Ficha municipal (ADN)
Jiquipilas 07046
Región II Valles Zoque · Cabecera: Jiquipilas · 1,306.28 km²
481 observaciones · 148 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 31.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 54 · viabilidad: 61 · crecimiento: 34 · brecha_financiera: 4 · potencial_turistico: 44 · brecha_transformacion: 6 · brecha_rendimiento_cafe: 23
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 31.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (61) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (54).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (4) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (6).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 62.12 → 78 (#1956); PCT_VIV_CELULAR 67.83 → 68 (#1959); PCT_VIV_INTERNET 15.09 → 49 (#1958); GRADO_ESCOLARIDAD 7.74 → 77 (#1947).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 16 (#13866); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.44 → 86 (#7283); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.12 → 93 (#53979); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 30.51 → 24 (#7313).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 57.95 → 34 (#39877).
- Brecha: capacidad 47 [PCT_SUPERFICIE_ANP 19.69 (#50206)] frente a captura 7 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.05 (#54956)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.77 → 23 (#39878).
- Brecha: capacidad 9 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39874), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 9.12 (#39876), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3989.61 (#39875)] frente a captura 32 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12303), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 36.02 (#54957), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.21 (#39873)].
- Brecha: capacidad 6 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 169.03 (#45477)] frente a captura 33 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 36.02 (#54957), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.05 (#54955)].
IOT v0.2 · 2026-09: 32.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 42 · viabilidad: 61 · crecimiento: 34 · brecha_transformacion: 7 · brecha_rendimiento_cafe: 23
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 32.0 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (61) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (42).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (7) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (23).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 62.12 → 78 (#1956); PCT_VIV_CELULAR 67.83 → 68 (#1959); PCT_VIV_INTERNET 15.09 → 49 (#1958); GRADO_ESCOLARIDAD 7.74 → 77 (#1947).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 16 (#13866); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.44 → 86 (#7283); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 30.51 → 24 (#7313).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 57.95 → 34 (#39877).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.77 → 23 (#39878).
- Brecha: capacidad 9 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39874), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 9.12 (#39876), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3989.61 (#39875)] frente a captura 21 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12303), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.21 (#39873)].
IOT v0.1 · 2026-09: 49.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 47 · conectividad: 70 · capital_humano: 80 · acceso_mercados: 19 · infraestructura: 78 · capacidad_productiva: 37 · transformacion_local: 15
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 49.4 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (80) y infraestructura (78).
- Lo que más resta: transformación local (15) y acceso a mercados (19).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 3,235 · 88 %
- Tseltal 150 · 4 %
- Zoque 88 · 2 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 73 · 2 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 64 · 2 %
- Ch'ol 11 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 9 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 8 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 5 · 0 %
- Huave (Ikoots/Huave) 5 · 0 %
- Amuzgo (Nn'anncue/Amuzgo) 4 · 0 %
- Triqui 4 · 0 %
- Mazateco 4 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 3 · 0 %
- Totonaco 3 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 2 · 0 %
- Tarasco (Purépecha/Pʾurhépecha/Pʾurhé/Tarasco) 2 · 0 %
- Tlapaneco (Meʾphaa/Tlapaneco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 516msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.65grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 1,306.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 31.4hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 11,277hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 11,519personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 31,901personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 29,544personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 24,971personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 38,824personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 4,573personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 20,693personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 20,370personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 41,063personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 11,277viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 11,166viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 18pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 6.10% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 2,368personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 94personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 3,235personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 351localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 8.87% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 8.94% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 71.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 65.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 145personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 3,641personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 3,671personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.84índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.4índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.02índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.02índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.12índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.12índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.12índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,214lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,139lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,215lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,150lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,145lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 92.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 15.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 30.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 77.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 76.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 37.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 5.04% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.45% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.45% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 73.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 20.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 53.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 33.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 42.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 85.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 51.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 63.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 48.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 32.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 18.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.84% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.85% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.68% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 41,063personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 39,051personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43,475personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45,508personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 28,792personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32,562personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29,407personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 7,916personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,661personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,847personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 48establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.74años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 46.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.36% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.35% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.76% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.27% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 32.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 30establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 2,859asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 36.0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1,479trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 43.3% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 35,980miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 57,132miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 87.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 62.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 19,817personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 167personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 19,650personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 78puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 2,001miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,473miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 9.43% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,578personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,218personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 256,042miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 288,710miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.05por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 151,855miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 166,172miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 4,046.8MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 74.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,221establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,128establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 29.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 727unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,060unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 765personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,103personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 84,386miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 97,847miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 24establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 576establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 204personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 279personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 90unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 129unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 14,948miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 16,912miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.6% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 132establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.21establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 58.0% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 11cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 824.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 921.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 926.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 659.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 807.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 566.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 604.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 675.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 729.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 838.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 841.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 899.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 648.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 485.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 505.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 561.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 615.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 660.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 664.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 656.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 655.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 666.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 662.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 95,182.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,372.0t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,587t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,957.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,649.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,950.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,025.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,952t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,768t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,140t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,518.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,593.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,379.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,650t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,462.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,315.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,241.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,781.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,490.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,068.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,959.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,110.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,453.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 278.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 255.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 226.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 227.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 229.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 224.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 256.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 260.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 234.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 229.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 257.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 266.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 259.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 206.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 259.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 322t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 412.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 402.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 404.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 403.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 421.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 452.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.30veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.70t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.91t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.85t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.81t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.93t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.79t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.34t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.55t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.81t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.79t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.78t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.81t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 9.12% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 37,062.2ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,033.8ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,522ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,822ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,877.2ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,338ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,731ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,125ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,299.5ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,880.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,205.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,565.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,900ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,594.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,592ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,997ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,206.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,284.2ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,961.8ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,242.1ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,670ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,924.7ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,916.8ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 1,567,367MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,119,450MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,593,780MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,110,720MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,261,084MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,094,903MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,479,680MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,770,370MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,596,480MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,823,100MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,658,915.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,110,823.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,916,945MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,255,622MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,425,920MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,812,558.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,180,830.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,581,092.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,757,343.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,802,744.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,809,110MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,871,663.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,852,584.6MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 171,277,714MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 114,292,575.5MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103,269,680MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104,043,980MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97,239,844MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 143,133,228MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115,383,430MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 196,659,505MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 246,746,335.4MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 237,336,269.3MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 169,185,328.2MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 116,537,227.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103,722,505.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 111,030,038.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127,166,389.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,577,636.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130,958,416.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 114,051,393.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125,268,639.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 159,000,282.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 156,706,044.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 158,277,815.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 163,825,341.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,989.6MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 165personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 303personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 132establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 134establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.05por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 55.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 19.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 9.24% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.71% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.72% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.24% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 29.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 21.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.70% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.25% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.94% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 13.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 539.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 176.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 171.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 173km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 4.29km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 24.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 19.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 67.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 10.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 15.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 5.03% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.12millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.58millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.68millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.72millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.59millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.77millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.98millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.98millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.21millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.57millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.75millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.65millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.02millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.17millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.06millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.67millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.64millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.23millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.83millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.59millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.88millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.87millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.60millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.48millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.65millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.55millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.61millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.11millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.97millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.15millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.73millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.07millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.33millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.18millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.92millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.72millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.94millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 13.4USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.9USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.8USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 27.0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 48.1USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 52.2USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 66.6USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 50.3USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 81.0USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 150.5USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 192.8USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 187.9USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 169.0USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | La Sepultura (RB); Selva El Ocote (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 19.7% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |