Ficha municipal (ADN)
Altamirano 07004
Región XII Selva Lacandona · Cabecera: Altamirano · 958.18 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 11.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 46 · viabilidad: 30 · crecimiento: 0 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 2 · brecha_rendimiento_cafe: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 11.5 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (30) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (46).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.62 → 70 (#612); PCT_VIV_CELULAR 43.46 → 23 (#615); PCT_VIV_INTERNET 4.36 → 12 (#614); GRADO_ESCOLARIDAD 6.05 → 31 (#603).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 55 (#13320); PCT_POBREZA_EXTREMA 44.63 → 35 (#4889); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.42 → 39 (#53685); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.38 → 55 (#4919).
- Brecha: capacidad 2 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40206), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 4.97 (#40208), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1654.5 (#40207)] frente a captura 18 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12667), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.43 (#55419), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.31 (#40205)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.53 → 3 (#40210).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -9.66 → 0 (#40209).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 2.3 (#42117)] frente a captura 11 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.43 (#55419), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.08 (#55417)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50268)] frente a captura 19 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.14 (#55418)].
IOT v0.2 · 2026-09: 15.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 48 · viabilidad: 30 · crecimiento: 0 · brecha_transformacion: 2 · brecha_rendimiento_cafe: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 15.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (30) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (48).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (3).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.62 → 70 (#612); PCT_VIV_CELULAR 43.46 → 23 (#615); PCT_VIV_INTERNET 4.36 → 12 (#614); GRADO_ESCOLARIDAD 6.05 → 31 (#603).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 55 (#13320); PCT_POBREZA_EXTREMA 44.63 → 35 (#4889); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.38 → 55 (#4919).
- Brecha: capacidad 2 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40206), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 4.97 (#40208), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1654.5 (#40207)] frente a captura 26 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12667), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.31 (#40205)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.53 → 3 (#40210).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -9.66 → 0 (#40209).
IOT v0.1 · 2026-09: 27.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 45 · conectividad: 24 · capital_humano: 42 · acceso_mercados: 20 · infraestructura: 32 · capacidad_productiva: 14 · transformacion_local: 15
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 27.4 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (45) y capital humano (42).
- Lo que más resta: capacidad productiva (14) y transformación local (15).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 15,462 · 55 %
- Tojolabal 12,168 · 43 %
- Tsotsil 260 · 1 %
- Ch'ol 68 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 14 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 9 · 0 %
- No especificado 6 · 0 %
- Triqui 6 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 5 · 0 %
- Chinanteco 4 · 0 %
- Zoque 4 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 2 · 0 %
- Chuj 1 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
- Q'anjob'al 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,242msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.04grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 958.2km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 37.7hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 7,969hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 12,608personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 25,188personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 22,649personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 21,086personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 32,998personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,563personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 18,128personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 18,032personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 36,160personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 7,973viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 7,044viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 15pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 62.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 20,677personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 3,072personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 15,462personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 175localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 77.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 77.5% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 70.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 70.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 492personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 27,951personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 28,011personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.78índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 49.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.98índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.18índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.31índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.61índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.42índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 436lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 332lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 281lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 204lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 239lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 89.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 44.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 61.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 78.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 90.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 71.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 5.29% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.11% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.69% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 85.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 61.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 23.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 23.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 71.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 95.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 93.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 87.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 88.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 75.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 72.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 4.38% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.70% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.36% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 5.24% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.10% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.31% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 36,160personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 25,598personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33,252personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35,184personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 21,779personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31,617personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33,297personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 15,786personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18,109personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,704personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 29establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.05años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 63.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 17.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.56% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.90% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 23.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 23.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 49.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,492asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 2.43por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 88trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 62.8% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 55.5% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 43,856miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 53,846miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 92.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 59.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 15,018personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 463personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 14,555personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 10puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 116miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,697miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 315.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,074personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,434personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 117,912miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 298,901miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 42,187miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 175,306miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 4,848.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 72.0miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,433establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,374establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 39.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 890unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,273unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 841personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,350personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 50,873miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 90,377miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 871establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 196personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 298personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 111unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 149unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 4,854miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 21,145miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 156establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.31establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | -9.66% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 4,871.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,324.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,103.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,103.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,103.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,353.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,345.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,512t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,614.0t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,367.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,619.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,371.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,439.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,426.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,648.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,427.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,407.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,348.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,372.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,460.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,481t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,509.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,509.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 7,889.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,889.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,212.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,615.0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,919.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,018.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,889t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,576.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,213.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,064.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,801.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,073.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,249.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,230.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,316.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,515.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,392.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,600.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,120.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,995.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,835.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,804.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,450.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 204t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 204t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 221t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 234t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 237.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 187.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 247t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 260t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 283.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 299.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 313.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 313.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 314.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 313.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 328.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 358.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 337.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 332.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 338.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 352.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 352.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 365.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 366.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.89veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.69t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.65t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.63t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.59t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.58t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.55t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.56t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.61t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.62t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.62t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 4.97% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 8,752ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,709ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,040ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,361ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,363ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,054ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,052ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,111ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,178ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,170ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,201ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,223ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,216ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,153ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,247ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,267.3ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,348.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,398.0ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,918.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,938.1ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,991.3ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,993.1ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,764.2ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 7,999,150.8MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,151,142.5MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,340,413.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,764,504.8MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,738,988MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,306,173.8MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,997,516.8MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,877,903.0MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,757,776.3MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,541,079.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,418,877.8MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,570,897.1MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,536,119.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,483,949.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,873,688MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,177,254.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,432,319.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,662,044.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,907,433.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,158,147.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,813,840.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,318,683.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,271,077.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 30,277,770.8MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,539,442.5MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,047,163.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,395,459.8MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,491,848MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,900,922.8MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,927,926.8MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,699,392.8MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,289,600.3MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 86,793,594.2MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,113,664.8MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,051,685.1MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,227,273.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,866,760.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,969,239.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,207,259.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,347,761.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,616,407.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,801,354.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,401,431.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92,452,408.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88,548,690.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,826,604.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,654.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 225personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 272personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 139establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 144establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.14por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 66.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 30.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 7.58% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 16.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.94% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 3.61% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 83.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 74.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 94.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 34.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 22.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 20.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.15% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.96% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.00% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 6.89km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 312.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 66km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 65.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 65.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.83km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 17.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 10.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 43.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 5.07% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 4.36% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 28.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.10millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.37millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.88millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.92millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.71millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.37millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.62millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.40millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.41millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.41millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.67millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.15millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.39millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.99millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.99millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 11.0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.4USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.4USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.3USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 18.6USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 31.8USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 66.1USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 55.0USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 28.0USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 27.5USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.30USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |