Ficha municipal (ADN)
Cintalapa de Figueroa 07017
Región II Valles Zoque · Cabecera: Cintalapa de Figueroa · 2,447.9 km²
481 observaciones · 148 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 36.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 63 · viabilidad: 75 · crecimiento: 60 · brecha_financiera: 8 · potencial_turistico: 23 · brecha_transformacion: 2 · brecha_rendimiento_cafe: 23
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 36.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (75) y crecimiento del valor agrícola en diez años (60).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (2) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (8).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.56 → 70 (#1028); PCT_VIV_CELULAR 73.96 → 79 (#1031); PCT_VIV_INTERNET 21.37 → 71 (#1030); GRADO_ESCOLARIDAD 8.04 → 85 (#1019).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 109.38 → 60 (#39992).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 12 (#13489); PCT_POBREZA_EXTREMA 18.33 → 88 (#5630); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.14 → 93 (#53776); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 19.89 → 57 (#5660).
- Brecha: capacidad 40 [PCT_SUPERFICIE_ANP 16.5 (#50226)] frente a captura 42 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.31 (#55115)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.77 → 23 (#39993).
- Brecha: capacidad 14 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 400.65 (#43717)] frente a captura 41 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 11.71 (#55116), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.28 (#55114)].
- Brecha: capacidad 4 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.01 (#39989), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 4.23 (#39991), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2380.63 (#39990)] frente a captura 44 [UE_DENUE_51_MAS 12 (#12149), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 11.71 (#55116), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.87 (#39988)].
IOT v0.2 · 2026-09: 39.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 75 · crecimiento: 60 · brecha_transformacion: 2 · brecha_rendimiento_cafe: 23
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 39.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (75) y crecimiento del valor agrícola en diez años (60).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (2) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (23).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.56 → 70 (#1028); PCT_VIV_CELULAR 73.96 → 79 (#1031); PCT_VIV_INTERNET 21.37 → 71 (#1030); GRADO_ESCOLARIDAD 8.04 → 85 (#1019).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 109.38 → 60 (#39992).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 12 (#13489); PCT_POBREZA_EXTREMA 18.33 → 88 (#5630); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 19.89 → 57 (#5660).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.77 → 23 (#39993).
- Brecha: capacidad 4 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.01 (#39989), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 4.23 (#39991), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2380.63 (#39990)] frente a captura 57 [UE_DENUE_51_MAS 12 (#12149), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.87 (#39988)].
IOT v0.1 · 2026-09: 66.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · conectividad: 82 · capital_humano: 82 · acceso_mercados: 69 · infraestructura: 79 · capacidad_productiva: 38 · transformacion_local: 59
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 66.6 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (82) y conectividad (82).
- Lo que más resta: capacidad productiva (38) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (56).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 7,316 · 88 %
- Tseltal 621 · 7 %
- Zoque 192 · 2 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 69 · 1 %
- Ch'ol 55 · 1 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 23 · 0 %
- Chinanteco 22 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 17 · 0 %
- Tojolabal 13 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 10 · 0 %
- No especificado 6 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 5 · 0 %
- Mazateco 5 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 540msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.72grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 2,447.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 36.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 21,765hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 25,876personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 67,137personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 62,177personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 55,144personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 83,026personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 7,033personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 44,429personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 43,677personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 88,106personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 21,775viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 21,723viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 13pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 7.25% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 6,023personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 548personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 7,316personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 604localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 9.34% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 9.48% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 44.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 40.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 478personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 8,231personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 8,354personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.84índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.12índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.13índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.04índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.24índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.14índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,131lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,035lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,153lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,261lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,164lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 90.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 38.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 47.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 84.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 84.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 48.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 5.33% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.05% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.85% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 80.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 36.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 44.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 46.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 57.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 83.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 48.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 47.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 59.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 33.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 25.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 10.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 3.75% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.91% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.29% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 88,106personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 79,495personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90,776personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88,215personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 64,190personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63,606personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63,472personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 28,803personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17,823personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,173personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 156establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.04años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 44.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 12.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.67% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.98% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.45% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.22% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 35.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 90establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 5,947asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 11.7por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1,032trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 47% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 49.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 160,616miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 388,891miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 86.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 59.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 39,985personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 905personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 39,080personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 165puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 33,358miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 77,508miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 27.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 8,844personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,465personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 1,359,061miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,878,626miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 25establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.28por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 853,926miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,089,299miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 12,363.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 115.1miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 4,500establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 4,155establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 51.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 3,599unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,017unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 3,765personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,526personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 589,767miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 688,860miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 86establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 2,024establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 1,392personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,253personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 556unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 592unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 65,952miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 101,558miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 13.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 605establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 6.87establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.01establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 109.4% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 14cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 632.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 799.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 804.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 589.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 682.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 563.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 631.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 589.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 577.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 757.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 762.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 837.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 583.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 424.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 435.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 478.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 564.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 581.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 591.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 587.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 586.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 583.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 583.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 55,310.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,416.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,432t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,740t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,673.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,507.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,311.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,585.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,860t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,514t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,301.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,974.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,462.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,265t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,315.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,237.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,275.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,352.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,960.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,153.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,021.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,199.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,207.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 210t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 172.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 158.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 156.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 153.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 151.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 193.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 187.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 152.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 161.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 164.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 166.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 131.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 165.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 188t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 257t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 468.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 477.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 479.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 479.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 492.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 493.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.30veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.50t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.91t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.46t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.81t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.99t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.83t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.33t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.37t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.77t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.83t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.82t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.81t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 4.23% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 28,420.6ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,059.8ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,966.5ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,820ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,422.8ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,216ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,899ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,257ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,643ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,237ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,790ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,651.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,728.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,458.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,470ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,750.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,534.2ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,191.7ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,517.3ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,254.2ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,891.9ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,395.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,350.1ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 1,138,734MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,839,770MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,251,508MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,887,200MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,910,160MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,084,950MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,589,150MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,416,540MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,522,750MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,357,350MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,318,397.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,832,487.1MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,625,795MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,972,855.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,091,168MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,493,463.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,913,637.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,131,432.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,378,481.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,415,296.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,408,917.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,390,240.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,392,276.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 127,392,759MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,477,090MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,406,538MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,119,890MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,755,060MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115,603,164MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,203,400MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 158,125,790MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 204,285,826.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 189,651,416MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 152,339,747.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115,636,172.1MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100,175,707.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119,217,054.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 132,839,807.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 139,215,332.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 137,004,270.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112,246,236.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 131,336,475.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 171,577,247.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 161,895,754.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 164,232,570.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 209,747,803.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,380.6MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 1,198personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,326personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 526establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 553establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.31por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 50.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 21.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.54% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.42% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.24% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.58% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 33.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 26.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.32% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.53% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.80% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 38establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 6.36km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 1,084.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 155.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 154.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 154.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.77km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 12.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 22.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 74.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 14.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 21.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 4.95% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 1.62millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.75millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.80millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.78millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.77millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.03millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.62millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.65millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.79millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.94millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.26millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.11millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.15millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.62millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.79millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.23millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.34millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.47millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.82millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.44millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.53millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.84millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.98millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.80millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.71millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.37millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.69millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.17millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.44millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.20millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.96millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.01millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.18millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.76millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.68millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.03millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.22millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.71millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.24millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.30millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.94millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.40millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.94millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.45millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.60millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.8millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.5millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.81millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.33millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.90millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.33millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.74millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.23millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.89millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 6.95millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.07millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.09millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.79millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.1millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.2millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.9millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.6millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.7millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 27.5millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 36.7millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 39.7millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 35.3millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 78.9USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 80.2USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 91.9USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 111.1USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 114.3USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 126.6USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 146.9USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 143.1USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 189.1USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 311.7USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 416.9USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 450.5USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 400.7USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | La Sepultura (RB); Selva El Ocote (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 16.5% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |