Ficha municipal (ADN)
Rincón Chamula San Pedro 07121
Región sin verificar · Cabecera: Rincón Chamula · 78.08 km²
175 observaciones · 137 indicadores · 13 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 29.9 / 100cobertura 75 %
fragilidad: 24 · viabilidad: 41 · crecimiento: — · brecha_financiera: — · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 44 · brecha_rendimiento_cafe: 10
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 29.9 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (44) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (41).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (10).
- Brecha: capacidad 46 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40581), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 92.11 (#40583), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 7387.37 (#40582)] frente a captura 5 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13115), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.38 (#40580)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 50.63 → 40 (#4324); PCT_VIV_CELULAR 62.37 → 58 (#4327); PCT_VIV_INTERNET 2.49 → 6 (#4326); GRADO_ESCOLARIDAD 5.36 → 12 (#4315).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 54 (#14828); PCT_POBREZA_EXTREMA 56.64 → 11 (#11459); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.7 → 30 (#54497); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 54.8 → 0 (#11469).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.62 → 10 (#40584).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50332)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55881)].
IOT v0.2 · 2026-09: 33.0 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 22 · viabilidad: 41 · crecimiento: — · brecha_transformacion: 44 · brecha_rendimiento_cafe: 10
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 33.0 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (44) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (41).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (10) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (22).
- Brecha: capacidad 46 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40581), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 92.11 (#40583), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 7387.37 (#40582)] frente a captura 5 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13115), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.38 (#40580)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 50.63 → 40 (#4324); PCT_VIV_CELULAR 62.37 → 58 (#4327); PCT_VIV_INTERNET 2.49 → 6 (#4326); GRADO_ESCOLARIDAD 5.36 → 12 (#4315).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 54 (#14828); PCT_POBREZA_EXTREMA 56.64 → 11 (#11459); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 54.8 → 0 (#11469).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.62 → 10 (#40584).
IOT v0.1 · 2026-09: 23.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 16 · conectividad: 32 · capital_humano: 22 · acceso_mercados: 8 · infraestructura: 79 · capacidad_productiva: 7 · transformacion_local: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 23.8 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (79) y conectividad (32).
- Lo que más resta: transformación local (2) y capacidad productiva (7).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 8,172 · 100 %
- No especificado 6 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,879msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.94grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 78.1km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 111.7hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,847hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 3,618personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 5,728personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 5,100personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 4,724personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 7,973personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 376personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 4,691personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 4,027personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 8,718personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,847viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,845viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 2pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 87.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 6,981personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 2,438personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 8,172personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 8localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 93.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 93.8% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 22.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 22.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 17personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 8,161personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 8,178personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.78índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 49.9índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.70índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 173lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 54.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 21.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 89.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 78.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 97.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 56.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 41.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 25.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 70.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 94.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 72.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.05% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.06% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 8,718personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 8,804personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 8,618personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 4,987personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.36años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 71.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 14.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 24.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 24.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 45.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 66.7% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 67.3% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 297miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,456miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 99.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 50.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,900personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 52personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,848personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -131miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 28miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 209.5% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 150personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 300personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 5,375miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 19,166miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.11por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 4,657miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 14,412miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 1,653.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 48.0miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 221establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 206establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 25.4establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 95unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 179unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 130personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 240personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 4,163miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 11,847miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 156establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 8personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 20personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 4unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 12unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 107miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,345miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 6.67% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.38establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de cultivos con producción | 2cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 2,013.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,081.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,095.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,076.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 4,668.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,076.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,037.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,077.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,916.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.62veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.24t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.25t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.26t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.24t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 92.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 5,227ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,179ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,186ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,192ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,191.6ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 10,601,322.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,932,495.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,335,110.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,199,981.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 27,506,021.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,946,009.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,387,070.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,974,350.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,403,114.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 7,387.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 58.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 44.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 24.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 2.54% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.90% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.91% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 97.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 90.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 51.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 2.92% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 19.0km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 14km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 14.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 14.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 14.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.70km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 51.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 5.90% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 62.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 1.08% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 2.49% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 20.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |