Ficha municipal (ADN)
Rayón 07073
Región VII De Los Bosques · Cabecera: Rayón · 65.02 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 36.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 47 · viabilidad: 57 · crecimiento: 62 · brecha_financiera: 1 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 5 · brecha_rendimiento_cafe: 100
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 36.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (57) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (100).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (1).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.76 → 87 (#2820); PCT_VIV_CELULAR 69.37 → 70 (#2823); PCT_VIV_INTERNET 5.91 → 17 (#2822); GRADO_ESCOLARIDAD 7.59 → 73 (#2811).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.79 → 100 (#40690).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 113.31 → 62 (#40689).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 37 (#14217); PCT_POBREZA_EXTREMA 30.11 → 64 (#8822); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.77 → 62 (#54168); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 30.56 → 23 (#8852).
- Brecha: capacidad 6 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40686), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 17.34 (#40688), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 726.38 (#40687)] frente a captura 19 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12877), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.74 (#56071), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.52 (#40685)].
- Brecha: capacidad 2 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 51.54 (#47157)] frente a captura 21 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.74 (#56071), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.18 (#56069)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50350)] frente a captura 62 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.46 (#56070)].
IOT v0.2 · 2026-09: 46.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 42 · viabilidad: 57 · crecimiento: 62 · brecha_transformacion: 4 · brecha_rendimiento_cafe: 100
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 46.0 sobre 100. Lo que más suma: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (100) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (57).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (4) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (42).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.79 → 100 (#40690).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.76 → 87 (#2820); PCT_VIV_CELULAR 69.37 → 70 (#2823); PCT_VIV_INTERNET 5.91 → 17 (#2822); GRADO_ESCOLARIDAD 7.59 → 73 (#2811).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 113.31 → 62 (#40689).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 37 (#14217); PCT_POBREZA_EXTREMA 30.11 → 64 (#8822); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 30.56 → 23 (#8852).
- Brecha: capacidad 6 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40686), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 17.34 (#40688), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 726.38 (#40687)] frente a captura 28 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12877), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.52 (#40685)].
IOT v0.1 · 2026-09: 37.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 42 · conectividad: 48 · capital_humano: 76 · acceso_mercados: 21 · infraestructura: 71 · capacidad_productiva: 0 · transformacion_local: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 37.6 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (76) y infraestructura (71).
- Lo que más resta: capacidad productiva (0) y transformación local (5).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 5,355 · 84 %
- Tsotsil 972 · 15 %
- Tseltal 18 · 0 %
- Ch'ol 13 · 0 %
- Otomí 8 · 0 %
- Mazahua (Jñatrjo/Mazahua) 5 · 0 %
- Chontal de Tabasco (Yoko t'anob/Yoko tʾan/Chontal de Tabasco) 4 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 4 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 3 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 2 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 2 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,340msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.01grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 65.0km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 167.1hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,404hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 3,815personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 7,832personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 7,051personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 6,458personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 10,094personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 593personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 5,518personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 5,348personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 10,866personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,407viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,359viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 12pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 34.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 3,492personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 24personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 5,355personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 37localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 57.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 58.8% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 36.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 36.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 165personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 6,211personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 6,387personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.90índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.08índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.46índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.77índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.77índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 482lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 380lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 742lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 492lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 475lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 95.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 33.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 39.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.16% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 89.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 93.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 74.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.47% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.02% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.35% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 92.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 53.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 38.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 21.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 61.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 96.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 78.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 87.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 60.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 3.85% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.13% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.86% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.68% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.61% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.47% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 10,866personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 8,698personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,689personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,471personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 8,003personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,840personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,934personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 4,666personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,047personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,153personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 32establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.59años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 45.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 17.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.62% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.45% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.83% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 16.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 16.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 35.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 330asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.74por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 8trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 42.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 46.7% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 8,504miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 24,575miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 91.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 64.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 5,072personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 89personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 4,983personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -2,150miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 471miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 270.7% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 745personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,099personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 57,575miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 237,207miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.18por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 45,486miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 168,617miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 15,517.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 153.4miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 605establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 567establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 55.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 327unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 540unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 320personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 591personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 35,316miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 126,878miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 338establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 69personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 118personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 37unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 57unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 3,580miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 17,560miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 10.7% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 60establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.52establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 113.3% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 115.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 269t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 239.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 146.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 170t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 148.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 146.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 142.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 148.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 86.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 926t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 925t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 925.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 700.2t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 758.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 852.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 720t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,036.0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 937.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 895.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 868.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 767.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 990.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 990.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,010.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,093.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,158.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,141.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,172.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,229.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,245.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,278.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,460.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.56veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 0.90t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.98t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.87t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.72t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.78t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.33t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.18t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.16t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.14t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.59t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.48t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.49t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.57t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.70t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.69t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.75t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.76t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.77t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.78t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.77t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.77t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 17.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 1,234ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,234ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,235ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 985ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 997ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 985ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 982ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 983ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 993ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 987ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,005ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,004ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,014ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,027ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,037ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,054ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,063ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,078.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,104ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,108ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,116.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,123ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,127.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 218,880MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 551,450MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 727,372.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 801,856MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 423,980MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 349,125MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 663,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 698,796MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 760,032MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,254,000MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 736,560MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 270,692MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 232,500MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 288,164.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 340,033.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 389,864.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 377,521.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 400,661.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 401,644.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 427,311.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 451,381.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 443,577.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 444,344.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 2,294,380MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,035,450MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,788,672.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,843,076MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,623,456MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,464,001MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,738,600MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,061,124MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,249,454MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,071,327.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,041,750MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,001,320MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,700,225.0MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,253,152.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,278,309.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,924,743.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,795,141.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,918,988.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,234,011.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,781,773.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,919,949.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,042,193.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,892,850.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 726.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 72personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 119personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 46establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 51establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.46por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 57.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 43.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 14.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 14.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.71% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.48% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 86.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 46.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 22.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.68% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.94% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.81% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.91% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 33.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 44.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 21.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 19.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 21.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.01km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 33.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 9.61% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 69.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 9.82% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 5.91% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 12.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.41USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.79USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.81USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 30.5USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 51.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 28.3USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 51.3USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 51.5USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |