Ficha municipal (ADN)
Jitotol 07047
Región VII De Los Bosques · Cabecera: Jitotol · 235.61 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 22.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 47 · viabilidad: 41 · crecimiento: 40 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 8 · brecha_rendimiento_cafe: 10
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 22.0 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (41) y crecimiento del valor agrícola en diez años (40).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63 → 81 (#1988); PCT_VIV_CELULAR 54.64 → 44 (#1991); PCT_VIV_INTERNET 4.82 → 14 (#1990); GRADO_ESCOLARIDAD 7.24 → 63 (#1979).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 70.14 → 40 (#39907).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 25 (#13879); PCT_POBREZA_EXTREMA 51.33 → 22 (#7340); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.7 → 64 (#53986); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 13.7 → 76 (#7370).
- Brecha: capacidad 9 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39904), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.88 (#39906), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1691.89 (#39905)] frente a captura 10 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13087), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.72 (#54999), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.92 (#39903)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.62 → 10 (#39908).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 11.26 (#44197)] frente a captura 6 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.72 (#54999), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.04 (#54997)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50211)] frente a captura 22 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.16 (#54998)].
IOT v0.2 · 2026-09: 26.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 41 · viabilidad: 41 · crecimiento: 40 · brecha_transformacion: 8 · brecha_rendimiento_cafe: 10
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 26.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (41) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (41).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (10) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (8).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63 → 81 (#1988); PCT_VIV_CELULAR 54.64 → 44 (#1991); PCT_VIV_INTERNET 4.82 → 14 (#1990); GRADO_ESCOLARIDAD 7.24 → 63 (#1979).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 25 (#13879); PCT_POBREZA_EXTREMA 51.33 → 22 (#7340); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 13.7 → 76 (#7370).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 70.14 → 40 (#39907).
- Brecha: capacidad 9 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39904), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.88 (#39906), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1691.89 (#39905)] frente a captura 14 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13087), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.92 (#39903)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.62 → 10 (#39908).
IOT v0.1 · 2026-09: 31.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 39 · conectividad: 37 · capital_humano: 71 · acceso_mercados: 12 · infraestructura: 51 · capacidad_productiva: 4 · transformacion_local: 6
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 31.4 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (71) y infraestructura (51).
- Lo que más resta: capacidad productiva (4) y transformación local (6).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 13,911 · 73 %
- Zoque 5,197 · 27 %
- Tseltal 26 · 0 %
- Ch'ol 19 · 0 %
- No especificado 2 · 0 %
- Cora (Náayari/Cora) 1 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,643msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.86grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 235.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 106.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 5,441hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 9,594personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 15,964personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 14,223personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 13,230personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 21,873personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 993personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 12,539personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 12,427personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 24,966personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 5,443viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 5,172viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 7pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 71.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 15,704personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 2,369personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 13,911personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 59localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 76.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 76.7% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 77.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 54.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 212personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 19,046personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 19,157personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.72índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.95índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.59índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.58índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.70índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 617lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 435lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 647lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 596lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 510lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 39.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 76.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 91.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 94.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 81.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.66% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.68% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.18% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 92.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 69.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 23.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 26.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 78.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 95.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 93.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 89.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 87.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 89.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 76.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 3.13% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.20% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.28% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.26% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.39% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.97% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 24,966personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 13,558personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20,839personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28,162personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 12,602personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19,740personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,632personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 9,467personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,014personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,457personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 25establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.24años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 47.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 14.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.02% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.93% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.34% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 15.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 15.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 34.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 43asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 1.72por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 43trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 44.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 15,708miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 28,434miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 92.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 10,057personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 69personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 9,988personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 2puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -49,634miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,170miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 96.7% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 825personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,179personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 94,335miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 145,043miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.04por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 46,543miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 91,541miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,666.6MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 77.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 670establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 631establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 26.8establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 458unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 562unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 429personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 689personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 26,741miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 60,587miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 15establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 361establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 113personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 140personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 63unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 70unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 3,382miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,579miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 11.9% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 73establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.92establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 70.1% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,944t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,428t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,430t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,376t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,397.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,944t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,975t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,052t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,076.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,119.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,177t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,055.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,108.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,098.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,119.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,236.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,236.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,343t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,321.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,351.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,397.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,423.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,412.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 4,224t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,300t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,007.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,104t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,934.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,863.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,760t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,012.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,343.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,384.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,309.0t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,262.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,395.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,246.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,317.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,427.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,844.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,666.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,762.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,655.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,683.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,719.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,365.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.62veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.80t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.25t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.25t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.22t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.83t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.93t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.99t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.05t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.93t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.02t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.97t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.99t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.18t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.21t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.23t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.25t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.24t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 19.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 4,927ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,419ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,269ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,814ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,440ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,421ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,642ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,429ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,598ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,545ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,552ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,572ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,622ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,586ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,603ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,622ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,636ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,631ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,659ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,673.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,677.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,684ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,684.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 3,888,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,220,200MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,314,300MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,603,200MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,192,800MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,804,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,900,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,234,000MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,121,900MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,014,475MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,667,300MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,119,027.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,343,746.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,873,087.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,132,542.9MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,408,290.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,107,235.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,610,837.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,327,269.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,996,844.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,442,769.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,723,150.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,649,479.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 13,588,500MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,414,900MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,307,140MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,242,450MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,541,300MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,260,440MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,432,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,208,500MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,449,500MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,683,385MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,562,408MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,630,142.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,827,036.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,545,742.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,236,771.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,110,332.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,120,949.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,671,434.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,033,537.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,476,986.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,338,627.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,062,639.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,239,696.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,691.9MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 96personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 161personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 69establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 73establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.16por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 73.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 39.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 9.64% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 1.34% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.60% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.82% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 94.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 91.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 94.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 45.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 21.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.01% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.42% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.57% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 21.7km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 63.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 51.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 40.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 51.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.05km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 44.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 10.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 54.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 6.22% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 4.82% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 18.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.47millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.71millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.72millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.98millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.22millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.65millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.63millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.07millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.87millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.16USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 65.4USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 122.9USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 115.1USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.29USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.85USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.3USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |