Ficha municipal (ADN)
Ixhuatán 07042
Región VIII Norte · Cabecera: Ixhuatán · 94.43 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 39.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 60 · crecimiento: 54 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 15 · brecha_rendimiento_cafe: 99
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 39.0 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (99).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 53.92 → 51 (#1828); PCT_VIV_CELULAR 69.94 → 72 (#1831); PCT_VIV_INTERNET 19.92 → 66 (#1830); GRADO_ESCOLARIDAD 7.11 → 60 (#1819).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.69 → 99 (#40452).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 97.38 → 54 (#40451).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 21 (#13814); PCT_POBREZA_EXTREMA 23.19 → 78 (#7055); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.39 → 75 (#53951); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.05 → 34 (#7085).
- Brecha: capacidad 17 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40448), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 33.63 (#40450), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2705.9 (#40449)] frente a captura 11 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12975), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.93 (#55754), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.99 (#40447)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 6.5 (#44037)] frente a captura 32 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.93 (#55754), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.26 (#55752)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50308)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55753)].
IOT v0.2 · 2026-09: 48.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 45 · viabilidad: 60 · crecimiento: 54 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: 99
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 48.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (99).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (14) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (45).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 53.92 → 51 (#1828); PCT_VIV_CELULAR 69.94 → 72 (#1831); PCT_VIV_INTERNET 19.92 → 66 (#1830); GRADO_ESCOLARIDAD 7.11 → 60 (#1819).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.69 → 99 (#40452).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 97.38 → 54 (#40451).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 21 (#13814); PCT_POBREZA_EXTREMA 23.19 → 78 (#7055); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.05 → 34 (#7085).
- Brecha: capacidad 17 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40448), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 33.63 (#40450), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2705.9 (#40449)] frente a captura 14 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12975), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.99 (#40447)].
IOT v0.1 · 2026-09: 37.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 38 · conectividad: 58 · capital_humano: 64 · acceso_mercados: 12 · infraestructura: 83 · capacidad_productiva: 5 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 37.6 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (83) y capital humano (64).
- Lo que más resta: transformación local (3) y capacidad productiva (5).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 4,202 · 73 %
- Zoque 1,513 · 26 %
- Ch'ol 9 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 6 · 0 %
- Tseltal 5 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 445msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.01grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 94.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 120.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,607hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 4,167personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 8,002personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 7,210personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 6,526personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 10,529personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 684personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 5,838personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 5,539personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 11,377personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,611viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,587viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 5pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 38.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 4,004personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 564personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 4,202personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 37localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 49.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 50.4% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 67.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 29personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 5,652personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 5,735personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.9índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.76índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.65índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.43índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.30índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.39índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 589lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 602lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 770lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 785lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 665lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 34.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 18.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.57% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 86.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 92.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 66.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.83% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.67% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.73% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 91.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 44.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 47.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 10.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 58.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 97.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 80.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 84.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 60.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 53.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 47.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 6.63% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.83% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.68% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.81% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.86% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 11,377personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 11,454personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,493personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,325personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 10,521personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,533personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,603personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 5,049personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,030personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,626personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.11años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 48.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 20.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.57% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.26% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.79% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 13.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 13.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 39.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 347asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 1.93por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 22trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 48.8% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 46.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 5,460miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 14,966miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 95.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 53.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 4,315personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 75personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 4,240personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 7puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 12miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 101miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 260.5% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 445personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 563personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 33,559miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 114,868miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.26por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 21,909miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 78,984miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 6,942.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 140.3miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 359establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 340establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 31.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 221unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 308unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 220personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 309personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 14,359miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 55,206miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 179establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 41personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 81personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 14unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 32unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,985miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 11,137miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 14.4% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 34establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.99establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 97.4% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 4cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,510.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,497t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,324t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,126.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,407.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 984t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,412t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,364.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,204.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,124.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,257.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 662.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 514.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 537.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 720.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 857.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 857.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 914.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 925.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 941.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 963.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 952.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 952.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 955t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 955t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 954t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 869.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 942.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,009.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 929t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,142.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,089.0t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,066t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,110.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,091.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,469.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,495.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,534t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,592.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,678.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,250.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,008.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,888.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,999.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,047.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,224.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 3,570t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,540t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,429t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,390t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,136t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,199.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,132t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,078t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,120t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,105t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,725t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,695t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,952t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,766.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,795.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,786.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,974.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,970.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,090.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,196.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,212.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,269.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,997.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.59veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.30t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.83t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.53t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.05t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.98t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.58t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.46t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.47t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.63t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.75t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.75t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.80t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.81t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.82t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.83t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.82t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.82t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 33.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 2,955ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,956ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,954ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,833ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,842ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,820ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,830ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,822ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,823ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,836ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,839ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,832ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,966ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,962ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,974ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,008ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,040ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,037ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,157ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,167ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,178ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,173ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,175.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 2,870,140MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,118,850MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,669,880MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,123,641MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,082,040MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,444,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,506,800MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,415,171MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,262,620MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,891,728MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,223,635MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,452,878MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,005,965MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,740,120.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,014,256.9MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,861,705.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,777,146.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,981,763.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,988,994.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,185,939.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,363,162.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,287,298.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,288,574.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 8,292,340MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,455,450MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,155,880MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,323,131MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,073,660MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,357,948MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,003,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,935,837MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,168,354MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,245,621.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,476,591MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,048,752.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,596,762.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,093,108.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,840,073.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,602,105.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,744,070.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,630,063.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,616,310.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,820,662.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,913,365.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,123,551.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,785,020.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,705.9MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 64personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 80personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 45establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 45establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 76.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 33.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 9.01% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 0.20% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.01% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.62% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 99.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 98.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 35.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 25.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.99% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.98% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.83% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.77% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 23.0km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 48.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 21.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 21.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 21.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.91km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 30.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 7.87% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 69.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 5.64% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 19.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 13.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.78millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.85millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.20USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.9USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 22.3USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 68.6USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 74.5USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.58USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.50USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |