Ficha municipal (ADN)
Pijijiapan 07069
Región IX Istmo-Costa · Cabecera: Pijijiapan · 1,770.66 km²
502 observaciones · 149 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 33.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 61 · viabilidad: 59 · crecimiento: 29 · brecha_financiera: 7 · potencial_turistico: 36 · brecha_transformacion: 24 · brecha_rendimiento_cafe: 11
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 33.5 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (61).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (7) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (11).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.72 → 83 (#2692); PCT_VIV_CELULAR 73.98 → 79 (#2695); PCT_VIV_INTERNET 13.38 → 43 (#2694); GRADO_ESCOLARIDAD 7.4 → 68 (#2683).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 29 (#14165); PCT_POBREZA_EXTREMA 17.79 → 89 (#8594); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.05 → 90 (#54140); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 26.21 → 37 (#8624).
- Brecha: capacidad 40 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.74 (#40456), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 5.33 (#40458), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3752.01 (#40457)] frente a captura 41 [UE_DENUE_51_MAS 17 (#11925), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 12.05 (#55765), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.22 (#40455)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 48.52 → 29 (#40459).
- Brecha: capacidad 50 [PCT_SUPERFICIE_ANP 20.72 (#50309)] frente a captura 28 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.21 (#55764)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.63 → 11 (#40460).
- Brecha: capacidad 14 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 387.75 (#46037)] frente a captura 52 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 12.05 (#55765), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.37 (#55763)].
IOT v0.2 · 2026-09: 34.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 59 · crecimiento: 29 · brecha_transformacion: 19 · brecha_rendimiento_cafe: 11
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 34.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (52).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (11) y crecimiento del valor agrícola en diez años (29).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.72 → 83 (#2692); PCT_VIV_CELULAR 73.98 → 79 (#2695); PCT_VIV_INTERNET 13.38 → 43 (#2694); GRADO_ESCOLARIDAD 7.4 → 68 (#2683).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 29 (#14165); PCT_POBREZA_EXTREMA 17.79 → 89 (#8594); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 26.21 → 37 (#8624).
- Brecha: capacidad 40 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.74 (#40456), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 5.33 (#40458), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3752.01 (#40457)] frente a captura 52 [UE_DENUE_51_MAS 17 (#11925), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.22 (#40455)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 48.52 → 29 (#40459).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.63 → 11 (#40460).
IOT v0.1 · 2026-09: 58.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 53 · conectividad: 69 · capital_humano: 75 · acceso_mercados: 46 · infraestructura: 63 · capacidad_productiva: 56 · transformacion_local: 45
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 58.3 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (75) y conectividad (69).
- Lo que más resta: transformación local (45) y acceso a mercados (46).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 451 · 54 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 122 · 15 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 101 · 12 %
- Tsotsil 101 · 12 %
- Ch'ol 11 · 1 %
- Náhuatl (Nahua) 10 · 1 %
- No especificado 10 · 1 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 8 · 1 %
- Zoque 7 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 5 · 1 %
- Mazahua (Jñatrjo/Mazahua) 5 · 1 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 5 · 1 %
- Huave (Ikoots/Huave) 2 · 0 %
- K'iche' 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 58msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.21grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 1,770.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 28.9hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 14,935hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 14,518personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 39,559personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 36,671personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 31,756personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 48,718personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 4,915personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 26,082personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 25,111personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 51,193personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 14,937viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 14,666viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 14pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.82% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 401personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 37personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 451personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 820localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 1.62% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.64% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 64.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 64.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 332personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 829personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 839personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.2índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.19índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.22índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.01índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.02índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.05índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,069lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 947lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,118lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,065lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,065lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 24.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 22.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 91.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 78.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 37.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.05% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.16% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.30% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 77.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 26.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 51.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 36.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 59.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 84.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 48.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 43.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 37.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 53.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 36.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 24.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 20.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.49% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.86% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.81% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 51,193personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 69,467personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74,507personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57,796personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 54,037personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52,973personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39,452personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 18,508personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,145personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,280personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 75establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.40años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 49.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 10.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.51% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.82% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.08% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.56% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 12.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 12.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 37.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 43establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 2,484asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 12.1por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 617trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 34.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 35.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 74,241miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 194,634miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 88.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 25,205personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 137personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 25,068personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 56puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 14,681miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,861miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 295.4% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 5,852personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,983personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 727,940miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,139,013miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.37por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 418,268miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,654,004miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 32,309.2MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 236.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 2,085establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,917establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 40.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,764unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,894unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,735personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,199personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 267,497miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,337,189miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 54establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 859establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 488personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 530personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 212unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 213unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 47,058miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 72,257miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 7.59% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 216establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.22establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 38establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.74establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 48.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 8cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,531.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,310t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,785.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,785.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,664.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,664.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,543.1t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,603.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,579.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,275.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,103.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,143.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,148.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,224.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,148.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,169.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,146t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,360.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,382.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,371.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,408t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,390.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,360.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 9,240t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,682t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,300t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,669t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,656t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,589.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,125t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,454.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,710t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,498t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,596.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,052.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,531t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,826.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,371.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,034.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,892.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,871.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,158t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,446.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,321.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,282.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,843.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 2,972.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,547t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,907.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,148t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,744t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,850t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,000t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,182t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,589.1t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,235.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,200.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,894.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,896.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,518.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,328.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,099.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,091.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,227.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,195.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,176.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,211.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,368.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,360.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,454.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,736.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,207.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,136t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,641.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,576.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,171.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,980.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,766.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,459.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,863.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,886.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,154.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,770t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,092.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,085t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.58veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.65t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.30t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.30t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.08t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.05t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.07t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.11t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.30t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.38t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.22t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.02t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.22t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.21t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.24t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.22t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.18t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 5.33% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 7,769ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,677.5ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,148ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,131.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,929.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,374ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,889ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,074ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,917ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,995ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,863.3ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,256.3ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,544.8ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,287.3ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,287.3ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,242.9ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,079.4ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,962.2ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,848.7ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,092.4ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,520.9ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,457.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,445.0ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 1,699,632MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,887,500MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,406,190MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,406,190MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,459,760MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,392,230MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,756,455MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,201,497.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,305,024MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,531,905MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,924,489.0MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,227,622.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,131,495.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,860,671.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,572,017.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,820,549.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,731,859.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,628,084.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,653,965.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,065,479.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,855,523.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,822,289.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,673,290.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 34,246,262.6MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,933,126MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,734,590MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,794,490MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,073,560MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,505,090.5MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,938,553MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,112,262MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,348,089.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 106,876,832.7MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,535,113.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 116,126,171.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 129,326,617.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 136,961,830.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,751,632.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 149,592,097.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 181,942,955.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 138,547,717.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 142,574,242.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175,583,297.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 177,339,433.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 185,566,006.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 192,076,527.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,752.0MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 698personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 832personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 365establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 376establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.21por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 77.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 33.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 5.98% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 22.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.71% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.84% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 77.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 30.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 21.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.99% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.00% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.21% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 21establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 13.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 844.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 239.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 236.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 237.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 4.68km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 22.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 17.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 74.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 8.96% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 13.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 6.17% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 3.03millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.82millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.14millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.83millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.13millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.22millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.34millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.67millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.85millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.91millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.97millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.14millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.22millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.28millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.98millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.00millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.10millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.16millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.96millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.10millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.75millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.59millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.34millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.42millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.07millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.58millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.39millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.00millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.90millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.02millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.00millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.44millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.44millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.67millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.78millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.38millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.42millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.51millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.58millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.45millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.23millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.00millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.11millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.62millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.19millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.17millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.97millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.59millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.99millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.80millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.70millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.36millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.40millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.55millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 12.8millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.4millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.9millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.5millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.3millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.1millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.0millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.4millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 18.3millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 27.0millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 24.9millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 19.9millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 250.4USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 222.1USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 232.0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 243.7USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 240.6USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 255.7USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 254.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 241.6USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 356.9USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 526.7USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 565.7USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 486.9USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 387.8USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | El Triunfo (RB); La Encrucijada (RB); Z.P.F. en los terrenos que se encuentran en los mpios. de La Concordia, Ángel Albino Corzo, Villa Flores y Jiquipilas (APRN) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 20.7% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |