Ficha municipal (ADN)
Amatán 07005
Región VIII Norte · Cabecera: Amatán · 316.06 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 24.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 58 · viabilidad: 30 · crecimiento: 19 · brecha_financiera: 6 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: 52
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 24.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (30) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (58).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (6).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.28 → 75 (#644); PCT_VIV_CELULAR 32.46 → 3 (#647); PCT_VIV_INTERNET 7.96 → 25 (#646); GRADO_ESCOLARIDAD 6.58 → 45 (#635).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 65 (#13333); PCT_POBREZA_EXTREMA 38.2 → 48 (#4946); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.26 → 45 (#53692); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 14.8 → 72 (#4976).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.12 → 52 (#40300).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.04 (#40296), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 25.47 (#40298), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2076.34 (#40297)] frente a captura 4 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#11897), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.12 (#55544), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.06 (#40295)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 28.49 → 19 (#40299).
- Brecha: capacidad 7 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 185.46 (#41477)] frente a captura 5 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.12 (#55544), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.04 (#55542)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50282)] frente a captura 11 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.08 (#55543)].
IOT v0.2 · 2026-09: 31.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 62 · viabilidad: 30 · crecimiento: 19 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: 52
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 31.7 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (62) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (52).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (19) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (14).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 65 (#13333); PCT_POBREZA_EXTREMA 38.2 → 48 (#4946); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 14.8 → 72 (#4976).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.12 → 52 (#40300).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.28 → 75 (#644); PCT_VIV_CELULAR 32.46 → 3 (#647); PCT_VIV_INTERNET 7.96 → 25 (#646); GRADO_ESCOLARIDAD 6.58 → 45 (#635).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.04 (#40296), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 25.47 (#40298), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2076.34 (#40297)] frente a captura 6 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#11897), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.06 (#40295)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 28.49 → 19 (#40299).
IOT v0.1 · 2026-09: 27.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 50 · conectividad: 17 · capital_humano: 60 · acceso_mercados: 5 · infraestructura: 45 · capacidad_productiva: 11 · transformacion_local: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 27.5 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (60) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (50).
- Lo que más resta: acceso a mercados (5) y transformación local (5).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 4,763 · 49 %
- Zoque 3,908 · 40 %
- Ch'ol 1,034 · 11 %
- Tseltal 18 · 0 %
- Chinanteco 3 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 2 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 788msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.4grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.82grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 316.1km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 77.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 5,663hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 8,828personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 17,315personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 15,684personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 14,415personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 22,772personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,269personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 12,184personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 12,328personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 24,512personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 5,665viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 5,661viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 7pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 26.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 6,031personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 439personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 4,763personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 134localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 39.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 39.7% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 82.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 159personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 9,634personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 9,729personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.76índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 48.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.51índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.60índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.13índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.23índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.26índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 185lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 189lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 357lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 315lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 291lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 38.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 14.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.73% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 95.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 95.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 74.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.09% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.50% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.21% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 95.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 56.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 39.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 29.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 72.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 92.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 88.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 82.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 91.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 58.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 4.03% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.32% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.13% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.14% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.32% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.22% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 24,512personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 25,815personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,394personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,413personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 24,716personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,224personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,889personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 14,600personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,791personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,089personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.58años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 52.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 16.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.20% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.41% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 17.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 17.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 44.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 513asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.12por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 3trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 41.3% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 3,346miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 12,605miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 96.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 61.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 10,610personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 365personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 10,245personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 3puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -19,215miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 340miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 259.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 402personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 590personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 24,990miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 94,597miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.04por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 17,528miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 63,038miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,571.7MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 106.8miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 393establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 369establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 16.0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 222unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 321unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 272personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 379personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 13,757miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 41,938miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 225establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 42personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 61personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 19unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 26unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,025miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,828miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 10.3% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 26establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.06establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.04establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 28.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 4cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 4,446t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,660.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,418t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,655t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,025.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,017.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,027.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,143.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,366.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,441.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,609.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,011.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,086.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,036.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,061.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,235.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,235.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,285.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,136.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,114.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,175.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,099.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,099.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 4,313.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,819t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,538.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,623.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,103.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,951.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,794.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,786.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,526.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,887.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,293.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,282.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,348.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,531.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,602.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,531.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,582.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,563.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,719.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,638.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,780.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,841.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,407.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.89veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.77t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.85t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.81t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.38t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.23t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.23t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.23t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 25.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 9,949ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,949ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,403ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,403ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,377ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,350ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,349ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,351ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,324ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,329ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,140ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,138ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,172ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,306ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,303ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,148ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,168ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,174ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,175ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,106ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,085ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,050ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,051.2ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 8,892,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,786,315MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,988,920MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,792,500MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,470,840MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,958,410MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,502,860MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,032,870MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,517,950MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,696,340MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,045,250MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,143,253MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,005,940.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,921,906.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,411,928.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,047,719.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,719,619.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,469,779.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,727,919.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,268,262.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,669,360.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,295,913.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,305,397.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 24,455,044MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,157,415MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,972,347.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,237,250MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,338,190MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,542,539MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,568,010MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,574,851MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,838,445MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,665,895MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,295,640MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,442,736.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,608,973.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,075,792.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,235,142.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,716,632.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,549,825.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,283,578.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,400,205.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,323,176.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,763,449.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,190,904.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,895,318.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,076.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 33personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 80personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 36establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 38establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 90.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 33.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 25.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 11.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.31% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 4.59% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 88.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 91.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 95.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 45.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 23.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.32% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.48% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.31% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.80% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 13.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 176.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 42.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 33.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 42.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.73km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 19.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 3.93% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 32.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 2.42% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 7.96% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 25.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.07millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.53millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.67millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.62millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.53millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.62millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.88millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.16millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.52millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.26millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.74millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.43millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.91millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.67millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.68millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.53millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.85millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.04millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.00millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.88millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.58millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.39millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.03millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.99millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.16millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.25millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.27millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.04millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.22millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.33millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.33millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.24millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.19millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.49millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.68millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.95millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.78millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.77millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.55millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 13.5USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.3USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.9USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 54.4USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 91.4USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 48.5USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 60.6USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 149.9USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 242.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 317.4USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 317.0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 203.9USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 185.5USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |