.20% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 94.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 45.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 48.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 12.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 57.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 93.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 78.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 87.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 58.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 5.38% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.79% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.48% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.57% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.50% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 20,157personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 17,595personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,326personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19,652personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 16,541personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,727personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,236personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 7,947personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,093personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,855personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.84años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 57.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.66% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.53% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.20% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.18% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 37.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 66asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 48.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 1,217miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 95.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 9,362personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 99personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 9,263personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 294miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 297personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 17,451miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.05por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 11,515miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 571.3MXN por habitante | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 38.8miles de MXN por persona | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 236establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 229establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 11.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 176unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 155personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 8,792miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 118establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 31personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 21unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 828miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 10.4% | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 22establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.09establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 76.7% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 23,275t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,761.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,761.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,671.0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,995.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,672.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,712.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,377.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,789.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,099.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,745.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,578.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,559.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,216.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,400.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,766.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,884.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,686.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,949.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,002.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,049.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,820.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,515.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 6,839.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,687.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,128.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,644.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,601.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,698.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,162.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,936.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,676.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,579.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,515.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,509.0t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,518t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,242.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,307.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,753.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,268.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,189.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,195.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,034.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,985.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,275.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,823.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.90veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.80t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.89t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.89t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.89t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.71t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.40t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.64t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.40t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.28t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.28t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.42t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.92t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.25t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.22t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.72t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.73t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.68t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.74t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.75t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.76t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.71t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.64t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 46.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 10,493ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,683ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,827.3ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,928ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,042.4ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,938.4ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,101.4ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,924.4ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,477.5ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,818.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,053.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,061.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,237.6ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,162.6ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,168.7ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,958.1ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,201.1ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,167.8ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,194.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,102.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,072.6ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,108.6ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,109.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 52,742,480MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,195,420MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,687,584MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,715,353.6MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,812,895.2MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,814,436MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,892,234.8MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,858,220.7MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,401,424.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98,225,890MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,930,118.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,975,308.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,387,724.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,760,101.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,106,086.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,215,604.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,464,023.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,929,159.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,199,808.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,361,944.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,827,730.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,763,230.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,081,813.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 66,960,364MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,657,002MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,247,042MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,192,478.6MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,331,467.7MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,911,562.2MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,559,694.8MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,062,243.7MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109,173,642.4MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 133,867,011MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,837,040.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,719,311.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,937,925.2MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92,914,254.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,875,426.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108,777,750.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109,984,923.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112,605,651.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 118,250,927.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,681,017.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,944,344.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 122,738,599.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 155,394,188.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 7,709.2MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 44personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 28establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 29establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.05por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 87.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 25.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 11.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 17.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.33% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.56% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 83.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 29.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 20.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.17% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.70% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.82% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.12% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 27.7km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 134.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 59.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 59.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 59.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.96km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 30.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 13.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 59.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 4.91% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 11.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 12.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.75millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.37millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.41millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.37millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.10millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.29millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.67millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.79millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.72millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.27USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.64USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.53USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.95USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 26.7USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 54.7USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 64.1USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 33.4USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 89USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 85.4USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |