Ficha municipal (ADN)
Amatenango de la Frontera 07006
Región XI Sierra Mariscal · Cabecera: Amatenango de la Frontera · 255.62 km²
443 observaciones · 145 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 29.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 69 · viabilidad: 52 · crecimiento: 34 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 22 · brecha_rendimiento_cafe: 13
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 29.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (69).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.22 → 52 (#676); PCT_VIV_CELULAR 69.47 → 71 (#679); PCT_VIV_INTERNET 17.73 → 59 (#678); GRADO_ESCOLARIDAD 6.55 → 45 (#667).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 29 (#13346); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.22 → 84 (#5003); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.23 → 81 (#53699); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 11.68 → 82 (#5033).
- Brecha: capacidad 23 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40334), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 41.14 (#40336), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4163.34 (#40335)] frente a captura 5 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12597), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.32 (#55597), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.92 (#40333)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 57.52 → 34 (#40337).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.65 → 13 (#40338).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 3.88 (#41157)] frente a captura 0 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.32 (#55597), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0 (#55595)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50288)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55596)].
IOT v0.2 · 2026-09: 36.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 65 · viabilidad: 52 · crecimiento: 34 · brecha_transformacion: 21 · brecha_rendimiento_cafe: 13
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 36.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (65).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (13) y crecimiento del valor agrícola en diez años (34).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.22 → 52 (#676); PCT_VIV_CELULAR 69.47 → 71 (#679); PCT_VIV_INTERNET 17.73 → 59 (#678); GRADO_ESCOLARIDAD 6.55 → 45 (#667).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 29 (#13346); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.22 → 84 (#5003); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 11.68 → 82 (#5033).
- Brecha: capacidad 23 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40334), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 41.14 (#40336), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4163.34 (#40335)] frente a captura 7 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12597), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.92 (#40333)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 57.52 → 34 (#40337).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.65 → 13 (#40338).
IOT v0.1 · 2026-09: 41.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 54 · conectividad: 70 · capital_humano: 52 · acceso_mercados: 5 · infraestructura: 82 · capacidad_productiva: 21 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 41.1 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (82) y conectividad (70).
- Lo que más resta: transformación local (3) y acceso a mercados (5).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 853 · 60 %
- Jakalteko 485 · 34 %
- Tsotsil 24 · 2 %
- K'iche' 18 · 1 %
- Kaqchikel 14 · 1 %
- Tseltal 11 · 1 %
- Q'anjob'al 10 · 1 %
- Tojolabal 5 · 0 %
- Huave (Ikoots/Huave) 4 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 3 · 0 %
- No especificado 3 · 0 %
- Totonaco 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 870msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.4grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.12grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 255.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 124.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 7,580hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 10,600personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 23,199personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 21,132personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 18,756personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 29,863personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,376personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 16,307personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 15,428personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 31,735personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 7,580viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 7,551viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 12pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 1.83% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 545personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 4personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 853personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 113localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 4.43% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 4.51% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 81.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 67personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 1,407personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 1,431personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.2índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.46índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.41índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.22índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.23índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 809lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 689lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 789lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 846lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 808lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 10.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 25.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 92.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 87.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 60.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.60% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.26% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.76% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 86.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 35.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 50.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 22.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 50.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 94.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 63.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 53.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 76.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 44.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 38.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 30.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 11.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.51% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.52% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.35% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 31,735personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 26,880personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,554personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32,876personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 23,293personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,238personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,402personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 9,634personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,466personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,648personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.55años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 58.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 15.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.48% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.57% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.03% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.40% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 15.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 15.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 37.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 810asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.32por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 10trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 53.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 5,541miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 54.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 12,578personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 135personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 12,443personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 6puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 9,734miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 674personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 97,979miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 75,236miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,370.8MXN por habitante | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 111.6miles de MXN por persona | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 385establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 365establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 12.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 335unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 323personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 63,096miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 175establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 104personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 60unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 2,854miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 15.4% | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 61establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.92establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 57.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 29,771.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,650.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,420.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,351t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,349.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,386.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,549.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,682.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,545.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,059.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,356.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,116.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,023.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,735.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,395.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,532.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,069.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,926.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,211.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,293.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,361.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,739.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,492.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 7,692.7t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,398t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,776.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,115.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,518.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,682.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,902.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,572.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,094t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,957.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,967.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,072.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,263.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,752.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,564.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,281.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,465.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,417.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,439.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,363.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,465.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,360.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,809.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.53veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.75t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.81t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.92t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.89t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.89t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.40t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.59t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.62t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.89t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.85t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.90t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.65t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.77t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.66t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.99t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.06t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.03t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.08t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.09t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.16t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.11t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 41.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 13,494ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,533ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,444ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,173ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,208ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,199ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,062ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,160ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,587.3ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,707.3ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,817.3ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,870.3ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,904.3ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,851ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,102ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,008.3ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,529.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,523ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,529.9ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,529.2ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,500.9ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,515.3ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,517.2ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 67,444,687.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,241,040MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,613,481.9MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,885,660MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,116,396MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,324,540MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,026,368MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,700,580.7MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88,313,518.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 132,419,840MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108,958,865.2MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,236,262.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,657,294.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,239,568.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,723,038.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,237,670.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,514,207.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,297,637.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,239,161.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,892,873.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,571,973.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,470,601.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,072,024.6MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 85,845,910.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,394,365MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,309,114.9MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,677,770MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,000,371.5MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,228,784.2MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,567,692.8MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,482,970.6MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 122,016,898.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 161,306,138.2MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 135,269,544.2MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100,208,893.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,878,727.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,843,761.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,045,603.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,152,128.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,553,165.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,205,534.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100,791,176.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104,829,278.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105,886,407.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108,600,536.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 132,123,478.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 4,163.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 90personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 57establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 57establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 65.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 29.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 7.24% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 3.23% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.31% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.17% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 96.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 33.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 23.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.07% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.93% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.41% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.94% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 19.3km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 174.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 49.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 49.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 49.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.55km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 22.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 19.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 69.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.13% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 17.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 9.74% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.78millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.39millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.47millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.99millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.83millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.65millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.69millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.49millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.15USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 26.2USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 52.0USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 116.3USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 110USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.18USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.69USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.88USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |