Ficha municipal (ADN)
Pueblo Nuevo Solistahuacán 07072
Región VII De Los Bosques · Cabecera: Pueblo Nuevo Solistahuacán · 177.86 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 21.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 39 · viabilidad: 50 · crecimiento: 0 · brecha_financiera: 49 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 6 · brecha_rendimiento_cafe: 9
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 21.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (50) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (49).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.22 → 68 (#2788); PCT_VIV_CELULAR 53.89 → 42 (#2791); PCT_VIV_INTERNET 6.22 → 19 (#2790); GRADO_ESCOLARIDAD 6.53 → 44 (#2779).
- Brecha: capacidad 61 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1682.82 (#46677)] frente a captura 18 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 9.11 (#55732), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.1 (#55730)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.79 → 48 (#14204); PCT_POBREZA_EXTREMA 43.48 → 38 (#8765); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.12 → 50 (#54161); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 31.34 → 21 (#8795).
- Brecha: capacidad 7 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40432), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.3 (#40434), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1105.14 (#40433)] frente a captura 21 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#13045), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 9.11 (#55732), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.56 (#40431)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.61 → 9 (#40436).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -47 → 0 (#40435).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50306)] frente a captura 27 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.2 (#55731)].
IOT v0.2 · 2026-09: 20.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 36 · viabilidad: 50 · crecimiento: 0 · brecha_transformacion: 6 · brecha_rendimiento_cafe: 9
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 20.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (50) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (36).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (9).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.22 → 68 (#2788); PCT_VIV_CELULAR 53.89 → 42 (#2791); PCT_VIV_INTERNET 6.22 → 19 (#2790); GRADO_ESCOLARIDAD 6.53 → 44 (#2779).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.79 → 48 (#14204); PCT_POBREZA_EXTREMA 43.48 → 38 (#8765); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 31.34 → 21 (#8795).
- Brecha: capacidad 7 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40432), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.3 (#40434), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1105.14 (#40433)] frente a captura 25 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#13045), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.56 (#40431)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.61 → 9 (#40436).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -47 → 0 (#40435).
IOT v0.1 · 2026-09: 32.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 32 · conectividad: 31 · capital_humano: 52 · acceso_mercados: 19 · infraestructura: 77 · capacidad_productiva: 3 · transformacion_local: 12
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 32.2 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (77) y capital humano (52).
- Lo que más resta: capacidad productiva (3) y transformación local (12).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 12,277 · 98 %
- Zoque 157 · 1 %
- Tseltal 36 · 0 %
- Ch'ol 13 · 0 %
- No especificado 7 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 6 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 4 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 4 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 3 · 0 %
- Q'eqchi' 3 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 3 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 2 · 0 %
- Jakalteko 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,714msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.90grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 177.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 166.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 6,503hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 11,406personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 20,356personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 18,198personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 16,911personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 27,360personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,287personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 15,204personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 14,432personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 29,636personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 6,506viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 6,383viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 13pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 32.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 8,878personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 1,629personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 12,277personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 73localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 41.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 42.2% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 56.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 56.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 487personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 12,416personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 12,516personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.79índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.4índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.19índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.22índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.98índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.17índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.12índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 313lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 313lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 425lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 333lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 334lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 54.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 34.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 87.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 92.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 76.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.82% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.41% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.24% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 92.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 62.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 29.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 26.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 72.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 97.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 90.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 77.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 90.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 77.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 72.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 5.58% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.57% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.05% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.56% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.80% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.61% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 29,636personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 29,767personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19,233personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,573personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 27,397personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17,352personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24,472personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 18,553personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,789personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,553personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 30establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.53años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 58.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 20.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.01% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 19.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 19.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 41.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 22establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 665asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 9.11por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 270trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 48.4% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 52.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 50,172miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 86,196miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 59.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 12,055personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 230personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 11,825personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 1puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 1,227miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,752miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 68.2% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,646personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,178personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 208,517miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 353,228miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.10por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 129,042miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 217,082miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 7,324.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 99.7miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,135establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,077establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 38.3establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 789unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 997unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 778personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,137personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 67,751miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 119,618miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 22establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 632establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 204personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 270personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 97unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 131unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 10,551miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 23,144miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.4% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 135establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.56establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | -47% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 4,203t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,396t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,323.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,090.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,137t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,203t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,238t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,436.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,508t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,531t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,836.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,267.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,449.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,471.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,494.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,925.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,925.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,016.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,039.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,078.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,175.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,196.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,210.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 7,675.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,143.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,306.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,655t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,708t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,161.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,905.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,125t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,611t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,475.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,477.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,458.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,560.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,462.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,585.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,545.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,893.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,974.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,398.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,404.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,199.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,220.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,445.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.65veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.80t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.31t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.28t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.18t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.82t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.93t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.96t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.97t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.88t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.00t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.97t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.98t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.17t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.17t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.21t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.22t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.25t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.26t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.27t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.28t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 19.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 10,035ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,035ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,537ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,705ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,385ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,370ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,535ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,452ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,395ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,220ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,381ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,389ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,418ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,402ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,411ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,427ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,443ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,439ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,219ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,417ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,419ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,429.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,432ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 8,406,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,601,400MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,024,638MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,288,960MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,411,000MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,710,500MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,952,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,964,250MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,654,400MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,513,500MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,697,870MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,857,020MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,604,995.0MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,367,460.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,667,398.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,664,509.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,079,657.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,589,798.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,226,676.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,315,490MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,151,864.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,614,711.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,651,814.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 30,675,300MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,171,290MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,874,422MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,222,460MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,891,500MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,895,330MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,163,750MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,774,050MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,549,400MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,956,200MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,127,694MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,196,743MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,792,154.0MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,802,241.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,342,485.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,526,790.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,015,140.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,151,096.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,036,763.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,597,222.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,657,572.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,674,738.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,751,967.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,105.1MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 158personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 208personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 95establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 101establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.20por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 70.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 45.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 22.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 5.05% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.73% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.92% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 94.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 52.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 24.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.88% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.12% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.01% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.82% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 19.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 118.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 34.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 32.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 34.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.17km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 22.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 53.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 6.49% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 6.22% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 24.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.63millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.65millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.72millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.85millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.05millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.97millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.93millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.84millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.84millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.99millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.12millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.37millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.81millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.21millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.41millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.58millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.74millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.55millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.36millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.18millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.74millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.60millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.10millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.28millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.92millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.24millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.88millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.18millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.22millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.29millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.46millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.96millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.4millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.9millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.8millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.8millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.2millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.2millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.5millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.9millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.5millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.0millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.5millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.9millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.0millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 2.16millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.37millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.47millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.53millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.32millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.01millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.83millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.7millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 21.2millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 33.9millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 52.9millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 51.9millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 49.9millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 73.0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 80.0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 117.2USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 119.1USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 145.8USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 270.1USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 297.9USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 395.6USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 715.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,144.7USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,786.6USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,750.3USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,682.8USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |