Ficha municipal (ADN)
Montecristo de Guerrero 07117
Región VI Frailesca · Cabecera: Montecristo de Guerrero · 199.4 km²
430 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 38.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 70 · viabilidad: 53 · crecimiento: 10 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 80 · brecha_transformacion: 15 · brecha_rendimiento_cafe: 79
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 38.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (53) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (80).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y crecimiento del valor agrícola en diez años (10).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 53.3 → 49 (#4196); PCT_VIV_CELULAR 69.63 → 71 (#4199); PCT_VIV_INTERNET 17.12 → 56 (#4198); GRADO_ESCOLARIDAD 6.39 → 40 (#4187).
- Brecha: capacidad 96 [PCT_SUPERFICIE_ANP 39.84 (#50348)] frente a captura 16 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.12 (#56059)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.45 → 79 (#40682).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 43 (#14776); PCT_POBREZA_EXTREMA 21.1 → 83 (#11273); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.64 → 67 (#54469); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 9.93 → 88 (#11303).
- Brecha: capacidad 17 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40678), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 24.74 (#40680), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5019.42 (#40679)] frente a captura 12 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13129), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.12 (#56060), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.57 (#40677)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 10.57 → 10 (#40681).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0 (#46837)] frente a captura 14 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.12 (#56060), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.12 (#56058)].
IOT v0.2 · 2026-09: 41.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 71 · viabilidad: 53 · crecimiento: 10 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: 79
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 41.5 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (53) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (79).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (10) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (14).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 53.3 → 49 (#4196); PCT_VIV_CELULAR 69.63 → 71 (#4199); PCT_VIV_INTERNET 17.12 → 56 (#4198); GRADO_ESCOLARIDAD 6.39 → 40 (#4187).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.45 → 79 (#40682).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 43 (#14776); PCT_POBREZA_EXTREMA 21.1 → 83 (#11273); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 9.93 → 88 (#11303).
- Brecha: capacidad 17 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40678), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 24.74 (#40680), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5019.42 (#40679)] frente a captura 18 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13129), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.57 (#40677)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 10.57 → 10 (#40681).
IOT v0.1 · 2026-09: 42.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 55 · conectividad: 79 · capital_humano: 52 · acceso_mercados: 10 · infraestructura: 91 · capacidad_productiva: 4 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 42.0 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (91) y conectividad (79).
- Lo que más resta: transformación local (3) y capacidad productiva (4).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 110 · 48 %
- Tsotsil 75 · 33 %
- Tseltal 15 · 7 %
- Q'anjob'al 14 · 6 %
- Q'eqchi' 6 · 3 %
- Mazahua (Jñatrjo/Mazahua) 5 · 2 %
- Ch'ol 2 · 1 %
- Zoque 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,218msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.62grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 199.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 42.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,829hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 3,069personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 5,906personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 5,343personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 4,902personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 7,809personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 441personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 4,197personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 4,215personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 8,412personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,829viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,827viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 1.64% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 128personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 5personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 110personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 43localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 2.69% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 2.71% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 62.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 10personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 226personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 228personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.80índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.9índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.76índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.09índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.45índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.64índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 586lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 375lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 697lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 681lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 542lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 11.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.93% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 35.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.29% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 95.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 80.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.06% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.15% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.19% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 96.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 40.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 56.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 13.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 47.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 97.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 92.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 58.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 82.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 75.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 54.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 48.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 49.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.81% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.13% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.73% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.20% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.15% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.55% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 8,412personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 8,200personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,761personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,495personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 7,948personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,496personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,861personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 3,298personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,908personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,792personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.39años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 57.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 18.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.87% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.34% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 14.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 14.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 46.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 75asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.12por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 59.4% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 73.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 1,513miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 438miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 97.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 53.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 3,148personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 17personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 3,131personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 18miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 57miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | -90.62% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 392personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 21,767miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,417miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.12por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 13,228miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,241miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 147.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 29.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 270establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 262establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 32.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 223unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 30unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 202personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 23personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 6,998miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 638miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 142establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 51personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 29unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 999miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 30establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.57establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 10.6% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 1cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 11,971.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,971.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,971.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,683.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,626.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,703.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,496.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,201.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,316.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,168.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,028.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,033.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,275.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,630.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,642.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,525.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,799.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,721.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,760.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 2,350t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 700.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 987.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,020t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,457.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,362.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,351.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,512t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,250t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,685t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,571.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,493.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,115t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,225.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,294.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,348.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,367.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,346.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,244.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,409.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.69veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.69t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.85t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.68t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.08t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.63t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.27t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.03t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.33t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.31t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.94t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.96t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.93t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.97t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.95t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.96t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 24.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 940ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,775.0ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,963.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,268.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,303.5ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,235ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,255ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,054ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,574ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,757ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,644ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,366ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,501ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,414ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,429.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,404.7ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,133ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,937ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,932ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,933ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 65,845,175MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,845,175MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,739,504.5MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,424,212.1MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,439,878.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98,903,274.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88,707,677.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,628,643.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,614,518.2MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,882,305.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,987,512.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,558,608.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,135,915.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,112,791.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,176,079.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,579,387.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,476,657.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,899,746.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,631,094.6MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 4,836,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,480,188.7MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,446,368.0MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,043,504.5MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,245,644.3MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,567,378.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 106,319,059.1MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92,872,875MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,776,721.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,187,613.2MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,126,943.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,604,571.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,616,638.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,080,472.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,096,625.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,407,507.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,752,848.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,122,059.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,042,072.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,223,340.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 5,019.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 59personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 35establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 36establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.12por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 29.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 37.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 17.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 1.87% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.89% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.71% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 97.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 42.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 27.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.79% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.19% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.14% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 17.3km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 103km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 34.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 34.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 34.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 4.10km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 25.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 26.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 69.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 3.53% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 17.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 8.01% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.94millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.84millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.92USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 19.9USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 44.8USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 111.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 99.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.66USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | El Triunfo (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 39.8% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |