Ficha municipal (ADN)
Maravilla Tenejapa 07115
Región XV Meseta Comiteca Tojolabal · Cabecera: Maravilla Tenejapa · 545.67 km²
472 observaciones · 150 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 29.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 41 · viabilidad: 24 · crecimiento: 45 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 66 · brecha_transformacion: 13 · brecha_rendimiento_cafe: 45
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 29.9 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (45) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (66).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (13).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 79.24 → 45 (#40628).
- Brecha: capacidad 81 [PCT_SUPERFICIE_ANP 33.62 (#50361)] frente a captura 19 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.14 (#55986)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.69 → 17 (#4132); PCT_VIV_CELULAR 33.46 → 5 (#4135); PCT_VIV_INTERNET 11.91 → 38 (#4134); GRADO_ESCOLARIDAD 5.68 → 21 (#4123).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.04 → 45 (#40629).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 66 (#14750); PCT_POBREZA_EXTREMA 51.11 → 22 (#11159); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.65 → 32 (#54455); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 24.4 → 43 (#11189).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40625), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 10.29 (#40627), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 6601.55 (#40626)] frente a captura 6 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12737), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.14 (#55987), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.63 (#40624)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 8.02 (#44757)] frente a captura 8 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.14 (#55987), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.07 (#55985)].
IOT v0.2 · 2026-09: 29.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 44 · viabilidad: 24 · crecimiento: 45 · brecha_transformacion: 13 · brecha_rendimiento_cafe: 45
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 29.9 sobre 100. Lo que más suma: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (45) y crecimiento del valor agrícola en diez años (45).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (13) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (24).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.04 → 45 (#40629).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 79.24 → 45 (#40628).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 66 (#14750); PCT_POBREZA_EXTREMA 51.11 → 22 (#11159); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 24.4 → 43 (#11189).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.69 → 17 (#4132); PCT_VIV_CELULAR 33.46 → 5 (#4135); PCT_VIV_INTERNET 11.91 → 38 (#4134); GRADO_ESCOLARIDAD 5.68 → 21 (#4123).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40625), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 10.29 (#40627), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 6601.55 (#40626)] frente a captura 9 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12737), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.63 (#40624)].
IOT v0.1 · 2026-09: 22.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 48 · conectividad: 25 · capital_humano: 26 · acceso_mercados: 6 · infraestructura: 26 · capacidad_productiva: 23 · transformacion_local: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 22.7 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (48) y infraestructura (26).
- Lo que más resta: transformación local (5) y acceso a mercados (6).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 2,255 · 27 %
- Tseltal 1,789 · 22 %
- Ch'ol 1,609 · 20 %
- Q'anjob'al 1,369 · 17 %
- Tojolabal 822 · 10 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 246 · 3 %
- Náhuatl (Nahua) 40 · 0 %
- Chuj 20 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 11 · 0 %
- Mazateco 9 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 8 · 0 %
- Zoque 6 · 0 %
- K'iche' 5 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 5 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 5 · 0 %
- Totonaco 5 · 0 %
- Q'eqchi' 4 · 0 %
- Tarasco (Purépecha/Pʾurhépecha/Pʾurhé/Tarasco) 4 · 0 %
- Akateko 2 · 0 %
- Jakalteko 2 · 0 %
- Kaqchikel 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 387msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -91.30grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 545.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 27.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,951hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 5,884personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 9,884personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 8,830personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 8,213personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 13,475personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 617personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 7,382personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 7,332personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 14,714personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,952viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,928viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 21pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 41.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 5,631personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 291personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 2,255personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 33localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 55.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 55.8% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 81.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 1,081personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 8,132personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 8,217personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.76índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 48.7índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.56índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.72índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.39índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.77índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.65índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 161lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 153lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 261lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 164lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 188lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 14.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 22.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 86.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 96.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 81.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.37% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.49% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.48% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 95.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 61.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 34.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 13.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 72.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 88.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 76.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 90.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 76.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 62.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 60% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 3.35% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.65% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.73% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.08% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.85% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.42% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 14,714personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 9,708personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,089personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,859personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 9,242personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,567personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,170personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 5,944personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,988personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,594personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.68años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 69.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 19.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 19.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 19.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 50.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 379asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.14por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 2trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 51.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50.3% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 3,246miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,653miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 88.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 43.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 4,318personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 277personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 4,041personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 1puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 4,286miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | -127miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 54.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 428personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 473personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 41,884miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 55,994miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.07por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 22,144miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 34,091miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,316.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 72.1miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 293establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 277establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 19.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 247unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 237unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 205personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 263personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 11,068miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 13,686miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 148establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 59personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 52personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 32unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 24unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 3,957miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,160miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 11.0% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 24establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.63establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 79.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 257.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 258t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 205.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 206t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 262.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 470t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 289.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 106t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 121.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 159.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 181.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 229.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 262.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 262.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 270.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,172.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,260t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,172.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 711.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,133.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,042.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,172.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,095t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 932.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 986.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,150.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,221.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,300.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,348.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,475t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,680t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,729.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,673.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 840t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,020t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 900t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 910t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 880t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 892t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 895t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 944t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 991.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 992.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 985.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,053.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 554.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 5,944.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,861.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,083.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,833.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,756t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,496.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,211.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,250t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,972.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,487.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,740t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,921.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,631.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,789.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,967.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,045.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,010.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,898.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,032.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 4,350t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,750t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,808t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,850t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,900.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,076.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,861.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,935.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,959.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,027.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,015.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,031.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.96veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 0.90t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.78t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.87t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.80t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.95t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.06t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.12t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.16t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.18t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.42t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.33t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 10.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 2,780.0ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,653ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,140ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,278ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,663ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,043ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,855.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,397.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,487ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,492.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,456.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,592.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,565.7ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,568.8ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,585.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,608.9ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,611.9ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,608.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,616.7ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 5,863,500MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,040,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,690,800MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,864,121.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,452,664.1MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,169,600MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,925,340MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,780,200.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,215,619.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,486,490.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,307,335.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,761,818.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,285,123.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,778,618.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,765,040MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,871,767.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,307,603.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,936,680.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 19,961,225MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,044,220MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,815,380MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,487,466.2MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,427,928.0MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,425,621.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,722,050MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,633,700MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,193,440.2MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,073,271.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,287,629.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,984,544.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,917,373.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,522,820.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,872,627.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 86,951,418.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93,590,502.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,806,973.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97,135,166.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 6,601.6MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 86personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 71personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 33establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 35establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.14por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 85.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 54.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 13.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 16.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.41% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 3.17% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 82.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 58.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 96.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 50.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 13.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.62% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.81% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.07% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.82% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 7.94km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 157.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 43.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 43.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 43.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.94km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 21.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 11.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 33.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 2.86% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 11.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 32.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.85millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.23millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.88millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.31millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.48millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.57millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.58millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.78millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.39millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.14millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.61millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.95millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.19millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.34USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.38USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 77.4USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 245.6USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 404.1USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 284.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.53USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.40USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.02USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Montes Azules (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 33.6% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |