Ficha municipal (ADN)
Chanal 07024
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Chanal · 408.08 km²
387 observaciones · 142 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 8.3 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 30 · viabilidad: 21 · crecimiento: 0 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 1 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 8.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (21) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (30).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 38.48 → 0 (#1252); PCT_VIV_CELULAR 52.06 → 39 (#1255); PCT_VIV_INTERNET 0.27 → 0 (#1254); GRADO_ESCOLARIDAD 6.33 → 39 (#1243).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.73 → 90 (#13580); PCT_POBREZA_EXTREMA 67.96 → 0 (#6029); INDICE_REZAGO_SOCIAL 2.45 → 4 (#53825); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 29.27 → 27 (#6059).
- Brecha: capacidad 1 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40647), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 2.94 (#40649), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1008.3 (#40648)] frente a captura 7 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12681), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56018), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.41 (#40646)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1.75 (#41397)] frente a captura 8 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56018), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.07 (#56016)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -32.53 → 0 (#40650).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50344)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#56017)].
IOT v0.2 · 2026-09: 13.5 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 39 · viabilidad: 21 · crecimiento: 0 · brecha_transformacion: 1 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 13.5 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (39) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (21).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (1).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.73 → 90 (#13580); PCT_POBREZA_EXTREMA 67.96 → 0 (#6029); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 29.27 → 27 (#6059).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 38.48 → 0 (#1252); PCT_VIV_CELULAR 52.06 → 39 (#1255); PCT_VIV_INTERNET 0.27 → 0 (#1254); GRADO_ESCOLARIDAD 6.33 → 39 (#1243).
- Brecha: capacidad 1 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40647), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 2.94 (#40649), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1008.3 (#40648)] frente a captura 11 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12681), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.41 (#40646)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -32.53 → 0 (#40650).
IOT v0.1 · 2026-09: 15.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 31 · conectividad: 15 · capital_humano: 29 · acceso_mercados: 10 · infraestructura: 15 · capacidad_productiva: 5 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 15.4 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (31) y capital humano (29).
- Lo que más resta: transformación local (3) y capacidad productiva (5).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 13,645 · 100 %
- Tsotsil 13 · 0 %
- Zoque 3 · 0 %
- Tojolabal 2 · 0 %
- Ch'ol 1 · 0 %
- No especificado 1 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
- Q'anjob'al 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 2,115msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.26grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 408.1km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 33.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,188hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 6,617personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 8,201personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 7,060personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 6,496personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 12,275personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 564personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 6,944personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 6,734personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 13,678personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,189viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,163viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 98.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 12,088personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 4,420personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 13,645personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 19localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 99.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 99.9% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 30.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 30.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 24personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 13,611personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 13,667personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.73índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 46.4índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 2.05índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.06índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.69índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.31índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.45índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 37lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 157lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 69lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 33.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 16.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.91% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 91.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 99.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 92.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.01% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.01% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 99.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 74.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 24.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 13.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 79.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 100.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 99.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 92.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 0.82% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.30% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.80% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.05% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.11% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.08% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 13,678personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 10,754personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,322personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,813personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 10,660personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,270personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,690personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 8,040personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,170personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,388personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.33años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 59.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 16.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.62% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.01% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.41% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.89% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 22.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 22.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 39.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 21establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 220asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 51.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 47.9% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 518miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,780miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 97.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 38.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 3,156personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 41personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 3,115personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 119miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,109miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 379.4% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 307personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 778personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 16,070miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 72,075miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.07por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 11,066miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 53,047miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,878.3MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 68.2miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 462establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 433establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 33.8establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 208unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 375unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 244personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 606personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 8,685miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 31,695miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 314establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 33personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 65personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 21unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 32unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,894miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,449miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 8.35% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 33establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.41establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | -32.53% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 2,151.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,157.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,070.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,377.0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,441.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,197.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,414.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,706.0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,567.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,549.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,594.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,622t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,656.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,592.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,424.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,451.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,566t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,621.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,308.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,285.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,460.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,501.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 235.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 2.94% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 2,846ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,862ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,867ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,125ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,136ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,139ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,134ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,144ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,158ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,164ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,169ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,177ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,191ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,384ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,198.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,222.8ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,215.2ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,212.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,914.1ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,939.4ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,059.8ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,056.0ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,198.9ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 7,145,790MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,599,325MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,648,838MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,341,964MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,307,075.5MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,774,427MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,885,358MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,277,295.2MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,976,595MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,488,634.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,748,473.2MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,109,326.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,440,990.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,839,683.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,682,181.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,918,397.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,118,444.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,840,264.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,758,978.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,257,134.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,046,483.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,152,491.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,791,488.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,008.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 4personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 34personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 99.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 61.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 26.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 34.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.89% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.58% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 65.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 49.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 96.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 63.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 59.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.92% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.23% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.90% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.39% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 11.9km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 19.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 48.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 48.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 48.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.56km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 71.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 3.98% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 52.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 0.73% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 0.27% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 34.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.29millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.44millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.51USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.19USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 36.9USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 94.5USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 105.1USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.17USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.75USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |