Ficha municipal (ADN)
Mapastepec 07051
Región IX Istmo-Costa · Cabecera: Mapastepec · 1,230.8 km²
548 observaciones · 151 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 41.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 60 · viabilidad: 65 · crecimiento: 0 · brecha_financiera: 16 · potencial_turistico: 34 · brecha_transformacion: 46 · brecha_rendimiento_cafe: 60
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 41.5 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (65) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (46).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (16).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.04 → 84 (#2116); PCT_VIV_CELULAR 79.17 → 88 (#2119); PCT_VIV_INTERNET 15.6 → 51 (#2118); GRADO_ESCOLARIDAD 7.13 → 60 (#2107).
- Brecha: capacidad 81 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.54 (#40176), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 39.03 (#40178), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 20681.17 (#40177)] frente a captura 43 [UE_DENUE_51_MAS 13 (#11617), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 23.33 (#55377), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.81 (#40175)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.22 → 60 (#40180).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 19 (#13931); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.57 → 84 (#7568); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.06 → 91 (#54014); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 23.84 → 44 (#7598).
- Brecha: capacidad 97 [PCT_SUPERFICIE_ANP 40.22 (#50260)] frente a captura 65 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.48 (#55376)].
- Brecha: capacidad 49 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1373.79 (#44277)] frente a captura 67 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 23.33 (#55377), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.43 (#55375)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -18.18 → 0 (#40179).
IOT v0.2 · 2026-09: 45.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 49 · viabilidad: 65 · crecimiento: 0 · brecha_transformacion: 43 · brecha_rendimiento_cafe: 60
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 45.4 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (65) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (43).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (0) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (49).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.04 → 84 (#2116); PCT_VIV_CELULAR 79.17 → 88 (#2119); PCT_VIV_INTERNET 15.6 → 51 (#2118); GRADO_ESCOLARIDAD 7.13 → 60 (#2107).
- Brecha: capacidad 81 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.54 (#40176), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 39.03 (#40178), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 20681.17 (#40177)] frente a captura 48 [UE_DENUE_51_MAS 13 (#11617), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.81 (#40175)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.22 → 60 (#40180).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 19 (#13931); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.57 → 84 (#7568); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 23.84 → 44 (#7598).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -18.18 → 0 (#40179).
IOT v0.1 · 2026-09: 64.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 51 · conectividad: 76 · capital_humano: 72 · acceso_mercados: 48 · infraestructura: 73 · capacidad_productiva: 95 · transformacion_local: 38
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 64.8 sobre 100. Lo que más suma: capacidad productiva (95) y conectividad (76).
- Lo que más resta: transformación local (38) y acceso a mercados (48).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 106 · 25 %
- Tsotsil 97 · 23 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 75 · 18 %
- Tseltal 74 · 17 %
- Náhuatl (Nahua) 28 · 7 %
- No especificado 9 · 2 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 7 · 2 %
- Mazateco 7 · 2 %
- Ch'ol 4 · 1 %
- Zoque 4 · 1 %
- Otomí 4 · 1 %
- Otras lenguas indígenas de América 3 · 1 %
- Chinanteco 3 · 1 %
- K'iche' 2 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 2 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 43msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.4grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.89grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 1,230.8km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 37.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 12,775hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 13,893personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 34,891personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 32,233personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 28,370personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 43,615personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 3,863personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 23,349personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 22,781personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 46,130personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 12,777viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 12,690viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zapoteco | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 16pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.36% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 155personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 106personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 544localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.91% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 0.92% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 58.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 58.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 148personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 418personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 426personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.1índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.10índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.19índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.04índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.14índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.06índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,149lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 986lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,068lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,167lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,078lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 20.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 48.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 90.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 75.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 34.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.34% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.68% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.45% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 74.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 26.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 48.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 35.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 63.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 86.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 43.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 57.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 36.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 25.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 21.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 18.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 21.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.18% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.22% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.53% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 46,130personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 49,802personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60,433personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52,678personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 37,141personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44,184personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37,320personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 13,175personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,032personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,834personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 68establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.13años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 52.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.47% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.70% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.09% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.39% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 11.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 11.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 35.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 36establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 3,561asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 23.3por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1,076trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 38.8% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 47.6% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 101,727miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 276,047miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 88.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 64.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 22,343personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 163personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 22,180personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 144puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 21,729miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50,217miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 78.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 4,856personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,825personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 1,140,113miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,936,690miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 20establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.43por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 510,426miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 911,562miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 19,760.7MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 156.5miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 2,388establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 2,203establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 51.8establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,875unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,166unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,797personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,576personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 243,517miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 427,026miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 56establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,046establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 836personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 924personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 237unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 216unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 156,172miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 269,043miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 15.9% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 222establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.81establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 25establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.54establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | -18.18% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 13cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 141.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 143.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 135.7t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 122.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 122.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 123.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 116t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 8,220.0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,722.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,574.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,760.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,330.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,127.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,730.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,730.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,928.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,060.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,680.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,165.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,550.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,615.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,782.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,218.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,423.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,517.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,576.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,482.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,669.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,450.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,542.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 4,508.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,351.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,646t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,042.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,996.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,126.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,241.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,412.0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,554t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,377.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,560t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,195t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,062.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,584.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,339.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,760.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,355.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,599.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,941.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,196.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,390.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,100.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,439.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 12,121.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,870.0t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,222.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,312.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,485.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,015.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,473.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,646.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,185.0t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,664.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,388t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,467.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,040.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,202.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,881.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,619.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,020.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,438.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,444.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,469.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,381.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,368.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,291.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 56,784.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,825.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,717.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,682.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,417.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,300.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,859.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,830t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,815.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,080t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,800t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 111,929t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,831.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115,050t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127,842.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 124,700t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 129,985.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 199,120.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 133,624.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 140,061.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 135,212.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 1,545.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,927t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,312t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,658.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,581t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,557.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,400t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 983t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,050t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,000t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,250t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,025t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 816.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 893t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,000t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 975t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 962.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 972.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 985.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 988.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 992t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,004.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,004.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.82veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.81t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.55t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.37t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.82t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.52t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.87t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.91t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.29t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.00t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.04t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.13t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.12t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.18t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.14t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 39.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 78,205.8ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,156.8ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,500.8ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,593.8ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,684.3ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,123.2ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,549.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,986.1ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,993.9ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,558.1ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,358.1ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,408.0ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,684.3ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,148ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,453.8ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,450.1ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,402.4ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,212ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,236.4ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,314.2ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,151.2ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,544.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,037.4ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 30,413,815MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,819,599MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,723,464.2MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,633,358.1MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,760,902MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,526,562MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,517,815MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,732,049.2MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,903,331.5MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,502,936.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,425,324MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,040,970.1MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,560,120.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,015,140.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,947,500.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,926,595.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,863,921.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,547,751.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,295,059.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,016,896.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,180,361.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,328,376.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,749,109.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 2,153,792,474.3MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,464,814,562.8MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,347,457,189.2MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,031,083,670.6MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,750,573,740.8MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,569,509,194MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,590,909,338.9MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,570,210,275.0MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,774,164,444.5MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,490,860,280.3MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,120,030,004.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,173,819,819.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,165,980,389.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,224,646,908.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 978,026,552.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 810,727,867.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 742,977,574.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 118,279,096.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,872,717.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,052,505,365.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,033,460,165.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 953,367,979.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 954,022,248.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 20,681.2MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 730personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 868personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 378establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 400establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 22establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.48por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 68.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 27.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 7.06% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 12.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.69% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.22% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 87.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 30.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 19.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.28% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.88% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.01% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.00% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 15establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 9.71km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 614.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 119.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 115.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 119.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.59km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 16.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 19.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 79.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 9.67% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 15.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 5.79% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 3.47millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.32millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.09millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.17millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.92millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.61millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.42millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.00millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.10millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.70millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.04millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.26millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.20millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.42millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.24millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.82millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.27millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.46millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.38millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.76millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.63millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.83millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.86millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.07millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.30millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.58millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.87millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.70millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.04millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.5millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.93millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.22millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.21millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.72millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.78millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.66millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.4millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.3millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.3millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.3millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.2millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.7millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.2millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.2millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 16.5millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 17.6millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 16.0millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.8millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 16.9millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 16.1millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.9millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 19.1millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 21.7millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 25.9millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 30.3millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.8millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 33.2millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 36.9millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 43.4millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 54.6millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 54.1millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 63.4millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 348.0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 345.5USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 414.3USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 469.8USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 560.8USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 657.3USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 646.3USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 719.8USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 800.7USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 940.0USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,183.2USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,172.9USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,373.8USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | El Triunfo (RB); La Encrucijada (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 40.2% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |