Ficha municipal (ADN)
Huixtán 07038
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Huixtán · 311.73 km²
387 observaciones · 142 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 10.7 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 36 · viabilidad: 29 · crecimiento: 0 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 1 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 10.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (29) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (36).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.36 → 82 (#1700); PCT_VIV_CELULAR 48.3 → 32 (#1703); PCT_VIV_INTERNET 0.94 → 0 (#1702); GRADO_ESCOLARIDAD 6.3 → 38 (#1691).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 68 (#13762); PCT_POBREZA_EXTREMA 49.29 → 26 (#6827); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.88 → 23 (#53923); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 29.29 → 27 (#6857).
- Brecha: capacidad 1 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40153), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 5.38 (#40155), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 954.82 (#40154)] frente a captura 1 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12751), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.04 (#55345), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.52 (#40152)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 2.74 (#43557)] frente a captura 5 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.04 (#55345), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.04 (#55343)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -21.13 → 0 (#40156).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50256)] frente a captura 5 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.04 (#55344)].
IOT v0.2 · 2026-09: 15.9 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 40 · viabilidad: 29 · crecimiento: 0 · brecha_transformacion: 1 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 15.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (29) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (40).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (1).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.36 → 82 (#1700); PCT_VIV_CELULAR 48.3 → 32 (#1703); PCT_VIV_INTERNET 0.94 → 0 (#1702); GRADO_ESCOLARIDAD 6.3 → 38 (#1691).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 68 (#13762); PCT_POBREZA_EXTREMA 49.29 → 26 (#6827); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 29.29 → 27 (#6857).
- Brecha: capacidad 1 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40153), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 5.38 (#40155), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 954.82 (#40154)] frente a captura 2 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12751), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.52 (#40152)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -21.13 → 0 (#40156).
IOT v0.1 · 2026-09: 22.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 34 · conectividad: 22 · capital_humano: 52 · acceso_mercados: 1 · infraestructura: 34 · capacidad_productiva: 10 · transformacion_local: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 22.0 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (52) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (34).
- Lo que más resta: acceso a mercados (1) y transformación local (2).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 13,613 · 61 %
- Tseltal 8,827 · 39 %
- Ch'ol 11 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 8 · 0 %
- No especificado 7 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 6 · 0 %
- Zoque 3 · 0 %
- Mazateco 1 · 0 %
- Tarasco (Purépecha/Pʾurhépecha/Pʾurhé/Tarasco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,995msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.45grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 311.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 73.7hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 4,599hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 8,497personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 16,147personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 14,475personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 12,992personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 21,343personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,483personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 11,711personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 11,264personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 22,975personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 4,600viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 4,224viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 9pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 92.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 19,811personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 4,510personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 13,613personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 66localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 97.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 97.8% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 107personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 22,415personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 22,477personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.76índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 48.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.41índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.00índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.80índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.71índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.88índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 215lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 87lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 135lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 177lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 134lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 23.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 18.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 71.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 85.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.39% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.86% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.52% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 96.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 62.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 34.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 16.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 71.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 97.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 89.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.12% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.65% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.79% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.89% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.74% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.04% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 22,975personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 21,241personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,635personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,207personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 20,518personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,574personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21,463personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 13,276personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,818personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,945personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.30años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 63.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.40% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.19% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.21% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 18.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 18.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 40.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 234asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.04por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 54.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 59.3% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 2,011miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,891miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 96.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 10,230personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 177personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 10,053personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 36miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 125miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 44.8% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 270personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 268personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 36,407miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 20,169miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.04por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 8,290miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 12,007miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 522.6MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 44.8miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 206establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 189establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 8.97establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 185unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 169unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 154personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 153personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 6,876miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,369miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 116establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 31personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 30personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 16unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 12unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,687miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,506miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 11.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 0.52establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | -21.13% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 3,709.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,567.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,429.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,890.9t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,916.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,826.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,766.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,098.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,903.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,938.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,044.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,980.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,085.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,418.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,902.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,674.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,885.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,033.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,672.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,602.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,695.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,670.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 150.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 5.38% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 4,532ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,539ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,542ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,942ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,813ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,792ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,775ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,762ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,747ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,857ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,847ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,856ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,867ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,620ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,867.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,900ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,814.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,787.2ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,437.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,458.9ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,493.9ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,495.1ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,677.1ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 12,635,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,958,260MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,923,610MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,019,233MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,301,090MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,371,204MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,965,628.3MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,780,630MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,552,415MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,419,378.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,263,175.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,994,375.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,815,878.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,769,634.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,236,172.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,723,383.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,028,449.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,824,833.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,068,411.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,215,899.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,345,907.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,469,614.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,937,014.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 954.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 37personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.04por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 95.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 63.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 20.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 22.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.74% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.87% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 79.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 71.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 96.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 39.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 25.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.20% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.08% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.53% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.50% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 27.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 108.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 84.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 84.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 84.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.68km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 43.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 5.98% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 48.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 1.30% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 0.94% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 24.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.88millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.97millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.27USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.0USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 38.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 42.3USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.70USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.17USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.74USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |