Ficha municipal (ADN)
Mazapa de Madero 07053
Región XI Sierra Mariscal · Cabecera: Mazapa de Madero · 111.29 km²
447 observaciones · 144 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 29.3 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 66 · viabilidad: 43 · crecimiento: 62 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 7 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 29.3 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (62) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (43).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 115.18 → 62 (#40749).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 45.99 → 25 (#2180); PCT_VIV_CELULAR 70.88 → 73 (#2183); PCT_VIV_INTERNET 10.93 → 35 (#2182); GRADO_ESCOLARIDAD 6.84 → 53 (#2171).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 25 (#13957); PCT_POBREZA_EXTREMA 17.39 → 90 (#7682); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.33 → 77 (#54028); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 15.59 → 70 (#7712).
- Brecha: capacidad 7 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40746), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 13.74 (#40748), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2255.2 (#40747)] frente a captura 3 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#13255), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 4.18 (#56155), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.89 (#40745)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1.9 (#45077)] frente a captura 3 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 4.18 (#56155), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0 (#56153)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50359)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#56154)].
IOT v0.2 · 2026-09: 37.2 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 62 · viabilidad: 43 · crecimiento: 62 · brecha_transformacion: 7 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 37.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (43) y crecimiento del valor agrícola en diez años (62).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (7) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (62).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 45.99 → 25 (#2180); PCT_VIV_CELULAR 70.88 → 73 (#2183); PCT_VIV_INTERNET 10.93 → 35 (#2182); GRADO_ESCOLARIDAD 6.84 → 53 (#2171).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 115.18 → 62 (#40749).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 25 (#13957); PCT_POBREZA_EXTREMA 17.39 → 90 (#7682); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 15.59 → 70 (#7712).
- Brecha: capacidad 7 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40746), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 13.74 (#40748), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2255.2 (#40747)] frente a captura 1 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#13255), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.89 (#40745)].
IOT v0.1 · 2026-09: 39.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 55 · conectividad: 68 · capital_humano: 54 · acceso_mercados: 0 · infraestructura: 85 · capacidad_productiva: 10 · transformacion_local: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 39.1 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (85) y conectividad (68).
- Lo que más resta: transformación local (0) y acceso a mercados (0).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 627 · 75 %
- Teko 185 · 22 %
- Tojolabal 9 · 1 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 6 · 1 %
- Jakalteko 4 · 0 %
- Tseltal 4 · 0 %
- Ch'ol 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,080msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.4grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.19grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 111.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 71.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,695hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 2,729personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 5,758personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 5,172personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 4,414personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 7,451personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 758personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 4,006personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 3,895personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 7,901personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,695viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,691viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 7pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 3.46% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 258personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 627personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 52localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 10.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 10.6% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 24personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 830personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 836personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.53índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.82índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.41índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.19índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.33índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 748lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 510lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 788lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 867lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 714lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 95.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 5.78% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.07% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 32.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.97% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 70.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 87.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 65.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.96% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.69% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.76% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 85.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 33.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 52.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 10.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 43.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 97.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 80.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 77.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 63.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 83.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 69.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 50.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 44.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 31.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 10.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.86% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.27% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.59% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.58% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 7,901personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 7,949personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,855personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,979personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 6,790personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,823personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,588personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 2,620personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,600personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,387personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.84años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 59.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 17.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.14% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.68% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.63% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 8.15% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 8.14% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 39.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 68asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 4.18por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 33trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 49% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 33.3% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 2,211miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 569miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 92.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 46.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,648personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 9personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,639personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 10puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 116miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 13miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | -34.20% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 102personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 23,484miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 10,331miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 14,673miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,655miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 1,222MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 1,072.8miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 85establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 81establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 10.8establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 59unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 52personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 10,608miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 32establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 7personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 5unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 245miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 0.89establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 115.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 10.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6.20t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6.53t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6.70t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5.79t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6.03t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6.06t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6.12t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6.33t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6.36t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 1,479.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,541.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 933.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,423.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,668.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,052.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,284.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,565.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,639.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,659.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,604.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,772.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,833.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,663.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,702.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,629.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,734.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,661.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,781.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,727.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,828.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,769.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,874.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.16t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.16t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.16t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.16t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.16t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.17t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.10t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.17t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.20t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.22t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.00t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.72t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.85t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.93t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.01t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.02t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.04t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.11t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.12t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 13.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 1,456ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,460.4ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,451.9ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,462.4ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,466.4ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,462.4ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,449.4ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,416.4ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,559.9ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,558.9ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,674.9ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,600.9ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,589.4ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,536.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,550.9ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,484.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,557.9ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,533ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,559ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,551.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,528.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,519ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,529.0ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 23,298MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,615.7MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,933.4MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,780.6MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,886.5MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,399.6MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,692.1MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,790.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,032MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,957.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,509.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,988.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,452MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,000MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,560.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,352.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,793.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,208.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,719.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,091.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,618.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,738.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 3,358,905MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,053,078MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,738,051.7MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,955,293.4MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,592,852.6MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,768,638.5MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,341,392.6MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,899,293.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,925,026.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,937,333.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,214,684.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,826,581.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,280,668.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,977,394.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,084,174.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,541,136.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,915,146.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,601,503.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,841,080.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,757,692.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,159,655.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,946,755.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,818,362.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,255.2MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 15personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 48.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 42.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.76% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 9.91% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.79% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.06% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 91.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 90.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 36.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 15.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.60% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.91% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.87% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.06% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 8.09km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 92.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.14km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 8.88% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 22.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 70.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 6.85% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 10.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 8.80% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.90millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.69millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.50millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.50millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.72USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 26.3USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 86.7USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 190.1USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 190.0USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.90USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |