Ficha municipal (ADN)
Las Margaritas 07052
Región XV Meseta Comiteca Tojolabal · Cabecera: Las Margaritas · 3,028.61 km²
481 observaciones · 148 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 32.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 58 · viabilidad: 38 · crecimiento: 54 · brecha_financiera: 35 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 11 · brecha_rendimiento_cafe: 46
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 32.2 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (54) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (38).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (11).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 97.21 → 54 (#40345).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 76.36 → 100 (#2148); PCT_VIV_CELULAR 46.49 → 29 (#2151); PCT_VIV_INTERNET 6.97 → 21 (#2150); GRADO_ESCOLARIDAD 6.22 → 36 (#2139).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 62 (#13944); PCT_POBREZA_EXTREMA 41.05 → 43 (#7625); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.6 → 33 (#54021); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 7.46 → 95 (#7655).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.05 → 46 (#40346).
- Brecha: capacidad 39 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1086.86 (#45157)] frente a captura 11 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.47 (#55608), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.08 (#55606)].
- Brecha: capacidad 13 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.01 (#40342), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 13.05 (#40344), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5016.79 (#40343)] frente a captura 16 [UE_DENUE_51_MAS 8 (#11911), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.47 (#55608), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.96 (#40341)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0.04 (#50289)] frente a captura 8 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.06 (#55607)].
IOT v0.2 · 2026-09: 37.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 66 · viabilidad: 38 · crecimiento: 54 · brecha_transformacion: 10 · brecha_rendimiento_cafe: 46
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 37.4 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (66) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (38).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (10) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (46).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 62 (#13944); PCT_POBREZA_EXTREMA 41.05 → 43 (#7625); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 7.46 → 95 (#7655).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 76.36 → 100 (#2148); PCT_VIV_CELULAR 46.49 → 29 (#2151); PCT_VIV_INTERNET 6.97 → 21 (#2150); GRADO_ESCOLARIDAD 6.22 → 36 (#2139).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 97.21 → 54 (#40345).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.05 → 46 (#40346).
- Brecha: capacidad 13 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.01 (#40342), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 13.05 (#40344), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5016.79 (#40343)] frente a captura 22 [UE_DENUE_51_MAS 8 (#11911), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.96 (#40341)].
IOT v0.1 · 2026-09: 43.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 54 · conectividad: 38 · capital_humano: 54 · acceso_mercados: 42 · infraestructura: 16 · capacidad_productiva: 67 · transformacion_local: 32
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 43.4 sobre 100. Lo que más suma: capacidad productiva (67) y capital humano (54).
- Lo que más resta: infraestructura (16) y transformación local (32).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tojolabal 67,496 · 85 %
- Tsotsil 5,403 · 7 %
- Q'anjob'al 3,589 · 5 %
- Tseltal 1,731 · 2 %
- Chuj 597 · 1 %
- Ch'ol 71 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 62 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 32 · 0 %
- Q'eqchi' 20 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 18 · 0 %
- Jakalteko 14 · 0 %
- No especificado 10 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 10 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 9 · 0 %
- Zoque 9 · 0 %
- Ixil 7 · 0 %
- Tlapaneco (Meʾphaa/Tlapaneco) 7 · 0 %
- Totonaco 6 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 4 · 0 %
- Popoluca insuficientemente especificado 2 · 0 %
- K'iche' 1 · 0 %
- Tarasco (Purépecha/Pʾurhépecha/Pʾurhé/Tarasco) 1 · 0 %
- Otomí 1 · 0 %
- Mazateco 1 · 0 %
- Chinanteco 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,525msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -91.98grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 3,028.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 46.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 28,902hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 47,722personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 99,946personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 90,750personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 83,534personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 129,828personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 7,216personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 72,136personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 68,891personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 141,027personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 28,906viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 26,954viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tojolabal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 25pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 47.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 61,216personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 9,188personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 67,496personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 428localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 55.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 56.1% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 82.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 76.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 419personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 78,843personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 79,102personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.77índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 49.1índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.16índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.47índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.46índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.63índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.60índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 325lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 236lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 235lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 198lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 199lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 31.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.46% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 24.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 96.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 94.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 77.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.48% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.80% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.06% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 93.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 60.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 33.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 17.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 72.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 95.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 93.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 81.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 80.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 87.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 72.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 67.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 63.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 4.26% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.61% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.41% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.33% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.84% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.45% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 141,027personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 117,248personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76,741personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 127,085personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 110,129personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69,646personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 119,561personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 71,385personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39,215personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52,164personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 100establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.22años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 64.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 21.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.47% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 18.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 18.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 48.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 45establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 2,384asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 2.47por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 349trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 47.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 52.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 70,440miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 198,874miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 95.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 76.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 76,315personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 251personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 76,064personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 26puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 11,092miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,656miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 189.1% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 4,481personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,946personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 600,055miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,463,497miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 333,132miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 963,097miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 6,829.2MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 162.0miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 3,506establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 3,309establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 24.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 2,279unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,106unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 2,227personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,193personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 226,741miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 524,837miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 79establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 2,063establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 469personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 587personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 220unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 266unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 21,288miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 76,611miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 9.87% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 277establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.96establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.01establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 97.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 9cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 19,731.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,731.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,956.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,203t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,203t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,910t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,965t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,965t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,832t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,080t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,903t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,010t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,900t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,574.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,114.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,369.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,120t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,496t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,892t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,672t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,400t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,738.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,966.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 77,925t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,840.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,097.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,050t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,874.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,513.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,040.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,691.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,945t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,049.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,020t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,590.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,283.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,257.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,782t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,056.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,706.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,330.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,495.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,532.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,460.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,612.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,345.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 63,000t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,000t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,500t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,740t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,500t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,280t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,390t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,390t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,390t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,316.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,712.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,036t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,745t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,545.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,740t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,400.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,025.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,403.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,698.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,781.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,930.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,097.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,204.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.95veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.75t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.77t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.78t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.80t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.78t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.95t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.05t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.16t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.18t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.24t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.31t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 13.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 46,370ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,146ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,870ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,747.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,024.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,162ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,993ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,835ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,924ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,577ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,994.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,095.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,302.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,288.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,283.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,542.8ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,369.1ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,475.2ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,489.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,490.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,510.3ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,495.2ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,537.6ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 29,596,875MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,328,125MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,870,250MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,210,500MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,210,500MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,550,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,860,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,860,000MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,607,157.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,913,200MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,612,000MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,642,000MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,451,584MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,222,333.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,808,462.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,093,973.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,452,503.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,072,977.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,616,499.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,664,560.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,867,216MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,070,835.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,087,047.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 256,962,555MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 245,268,330MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 222,762,987.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 320,568,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 320,814,300MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 427,169,600MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 342,561,945MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 296,239,390MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 317,758,832.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 414,496,532.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 440,988,887.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 411,248,930MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 358,764,425.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 396,797,249.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 390,937,857.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 400,329,670.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 416,698,218.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 480,533,766.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 509,843,421.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 597,314,696.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 652,908,390.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 681,970,971.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 707,502,229.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 5,016.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 453personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 605personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 268establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 277establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.06por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 84.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 32.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 14.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 21.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.00% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.78% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 77.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 59.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 95.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 39.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 15.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.78% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.78% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.14% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 9.30km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 919.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 281.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 281.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 281.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 23.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 16.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 46.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 5.65% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 6.97% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 23.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 1.93millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.50millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.00millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.87millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.11millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.51millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.97millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.23millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.48millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.46millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.79millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.59millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.76millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.60millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.73millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.65millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.07millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.60millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.11millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.12millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.58millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.59millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.98millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.17millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.56millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.44millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.93millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.02millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.74millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.86millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.16millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.47millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.9millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.2millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 17.2millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 19.8millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 22.3millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 30.7millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 30.7millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 34.4millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 38.6millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 40.5millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 43.0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 40.5millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 36.2millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 41.4millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 42.5millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 40.4millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 37.3millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 39.4millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 40.4millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 36.3millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 35.1millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 38.1millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 8.29millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.81millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.3millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.7millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.9millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 22.3millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 28.9millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 32.2millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 62.1millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 118.2millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 162.7millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 160.5millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 153.3millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 58.8USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 62.5USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 73.1USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 76.2USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 105.6USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 158.3USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 205.3USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 228.5USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 440.2USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 838.0USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,153.5USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,137.9USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,086.9USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Montes Azules (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0.04% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |