Ficha municipal (ADN)
Bejucal de Ocampo 07010
Región XI Sierra Mariscal · Cabecera: Bejucal de Ocampo · 79.38 km²
442 observaciones · 144 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 31.1 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 72 · viabilidad: 38 · crecimiento: 51 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 22 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 31.1 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (51) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (38).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 92.06 → 51 (#40734).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.44 → 53 (#804); PCT_VIV_CELULAR 71.58 → 75 (#807); PCT_VIV_INTERNET 10.47 → 33 (#806); GRADO_ESCOLARIDAD 6.49 → 43 (#795).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 55 (#13398); PCT_POBREZA_EXTREMA 28.79 → 67 (#5231); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.68 → 65 (#53727); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 2.58 → 100 (#5261).
- Brecha: capacidad 23 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40731), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 33.74 (#40733), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5785.18 (#40732)] frente a captura 1 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#13199), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56134), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.09 (#40730)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 8.01 (#41877)] frente a captura 16 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56134), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.14 (#56132)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50357)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#56133)].
IOT v0.2 · 2026-09: 41.0 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 74 · viabilidad: 38 · crecimiento: 51 · brecha_transformacion: 22 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 41.0 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (74) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (38).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (22) y crecimiento del valor agrícola en diez años (51).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 55 (#13398); PCT_POBREZA_EXTREMA 28.79 → 67 (#5231); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 2.58 → 100 (#5261).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.44 → 53 (#804); PCT_VIV_CELULAR 71.58 → 75 (#807); PCT_VIV_INTERNET 10.47 → 33 (#806); GRADO_ESCOLARIDAD 6.49 → 43 (#795).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 92.06 → 51 (#40734).
- Brecha: capacidad 23 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40731), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 33.74 (#40733), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5785.18 (#40732)] frente a captura 2 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#13199), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.09 (#40730)].
IOT v0.1 · 2026-09: 36.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 58 · conectividad: 63 · capital_humano: 56 · acceso_mercados: 1 · infraestructura: 65 · capacidad_productiva: 14 · transformacion_local: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 36.7 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (65) y conectividad (63).
- Lo que más resta: transformación local (0) y acceso a mercados (1).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 68 · 93 %
- Tseltal 5 · 7 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 2,316msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.5grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.16grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 79.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 92.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,567hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 2,582personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 5,321personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 4,783personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 4,236personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 6,891personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 547personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 3,713personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 3,652personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 7,365personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,567viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,565viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 2pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.26% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 18personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 1personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 68personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 37localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.96% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 0.99% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 15personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 71personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 73personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.78índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 49.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.27índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.36índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.76índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.94índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.68índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 270lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 269lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 534lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 418lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 514lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 95.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 4.03% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.81% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.58% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 20.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.80% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 86.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 96.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 86.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.18% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.55% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.83% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 93.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 51.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 42.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 20.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 55.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 82.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 62.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 93.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 67.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 42.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.03% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.43% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.61% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.98% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.90% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.69% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 7,365personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 8,620personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,581personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,437personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 8,087personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,362personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,982personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 4,402personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,133personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,141personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.49años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 60.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 16.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.68% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.25% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.23% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.01% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 43.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 384asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 55.4% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 274miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 96.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 54.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,897personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 8personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,889personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 267miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 56personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 2,843miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.14por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 1,991miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 270.3MXN por habitante | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 35.6miles de MXN por persona | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 52establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 50establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 7.06establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 34unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 23personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 1,121miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 7personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 7unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 361miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.5% | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.09establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 92.1% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 278.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 445.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.0t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 101.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 139.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 148.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 135t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 142.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 144.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 145.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 149.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 157.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 179.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 2,196.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,922.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,506.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,038.0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,374.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,877.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,039.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,118.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,259.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,331.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,564.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,481.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,806.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,638.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,650.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,688.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,704.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,673.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,708.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,687.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,719.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,693.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,833.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.16t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.16t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.16t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.16t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.16t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.10t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.16t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.05t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.28t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.72t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.47t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.47t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.72t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.90t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.96t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.01t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.02t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.04t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.15t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.15t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 33.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 2,266.5ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,322.5ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,212.5ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,214.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,221.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,215.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,208.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,171.5ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,362.5ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,355.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,636.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,633.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,644.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,608ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,600.3ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,589.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,625.8ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,600.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,619.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,608ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,587ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,575.3ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,678.2ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 625,680MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 980,232MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 218,450.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 221,389.6MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 229,226.4MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 225,835MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 252,736.8MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 274,350MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 532,316.5MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 575,813.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 532,778.4MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 331,880.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 643,565.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 613,209MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 695,250MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 706,657.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 677,790.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 691,710.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 693,064.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 711,618.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 731,925.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 784,557.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 887,944.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 11,994,232.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,568,552MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,561,509.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,267,534.6MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,289,370.4MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,697,525.4MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,376,046.4MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,971,134.2MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,317,783.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,175,168.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,277,376.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,541,787.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,184,547.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,408,919.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,591,383.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,149,342.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,229,017.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,992,732MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,939,438.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,118,407.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,782,689.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,842,955.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,607,854.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 5,785.2MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 7personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 64.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 46.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 6.51% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 41.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.37% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.38% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 60.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 34.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 8.56% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.73% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.67% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.81% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.83% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 10.2km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 72.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 8.10km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 8.10km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 8.10km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.10km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 10.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 16.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 71.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 4.21% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 10.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 7.34% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.93millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.98millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.30USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.0USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 39.4USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 125.6USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 133.1USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.01USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |