Ficha municipal (ADN)
Tumbalá 07100
Región XIV Tulijá Tseltal Chol · Cabecera: Tumbalá · 402.49 km²
481 observaciones · 148 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 22.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 53 · viabilidad: 21 · crecimiento: 24 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 10 · brecha_transformacion: 13 · brecha_rendimiento_cafe: 52
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 22.8 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (53) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (52).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (10).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.74 → 79 (#14555); PCT_POBREZA_EXTREMA 48.08 → 29 (#10304); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.67 → 31 (#54350); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 14.56 → 73 (#10334).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.12 → 52 (#40515).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.73 → 17 (#3652); PCT_VIV_CELULAR 32.87 → 4 (#3655); PCT_VIV_INTERNET 9.2 → 29 (#3654); GRADO_ESCOLARIDAD 6.17 → 34 (#3643).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 38.03 → 24 (#40514).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40511), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 29.74 (#40513), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2167.3 (#40512)] frente a captura 4 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#13101), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.08 (#55841), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.24 (#40510)].
- Brecha: capacidad 10 [PCT_SUPERFICIE_ANP 4.16 (#50320)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55840)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 9.52 (#49717)] frente a captura 6 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.08 (#55841), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.05 (#55839)].
IOT v0.2 · 2026-09: 29.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 60 · viabilidad: 21 · crecimiento: 24 · brecha_transformacion: 13 · brecha_rendimiento_cafe: 52
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 29.8 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (60) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (52).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (24) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (13).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.74 → 79 (#14555); PCT_POBREZA_EXTREMA 48.08 → 29 (#10304); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 14.56 → 73 (#10334).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.12 → 52 (#40515).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.73 → 17 (#3652); PCT_VIV_CELULAR 32.87 → 4 (#3655); PCT_VIV_INTERNET 9.2 → 29 (#3654); GRADO_ESCOLARIDAD 6.17 → 34 (#3643).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40511), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 29.74 (#40513), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2167.3 (#40512)] frente a captura 7 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#13101), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.24 (#40510)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 38.03 → 24 (#40514).
IOT v0.1 · 2026-09: 23.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 51 · conectividad: 19 · capital_humano: 29 · acceso_mercados: 7 · infraestructura: 35 · capacidad_productiva: 18 · transformacion_local: 6
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 23.7 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (51) y infraestructura (35).
- Lo que más resta: transformación local (6) y acceso a mercados (7).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Ch'ol 36,075 · 95 %
- Tseltal 1,731 · 5 %
- Tsotsil 11 · 0 %
- Zoque 6 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 4 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 2 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 1 · 0 %
- Chuj 1 · 0 %
- Akateko 1 · 0 %
- Tojolabal 1 · 0 %
- No especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,492msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.32grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 402.5km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 94.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 7,967hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 13,701personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 26,865personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 24,324personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 22,024personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 35,532personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,300personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 19,518personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 18,507personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 38,025personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 7,972viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 7,859viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Ch'ol | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 95.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 34,014personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 9,376personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 36,075personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 124localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 99.5% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 71.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 100personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 37,593personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 37,834personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.74índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 47.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.52índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.82índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.50índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.74índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.67índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 180lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 126lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 218lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 170lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 180lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 24.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 46.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 92.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 83.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.14% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.22% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.32% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 97.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 70.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 27.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 18.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 81.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 95.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 93.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 78.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.41% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.69% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.63% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.11% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.21% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.22% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 38,025personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 31,169personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34,701personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38,399personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 30,339personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33,963personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36,799personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 21,882personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19,897personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18,462personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.17años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 57.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 17.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.25% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.12% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.40% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.49% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 26.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 26.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 41.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 563asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 3trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 39.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 46.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 7,424miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 20,046miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 43.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 11,747personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 450personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 11,297personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -97miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 324miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 180.8% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 523personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 891personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 48,066miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 132,169miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.05por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 29,716miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 83,441miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,194.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 93.7miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 556establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 522establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 14.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 249unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 451unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 267personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 539personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 14,086miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 49,799miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 322establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 45personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 105personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 21unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 46unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,819miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,969miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 11.8% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 47establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.24establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 38.0% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 51t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49.0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49.0t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 7,337t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,820t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,512.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,918.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,092.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,289.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,241t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,241t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,046.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,029.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,372.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,897.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,722.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,442.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,919.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,000t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,937.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,971.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,074.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,091.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,142.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,144.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,215.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 7,230t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,366t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,136.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,949t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,595.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,658.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,238.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,506.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,665.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,788t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,815.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,588.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,760.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,277.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,883.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,930.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,649.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,062.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,964.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,362.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,057.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,112t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,894.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.89veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.10t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.52t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.98t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.03t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.73t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.01t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.16t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.23t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 29.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 11,780ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,497ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,758ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,762ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,768ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,768ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,768ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,768ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,795ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,804ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,814.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,839.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,960.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,867.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,826ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,751.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,823ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,760.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,829.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,886.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,894.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,891.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,970.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 12,839,750MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,230,000MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,869,311.3MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,845,622.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,307,006.5MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,999,466.8MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,681,337.3MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,908,432.3MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,798,043.1MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,046,604.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,986,738.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,759,280.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,125,315MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,347,124.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,808,150.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,687,400MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,409,597.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,566,120.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,083,694.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,032,473.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,360,947.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,625,185.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,552,072.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 33,376,750MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,042,800MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,524,451.3MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,569,422.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,055,294.0MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,412,938.8MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,058,057.3MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,410,254.9MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,648,570.7MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105,619,068.7MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,528,382.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,869,293.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,704,301.2MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,332,676.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,796,832.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,726,402.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,373,478.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,193,745.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,864,244.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,579,489.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,716,972.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,277,984.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,411,642MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,167.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 50personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 76personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 39establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 39establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 91.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 59.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 11.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 18.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 4.83% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 3.72% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 82.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 82.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 96.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 45.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 38.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 20.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.23% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.23% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.69% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 13.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 164.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 52.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 52.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 52.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.38km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 24.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 3.93% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 32.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 3.12% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 9.20% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 24.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.00millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0.03USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.53USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.47USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.34USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.79USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.86USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.44USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.52USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.52USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Cascada de Agua Azul (APFF) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 4.16% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |