Ficha municipal (ADN)
La Independencia 07041
Región XV Meseta Comiteca Tojolabal · Cabecera: La Independencia · 516.88 km²
481 observaciones · 148 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 37.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 49 · viabilidad: 53 · crecimiento: 50 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 1 · brecha_transformacion: 39 · brecha_rendimiento_cafe: 45
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 37.4 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (53) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (39).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (1).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 69 → 100 (#1796); PCT_VIV_CELULAR 67.36 → 67 (#1799); PCT_VIV_INTERNET 5.39 → 16 (#1798); GRADO_ESCOLARIDAD 6.01 → 30 (#1787).
- Brecha: capacidad 44 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40243), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 38.48 (#40245), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 15800.42 (#40244)] frente a captura 12 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12219), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.56 (#55471), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.47 (#40242)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 90.31 → 50 (#40246).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 28 (#13801); PCT_POBREZA_EXTREMA 34.28 → 56 (#6998); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.77 → 62 (#53944); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 22.19 → 49 (#7028).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.04 → 45 (#40247).
- Brecha: capacidad 1 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0.28 (#50273)] frente a captura 5 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.04 (#55470)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 7.13 (#45237)] frente a captura 7 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.56 (#55471), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.06 (#55469)].
IOT v0.2 · 2026-09: 45.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 45 · viabilidad: 53 · crecimiento: 50 · brecha_transformacion: 36 · brecha_rendimiento_cafe: 45
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 45.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (53) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (36).
- Lo que más resta: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (45) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (45).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 69 → 100 (#1796); PCT_VIV_CELULAR 67.36 → 67 (#1799); PCT_VIV_INTERNET 5.39 → 16 (#1798); GRADO_ESCOLARIDAD 6.01 → 30 (#1787).
- Brecha: capacidad 44 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40243), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 38.48 (#40245), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 15800.42 (#40244)] frente a captura 17 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12219), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.47 (#40242)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 90.31 → 50 (#40246).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.04 → 45 (#40247).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 28 (#13801); PCT_POBREZA_EXTREMA 34.28 → 56 (#6998); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 22.19 → 49 (#7028).
IOT v0.1 · 2026-09: 44.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 36 · conectividad: 65 · capital_humano: 56 · acceso_mercados: 21 · infraestructura: 62 · capacidad_productiva: 56 · transformacion_local: 11
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 44.0 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (65) y infraestructura (62).
- Lo que más resta: transformación local (11) y acceso a mercados (21).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Chuj 1,410 · 43 %
- Q'anjob'al 845 · 25 %
- Tojolabal 617 · 19 %
- Tseltal 206 · 6 %
- Tsotsil 139 · 4 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 29 · 1 %
- Ch'ol 17 · 1 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 16 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 16 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 10 · 0 %
- Akateko 4 · 0 %
- No especificado 4 · 0 %
- Q'eqchi' 4 · 0 %
- Huichol (Wixárika/Huichol) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,565msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.02grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 516.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 89.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 11,084hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 14,172personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 34,810personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 32,233personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 29,209personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 43,701personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 3,024personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 23,832personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 22,577personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 46,409personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 11,089viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 11,033viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Chuj | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 14pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 4.87% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 2,128personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 30personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,410personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 120localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 7.09% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 7.15% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 75.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 67.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 104personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 3,290personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 3,318personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.99índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.06índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.04índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.86índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.77índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 428lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 386lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 402lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 460lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 473lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 8.54% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 47.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.32% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 90.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 96.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 79.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.50% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.61% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.73% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 95.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 54.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 40.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 16.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 65.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 65.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 50.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 92.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 81.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 60.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 3.40% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.57% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.03% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.94% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.35% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.64% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 46,409personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 30,211personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32,747personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48,650personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 28,750personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29,954personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44,562personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 16,562personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,060personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,678personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 21establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.01años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 69.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 22.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 12.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 12.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 46.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 22establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,005asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.56por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 26trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 53.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 55.7% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 12,557miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 31,263miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 96.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 69.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 24,018personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 140personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 23,878personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 2,107miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 233miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 51.8% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,899personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,145personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 163,732miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 250,206miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.06por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 102,415miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 155,418miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,348.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 72.5miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,404establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,340establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 30.3establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,024unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,259unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,065personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,227personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 65,632miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 84,388miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 48establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 799establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 285personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 337personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 149unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 160unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 12,162miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 34,626miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 15.7% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 161establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.47establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 90.3% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 4,868.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,868.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,924.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,850t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,850t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,565t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,538.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,538.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,540.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,538.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,200.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,486t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,325t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,760.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,939.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,240t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,472.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,574t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,796.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,074.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,390.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,468.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,710.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 53,976.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,797.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,321.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,600t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,392.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,198.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,797.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,641.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,040t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,627.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,143.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,641t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,804.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,605.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,470t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,311.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,179.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,185.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,833.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,967.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,064.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,232.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,612.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 32,400t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,400t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,200t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,524t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,708t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,128t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,840t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,840t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,840t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,035t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,150t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,173t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,220t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,563.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,750t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,820t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,761t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,182.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,479.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,591.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,621.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,691.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,745.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.96veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.75t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.77t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.78t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.78t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.88t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.95t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.06t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.12t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.34t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.33t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 38.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 27,280ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,509.5ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,577ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,104ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,291.9ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,167ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,006ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,151ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,739ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,610ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,068.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,330.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,696ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,770.8ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,787.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,933.8ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,786.1ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,804.9ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,860.9ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,852ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,866.3ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,825.9ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,889.8ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 7,302,750MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,171,250MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,772,420MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,975,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,975,000MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,825,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,155,600MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,155,600MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,364,275.7MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,882,052MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,801,520MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,441,200MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,141,975.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,962,837.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,821,706.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,387,776MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,739,133.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,445,830.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,043,240.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,358,779.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,737,250.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,655,898.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,077,804.6MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 221,083,654.3MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 255,527,750MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 156,816,770MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 211,497,500MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 315,654,425MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 340,733,310MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 367,875,085MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 343,574,100MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 360,359,925.7MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 323,611,739.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 314,945,590MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 306,674,940MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 385,300,153.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 454,711,511.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 390,451,433.9MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 446,060,524.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 469,343,766.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 553,511,787.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 568,482,618.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 636,033,228.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 705,646,660.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 721,843,912.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 733,281,741.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 15,800.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 192personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 264personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 117establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 119establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.04por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 78.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 21.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.17% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.36% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.29% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.16% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.59% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 93.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 72.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 35.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 14.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.98% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.06% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.77% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.63% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 17.3km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 255.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 89.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 45.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 89.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.93km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 26.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 25.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 67.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 4.62% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 5.39% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 9.29% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.10millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.58millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.84millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.51millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.26millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.88millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.35millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 5.65USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.38USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.5USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 40.6USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 50.7USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.49USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.13USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Lagunas de Montebello (PN) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0.28% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |