Ficha municipal (ADN)
Salto de Agua 07077
Región XIV Tulijá Tseltal Chol · Cabecera: Salto de Agua · 1,233.63 km²
502 observaciones · 149 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 24.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 59 · viabilidad: 37 · crecimiento: 23 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: 39
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 24.4 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (37) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (59).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 72.13 → 100 (#2948); PCT_VIV_CELULAR 31.81 → 2 (#2951); PCT_VIV_INTERNET 4.73 → 13 (#2950); GRADO_ESCOLARIDAD 6.52 → 44 (#2939).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.75 → 73 (#14269); PCT_POBREZA_EXTREMA 31.21 → 62 (#9050); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.25 → 45 (#54196); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 19.75 → 57 (#9080).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.97 → 39 (#40569).
- Brecha: capacidad 15 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40565), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 25.65 (#40567), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3823.89 (#40566)] frente a captura 7 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12247), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.51 (#55913), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.95 (#40564)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 36.15 → 23 (#40568).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 13.1 (#47637)] frente a captura 5 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.51 (#55913), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.03 (#55911)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0.11 (#50329)] frente a captura 8 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.06 (#55912)].
IOT v0.2 · 2026-09: 32.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 64 · viabilidad: 37 · crecimiento: 23 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: 39
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 32.5 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (64) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (37).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (23) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (14).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.75 → 73 (#14269); PCT_POBREZA_EXTREMA 31.21 → 62 (#9050); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 19.75 → 57 (#9080).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 72.13 → 100 (#2948); PCT_VIV_CELULAR 31.81 → 2 (#2951); PCT_VIV_INTERNET 4.73 → 13 (#2950); GRADO_ESCOLARIDAD 6.52 → 44 (#2939).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.97 → 39 (#40569).
- Brecha: capacidad 15 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40565), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 25.65 (#40567), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3823.89 (#40566)] frente a captura 9 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12247), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.95 (#40564)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 36.15 → 23 (#40568).
IOT v0.1 · 2026-09: 34.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 53 · conectividad: 15 · capital_humano: 57 · acceso_mercados: 8 · infraestructura: 50 · capacidad_productiva: 47 · transformacion_local: 11
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 34.4 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (57) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (53).
- Lo que más resta: acceso a mercados (8) y transformación local (11).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Ch'ol 49,765 · 88 %
- Tseltal 6,455 · 11 %
- Tsotsil 26 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 24 · 0 %
- No especificado 15 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 6 · 0 %
- Chinanteco 5 · 0 %
- Totonaco 4 · 0 %
- Otomí 4 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 4 · 0 %
- Zoque 4 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 2 · 0 %
- Chuj 1 · 0 %
- Ixil 1 · 0 %
- Tojolabal 1 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 1 · 0 %
- Mazateco 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 11msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.6grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.33grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 1,233.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 52.1hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 14,749hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 21,730personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 46,923personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 42,521personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 38,691personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 60,450personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 3,830personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 32,405personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 31,846personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 64,251personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 14,760viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 14,610viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Ch'ol | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 17pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 81.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 49,491personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 10,331personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 49,765personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 315localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 86.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 87.7% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 90.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 90.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 2,092personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 55,785personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 56,319personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.75índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 48.1índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.41índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.48índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.00índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.96índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.25índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 219lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 231lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 415lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 409lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 297lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 37.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 31.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 95.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 96.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 81.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.61% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.75% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.58% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 96.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 58.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 37.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 18.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 68.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 96.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 89.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 68.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 54.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.56% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.75% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.76% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.60% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.25% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 64,251personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 47,902personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43,409personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66,983personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 46,022personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39,456personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57,855personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 28,101personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,757personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20,908personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.52años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 55.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.85% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.63% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.60% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.21% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 23.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 23.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 39.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,503asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 1.51por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 97trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 42.4% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 39.7% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 26,631miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 68,427miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 72.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 33,844personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 342personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 33,502personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 47puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 523miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,683miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 123.8% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,428personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,638personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 237,267miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 524,868miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.03por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 157,690miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 352,959miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 5,493.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 215.5miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 695establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 627establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 10.8establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 555unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 600unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 570personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 731personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 112,696miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 208,724miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 310establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 155personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 175personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 61unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 61unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 8,474miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 21,683miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 10.7% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 61establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 0.95establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 36.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 8cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 334t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 348t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 351.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 304t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 296.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 329t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 325t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 326.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 319.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 324.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 311.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 322.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 325.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 316.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 302.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 180t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 170t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 195t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 190t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 205.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 211.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 5,795t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,120t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,654t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,512.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,219.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,936.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,762t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,992.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,502.1t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,936.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,993.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,075.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,021.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,279.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,236.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,381.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,369.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,400.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,421.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,427.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,442t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,455.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,466.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 30,880t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,520t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,708.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,751.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,168t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,628.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,833.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,506.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,586.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,773.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,842.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,202.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,004.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,939.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,744.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,764t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,198.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,776.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,320.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,335.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,936.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,404.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,863.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 38t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 554.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,086.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,223.0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,732.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,257.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,973.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,066.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,718.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,132.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,812.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,991.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,835.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,625t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,500t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,900t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,450t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,640.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,482.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,578.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,578.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.03veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.05t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.52t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.04t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.12t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.30t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.12t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.34t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.33t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.38t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.39t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.41t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.42t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 25.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 29,214ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,240.3ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,108.9ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,600.9ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,740.9ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,886.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,204.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,378.0ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,656.0ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,634.4ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,625.0ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,637.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,703.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,621ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,298.2ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,417.2ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,617.4ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,103.3ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,135.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,646.4ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,651.1ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,655.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,644.4ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 5,795,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,680,000MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,286,900MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,852,197.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,978,962MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,723,683.9MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,574,100MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,766,245MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,160,710MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,738,776.3MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,168,924.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,145,154.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,654,756.0MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,756,940MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,255,186.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,392,274.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,733,209.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,873,935.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,940,340.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,007,959.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,518,501.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,673,444.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,098,666.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 74,906,400MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92,657,420.9MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,214,086MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,990,467.7MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 126,176,442MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 147,553,187.7MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 145,970,807.3MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 201,673,447MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 171,172,290.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 256,482,733.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 201,825,855.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 168,853,884.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 180,456,629.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175,269,523.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 173,703,796.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 174,286,124.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175,945,575.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 158,334,428.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 163,174,780.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 234,916,649.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 216,650,409.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 223,918,782.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 245,688,939.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,823.9MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 336personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 312personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 110establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 114establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.06por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 71.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 40.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 17.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 8.33% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 8.25% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 3.56% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 89.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 96.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 50.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 67.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.55% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.80% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 12.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 469.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 157.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 155.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 157.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.45km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 25.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 4.71% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 31.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 3.88% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 4.73% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 25.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.03millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.47millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.14millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.75millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.88millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.84millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 2.10USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.28USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.92USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.65USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.19USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.86USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.29USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.96USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.0USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.6USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.7USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.1USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Cascada de Agua Azul (APFF) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0.11% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |