Ficha municipal (ADN)
Tapilula 07091
Región VII De Los Bosques · Cabecera: Tapilula · 37.46 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 46.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 55 · viabilidad: 70 · crecimiento: 49 · brecha_financiera: 51 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 20 · brecha_rendimiento_cafe: 97
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 46.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (70) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (97).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (51).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 53.58 → 50 (#3396); PCT_VIV_CELULAR 72.29 → 76 (#3399); PCT_VIV_INTERNET 11.58 → 37 (#3398); GRADO_ESCOLARIDAD 8.48 → 97 (#3387).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.67 → 97 (#40705).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 87.41 → 49 (#40704).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.86 → 3 (#14451); PCT_POBREZA_EXTREMA 16.14 → 92 (#9848); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.07 → 91 (#54294); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.01 → 35 (#9878).
- Brecha: capacidad 30 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40701), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 68.05 (#40703), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1758.02 (#40702)] frente a captura 32 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12471), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 7.65 (#56092), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 7.73 (#40700)].
- Brecha: capacidad 99 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 2741.61 (#47237)] frente a captura 49 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 7.65 (#56092), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.37 (#56090)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50353)] frente a captura 100 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.96 (#56091)].
IOT v0.2 · 2026-09: 51.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 43 · viabilidad: 70 · crecimiento: 49 · brecha_transformacion: 17 · brecha_rendimiento_cafe: 97
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 51.0 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (70) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (97).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (17) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (43).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 53.58 → 50 (#3396); PCT_VIV_CELULAR 72.29 → 76 (#3399); PCT_VIV_INTERNET 11.58 → 37 (#3398); GRADO_ESCOLARIDAD 8.48 → 97 (#3387).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.67 → 97 (#40705).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 87.41 → 49 (#40704).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.86 → 3 (#14451); PCT_POBREZA_EXTREMA 16.14 → 92 (#9848); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.01 → 35 (#9878).
- Brecha: capacidad 30 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40701), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 68.05 (#40703), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1758.02 (#40702)] frente a captura 43 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12471), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 7.73 (#40700)].
IOT v0.1 · 2026-09: 46.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 48 · conectividad: 58 · capital_humano: 83 · acceso_mercados: 33 · infraestructura: 86 · capacidad_productiva: 4 · transformacion_local: 10
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 46.0 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (86) y capital humano (83).
- Lo que más resta: capacidad productiva (4) y transformación local (10).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 2,154 · 84 %
- Tsotsil 362 · 14 %
- Ch'ol 16 · 1 %
- Tseltal 10 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 7 · 0 %
- Mazateco 6 · 0 %
- Otomí 5 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 4 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 779msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.02grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 37.5km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 362.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 3,459hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 4,302personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 10,181personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 9,290personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 8,388personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 12,790personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 902personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 7,030personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 6,562personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 13,592personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 3,462viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 3,458viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 9pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 8.94% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 1,143personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 4personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 2,154personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 49localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 17.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 18.9% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 38.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 38.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 43personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 2,437personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 2,565personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Bajo | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.86índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 54.6índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.21índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.64índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.13índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.09índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.07índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,051lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 610lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,220lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,123lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,084lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 40.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 30.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.85% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 92.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 87.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 53.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.80% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.02% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.53% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 86.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 34.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 52.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 23.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 50.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 93.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 89.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 78.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 69.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 71.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 53.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 41.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 38.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 9.57% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.25% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.90% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.24% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 13,592personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 11,595personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,755personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,807personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 10,016personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,085personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,095personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 3,955personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,132personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,229personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 46establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.48años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 34.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.94% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.91% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.67% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.96% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 11.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 11.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 31.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 21establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 375asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 7.65por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 104trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 45.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50.3% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 23,126miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 48,998miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 87.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 53.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 5,455personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 220personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 5,235personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 1puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -5,942miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 524miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 8.64% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,572personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,888personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 219,899miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 297,918miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.37por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 163,952miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 178,116miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 13,104.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 94.3miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 995establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 930establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 73.2establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 680unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 900unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 718personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 938personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 124,873miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 110,731miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 15establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 467establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 164personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 236personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 70unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 104unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 13,045miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 24,275miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.5% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 105establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 7.73establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 87.4% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 4cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,552.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,441t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,185t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,943.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,315.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,518t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,719t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,384.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,362t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,020.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,037.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 724.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 532.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 554.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 769.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 883.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 883.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 905.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 916.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 943.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 943t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 931.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 954.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 568t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 572.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 568t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 555.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 602.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 676.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 599t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 950.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 872.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 856.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 837.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 844.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 927.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 941.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 938.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 926.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 997.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 998.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,066.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,292.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,044.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,090.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,225.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 3,955t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,773t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,692.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,675t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,465t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,456t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,424t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,360t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,441t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,392t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,050.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,300t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,048.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,385.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,120.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,178t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,297t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,405.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,514.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,602.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,598.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,429.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,840.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.60veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.35t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.12t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.69t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.57t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.78t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.64t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.48t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.49t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.68t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.78t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.78t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.80t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.81t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.83t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.82t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.81t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.83t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 68.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 2,378ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,378ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,380ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,318ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,318ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,311ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,308ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,430ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,449ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,449ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,450ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,444ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,480ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,459ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,470ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,496ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,513ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,522ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,698ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,710.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,715.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,545ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,549.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 2,949,750MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,004,050MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,270,950MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,510,725MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,815,414MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,313,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,704,100MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,508,090MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,082,400MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,778,640MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,086,120MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,680,576MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,087,678.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,661,654.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,771,824MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,042,155.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,879,664.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,962,226.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,954,116.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,169,077.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,259,257.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,187,241.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,296,280.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 6,969,100MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,173,650MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,414,600MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,344,870MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,583,998.5MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,282,068MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,763,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,727,015MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,827,672MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,945,693.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,836,378MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,429,953MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,750,339.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,465,109.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,762,350.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,469,305.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,752,596.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,492,942.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,113,735.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,958,789.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,371,540.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,999,851.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,894,976.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,758.0MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 206personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 277personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 114establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 127establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.96por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 32.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 28.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 9.86% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 2.12% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.42% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.56% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 97.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 98.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 38.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 17.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 33.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.34% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.45% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.07% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 51.0km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 30km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 19.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 16.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 19.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.41km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 38.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 11.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 72.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 12.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 11.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 9.26% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.27millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.63millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.62millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.72millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.73millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.98millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.09millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.00millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.03millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.15millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.51millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.49millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.56millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.65millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.95millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.96millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.71millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.51millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.77millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.91millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.27millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.44millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.11millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.34millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.72millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.13millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.94millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.49millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.6millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.3millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.2millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.6millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.7millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.4millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.8millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.5millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.9millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.35millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.0millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.34millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.54millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.80millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.28millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 1.21millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.36millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.25millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.34millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.10millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.71millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.27millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.47millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.6millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 30.1millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 53.8millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 46.7millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 37.3millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 89.1USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 100.2USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 165.7USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 171.9USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 301.7USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 420.0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 534.8USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 549.6USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 927.5USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2,217.3USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3,956.8USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3,433.0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2,741.6USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |